Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

10.03.2015 09:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 07.03.2015 г.

Будущее АПК

Автор: Наталья Зотова

Руководитель группы «Технология зерна и качества семян», кандидат с/х наук Е.Н. Шаболкина в лаборатории НИИСХ ведет занятие для студентов БАТ.

27 февраля в Безенчукском аграрном техникуме впервые состоялась встреча руководителей крупных предприятий района с выпускниками, будущими специалистами АПК.

– Эта встреча планировалась давно. Её цель – познакомить студентов с производством, на котором они будут трудиться в дальнейшем, с теми требованиями, которые выдвигают работодатели, – пояснил директор БАТ Е.А. Китаев.

О формах взаимодействия техникума с работодателями в планах качественной подготовке студентов рассказала заместитель директора по производственному обучению Н.М. Баранова.

Надежда Михайловна пояснила, что в связи с переходом на практико-ориентированное обучение, 50 процентов знаний в области сельского хозяйства учащиеся получают в теории, а 50 – в практике.

Теоретические знания подаются по модульной системе. К примеру: освоили студенты теорию по производству и первичной переработке продукции животноводства – знания закрепляют на практике на профильных предприятиях, с которыми техникум поддерживает партнерские отношения: ГУП СО «Купинское», ОПХ «Красногорское», ООО «Русское подворье».

Техникум имеет лицензию на подготовку более 10 специальностей и профессий. Ежегодно из стен БАТ выходят агрономы и технологи, товароведы и строители, бухгалтеры и повары, кондитеры и автомеханики, слесари по ремонту МТП.

БАТ поддерживает партнерские отношения с профильными учреждениями и предприятиями района и области: Самарским НИИСХ, заводом ЖБИ-8, фирмой «Среда-2», ООО «Висла», ООО «Весна», ООО «Орфей», сетью магазинов «Пятерочка». А недавно были заключены договоры о сотрудничестве с ООО «Самараагропромпереработка», ООО «Скорпион», КФХ Цирулев Е.П., ОАО «Самарский булочно-кондитерский комбинат».

Все эти предприятия помогают студентам ближе познакомиться с технологическим производством в сельском хозяйстве во время экскурсий и прохождения производственной практики.

Казалось бы, все идет своим чередом. Но почему на сегодняшний день средний возраст работников сферы АПК 50-52 года? Почему, когда задали вопрос: «Кто после техникума планирует работать в сельском хозяйстве?»,  из 120 выпускников только 8 подняли руки?

В своем Послании к депутатам Самарской губернской Думы и жителям региона Губернатор Н.И. Меркушкин твердо заявил: «Мы не можем тратить областные деньги на подготовку невостребованных специалистов. На 16 училищ мы 490 млн рублей тратим в год. Надо обеспечить прием и обучение в училищах сельхозпрофиля по трехсторонним контрактам под конкретного работодателя».

Трехсторонний договор – это реальная возможность связать три основных составляющих: будущего специалиста, учебное заведение и работодателя. Каждый молодой специалист будет иметь гарантированное рабочее место и финансовую поддержку от областного Министерства сельского хозяйства. Работодатель – специалиста, который пришел в сферу АПК не потому, что на обучение в вузе баллов не хватило, а потому, что человека интересует именно сельское хозяйство. Да и учебному заведению будет проще готовить специалистов, что называется «под заказ».

Однако эта новая система только начинает работать. Пока у работодателя к выпускникам есть определенные претензии – полученные знания слишком далеки от современных реалий производства сельхозпродукции.

В ходе встречи директор БАТ Е.А. Китаев предложил студентам обратиться к работодателям с вопросами, которые их волнуют на сегодняшний день.

Вопрос: «Какие вы предъявляете требования к молодым специалистам?»

В.Г. Денисов, руководитель группы компаний «Самарские овощи»:

– Я побывал в европейских учебных заведениях и для себя отметил, что теорию студенты получают в небольших аудиториях, а вот практику проходят в просторных помещениях со станками, производственной техникой. Практике там уделяют больше внимания. У нас с этим проблемы: выпускники приходят, не готовые к специфике своей работы.

Возможно, шефство над студентами – это выход из тупика. Но шефство только над студентами II курса и именно теми, кто хочет посвятить себя выбранной специальности.

Агрономы востребованы. У них творческая работа, требующая терпения, кропотливого труда. А выпускники приходят к нам в ожидании большой зарплаты. Хотя в первую очередь должны думать, что они сами могут предложить нам.

Предприятие у нас огромное и направлений несколько: строительство, торговля, производство и переработка. Есть где себя проявить. В наших специалистах мы ценим желание работать и сочетание теоретических знаний с практическими. Если вы хорошо себя зарекомендуете, то будет и хорошая зарплата, и возможность приобрести машину с  квартирой.

