Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

06.02.2015 14:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 07.02.2015 г.

Как избежать травм в гололед

Автор: Ирина Корнилова

С первых дней наступившего года погода испытывает жителей Безенчукского района, как говорится, на прочность.

Сначала – обильные снегопады, затем тридцатиградусные морозы, на смену которым пришел порывистый ветер с ледяным дождем. Как результат: улицы покрылись ледяной коркой, благодаря которой затрудняется движение не только автотранспорта, но и пешеходов. К сожалению, для некоторых очередной выход на улицу уже закончился больничной койкой.

По данным Скорой помощи БЦРБ, с 15 января с переломами различной тяжести, а также с  сотрясением мозга в приемный покой обратились 5 пострадавших.

Заместитель главного врача районной больницы хирург А.В. Глыбин рекомендует соблюдать элементарные  правила безопасности при передвижении по гололеду, а также рассказывает, какую доврачебную помощь можно оказать при травмах и ушибах.

– Советую хорошо подумать, стоит ли  выходить на улицу в такую погоду. Особенно это касается пожилых людей, которые из-за системного остеопороза подвержены перелому костей. Поверьте, пропущенный очередной поход за булкой хлеба не стоит проблем со здоровьем, причем для пожилых людей это означает навсегда. Например, перелом шейки бедра даже в молодом возрасте практически не срастается.

Если все же вам необходимо выйти на улицу, советую приобрести специальное приспособление для ходьбы в гололед или изготовить самому. Можно в торговой сети приобрести специальные, т.н. снежные гусеницы, которые одеваются на обувь, тем самым препятствуя скольжению. Также могут помочь трости или палки для ходьбы с металлическими шипами.

Также хочу обратиться к любителям ходить по дорогам. Если в дневное время водитель еще может заметить пешехода, то в вечернее время суток вовремя увидеть человека на проезжей части практически невозможно. Поэтому рекомендую, в первую очередь, ходить по тротуарам. Однако, если по той или иной причине вы не можете этого сделать, необходимо на одежду прикрепить световозвращающую повязку.

– Алексей Владимирович, что делать, если человек все-таки подскользнулся и упал?  Какую доврачебную помощь нужно оказать пострадавшему?

– Только профессионал сможет оценить степень тяжести травмы, поэтому и пострадавшему, и свидетелю происшествия необходимо знать несколько простых действий, которые нужно предпринять до приезда «скорой помощи».

Первое – обеспечить неподвижность травмированной конечности. Также необходимо на место ушиба или перелома приложить холод.

Если до приезда медицинских работников вы испытываете нестерпимую боль, можно принять обезболивающий препарат, но позже об том сообщить врачу.

Советую не заниматься самолечением, а приехать в больницу  и получить квалифицированную помощь.

– Спасибо за рекомендации. Надеемся, что жители Безенчукского района учтут все ваши советы и тогда о зиме у них останутся лишь приятные воспоминания.

Учимся падать на гололеде

Если вы теряете равновесие и падение неизбежно,  необходимо:

– резко присесть (центр тяжести смещается, и падение произойдет с наименьшей высоты);

– локтевые суставы прижать к бокам и максимально втянуть голову в плечи, а спину постараться выпрямить;

– постараться упасть на бок;

–  не выставлять перед собой руки при падении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

179