Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

16.03.2015 14:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18-19 от 14.03.2015 г.

Позвольте себе час тишины

Автор: Наталья Зотова

врач А.А. Сидоренко проводит тональную аудиометрию.

3 марта Всемирная организация здравоохранения  посвятила охране здоровья уха и слуха.  В России более 13 миллионов человек страдают нарушениями слуха. Из них более 1 миллиона – дети.

Сколько в Безенчукском районе жителей с нарушениями слуха, рассказывает врач-отоларинголог  А. А. Сидоренко.

–  Из 7000 пациентов, осмотренных в нашем кабинете, одна треть  с жалобами на слух. В 2013 году впервые были поставлены на учет по тугоухости 30 человек, в 2014-ом уже – 36. Всего на сегодняшний день на учете находится 131 пациент. Причина роста количества выявленной тугоухости – наличие хорошего оборудования. Если раньше мы проверяли слух с помощью камертона, то теперь в нашем кабинете есть аудиометр. Его показания более точные.

– Александр Анатольевич, по какой причине люди теряют слух?

– Причин несколько. Если говорить о ребенке, то это может быть врожденная тугоухость из-за того, что мама переболела краснухой, или  в период беременности не отказывала себе в  употреблении спиртного и сигарет. Потеря слуха возможна вследствие тяжелых родов. К малышу мы приходим в родильное отделение уже на четвертый день,  проводим аудиоскрининг, проверяем  слух. Если выявляем патологию – отправляем в областную клинику к сурдологу.

Потеря слуха у взрослых зачастую связана с перенесенной инфекцией, сосудистыми заболеваниями или старением организма. В большинстве случаев обращаются с жалобами на снижение слуха те, кому старше 65 лет. В таком возрасте истончается, становится дряблой ушная раковина, слуховой проход сужается, а барабанная перепонка утолщается. В результате нарушаются функции слухового нерва.

Нередко обращаются с жалобами на ухудшение слуха пациенты, имеющие остеохондроз. Тут все логично: за счет сдавливания позвонками сосуды сжимаются, кровоснабжение слухового аппарата ухудшается.

Влияет на ухудшение слуха прием группы антибиотиков, таких как гентомицин, канамицин и др.  А также прием противотуберкулезных препаратов.

– Получается, что все причины субъективные, не зависящие от нас?

– Ну почему же? От нас с вами многое зависит. Здоровый образ жизни, а, следовательно, крепкий иммунитет избавит  от атеросклероза,  инфекционных заболеваний,  остеохондроза. Не будет необходимости в приеме антибиотиков. 

Не стоит забывать еще и об уровне шума. Молодежь часто, увлекаясь наушниками, получает массированную дозу децибелов, чем дает нагрузку на слуховой нерв, способствует спазму сосудов, и этим, несомненно, ухудшает слух. А нужно просто научиться любить тишину. Она необходима для наших ушей. Хотя бы час в день  – и польза для нашего слухового аппарата будет неоценима.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124