Г.М. Келейнов, руководитель ООО «Среда-2»:

– Наше предприятие осуществляет все виды строительных и проектных работ. Если в последнее время низкооплачиваемые строительные работы осуществляли мигранты, то сейчас, благодаря изменениям в миграционном законодательстве, думаю, что мигрантов станет в разы меньше. И в этой связи было бы хорошо возродить стройотряды. Это хорошая практика для студентов-строителей.

Если работник хорошо себя зарекомендовал, честный, деловой, работает с полной отдачей –  такой нам нужен.

В.В. Колга, директор ЗАО «ЖБИ-8» (постоянный и надежный партнер, который не только предоставляет места для прохождения производственной практики, но и содействует в трудоустройстве выпускников):

– Нашему заводу уже 45 лет. Мы производим железобетонные изделия. Завод – это ритмично работающее предприятие. Если вы пришли к нам, значит, вы в деле. Есть желание – получите и квалификацию, и достойную зарплату. Наставники вам обязательно помогут. Все что нужно – настроиться на серьезную работу.

Вопрос: «Если молодой специалист захочет получить высшее образование, будут ли его отпускать на сессию? И закрепляется ли за практикантом наставник?»

Директор «Самарский НИИСХ» С.Н. Шевченко:

– В стране сейчас происходит отрезвление. Общество начинает понимать, что не все выпускники школ должны идти  в вуз. Другое дело – желание повысить свое образование. Предприятия всех форм собственности обязаны, в соответствии с законодательством, отпускать студента на сессию. Мы только приветствуем желание учиться, ведь специалисты должны решать сложные технологические задачи и претворять их в жизнь.

Что касается наставничества. У нас 16 организаций, и все они стоят в очередь за студентами. Так что, вы можете быть уверены: за каждым закрепляется квалифицированный наставник. Главное, чтобы у студента было желание пройти практику на самом деле, а не на бумаге.

Вопрос: «Нужны ли в вашем хозяйстве бухгалтеры?»

Глава КФХ Е.П. Цирулев (Приволжский район):

– Нам нужны молодые кадры всех специальностей,  но только те, кто желает овладевать знаниями. А поскольку мы открываем новую контору, то и бухгалтеры. Предприятие у нас крупное. Мы занимаемся производством картофеля, сои. Выращиваем виноград. 80 процентов площадей – орошаемые.

Е.А. Китаев представил собравшимся руководителя КФХ, единственного в районе занимающегося переработкой молока, – Р.Л. Мусоян.

– Еще лет 10 назад я даже не думал, что буду работать в сельскохозяйственной отрасли. Сейчас у меня молокозавод с производством пакетированного молока «Покровское».

Представьте хоть одну отрасль, в которой можно развиваться, создавать что-то. Все ниши заняты. В сельском хозяйстве большие возможности. Ждем на наше предприятие технологов для работы на современном оборудовании. Обеспечиваем специалистов жильем, гарантируем хорошую зарплату и социальный пакет.

Со своими пожеланиями обратился к собравшимся заслуженный работник сельского хозяйства РФ П.М. Худяков.

– Однажды я услышал от студента вуза такую фразу «Если бы в вузах учили так, как в нашем техникуме, уровень знаний был бы выше». Это хорошая оценка работы преподавателей БАТ. Но техникуму необходимо иметь свою производственную базу, учебное хозяйство, со своими полями, техникой. Имея такие практические навыки, ваши студенты будут востребованы  у каждого сельхозпроизводителя.

Консультант управления Министерства сельского хозяйства Т.В. Балабанова отметила, что очень бы хотела видеть количество студентов, желающих трудиться в агропромышленном комплексе, в три раза больше.

Мнение

Зам. директора «Самарский НИИСХ» А.В. Милехин:

– В 2014 году мы организовали научный кружок для студентов БАТ. Они занимаются у нас в различных лабораториях. Это дает им возможность ближе узнать о деятельности института и в дальнейшем прийти к нам работать.

Аскар Аджоян, І курс:

– Я посещаю научный кружок с октября 2014 года. Узнал много интересного: изучал технологические и биохимические качества зерна селекционных линий; приборы для определения химических и технических свойств зерна. Сегодня мы изучаем семена,  зараженные вредителями. Все полученные знания обязательно пригодятся в моей профессии – технолога. В будущем планирую вернуться в Студенцы и помогать своему отцу-фермеру.

Денис Проскурин, І курс:

– Я учусь на агронома, и занятия в научном кружке мне очень нравятся.  Здесь постигаешь азы своей будущей профессии.

Никита Киселев, І курс:

– Я решил, что после окончания техникума продолжу свое образование в вузе и затем вернусь  работать в НИИСХ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

256