Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

16.03.2015 14:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18-19 от 14.03.2015 г.

Проблемы все те же

Автор: Наталья Зотова

4 марта в Васильевке на ежегодной конференции граждан глава поселения К.В. Солдатов отчитался об  итогах работы за 2014 год.

Наша справка

На территории сельского поселения Васильевка проживают 1139 чело­век. Из них: 631 – трудоспособное население, 262 – пенсионеры. За 2014 год в селе родились 10 новых жителей. Умерли 18 человек.

Константин Вячеславович отметил, что бюджет поселения увеличился благодаря поступлениям налога на имущество, увеличению госпошлины за аренду имущества, доходов с продажи земельных участков и составил 4 млн 088 тыс. руб.  В результате, за ушедший год в сфере благоустройства смогли провести обкос сорной растительности, обрезку деревьев, установить две водоразборных колонки и два пожарных гидранта. Обсыпали щебнем дорогу по улице Центральной. Составили реестр захоронений. На 2015 год запланировали завершить отсыпку дороги по ул. Школьной, щебеночное покрытие еще одной улицы. В поселение должны поступить  средства на замену 20 обычных ламп на светодиодные светильники. Отправлена  заявка на установку детской игровой площадки (за собственные средства). Готова администрация установить большее количество мусорных контейнеров, но есть проблема. Дело в том, что из 448 домовладений договор на вывоз ТБО заключили только 66. Это ничтожно мало. Чтобы село снова не превратилось в одну большую свалку, Константин Вячеславович призывает население активнее заключать договоры.

О своей работе за истекший период доложил участковый уполномоченный полиции И.С. Просвиркин.  Игорь Сергеевич пояснил, что за год на территории поселения были совершены 5 преступлений (кражи), 3 из которых  раскрыты. Проблемы, с которыми участковый столкнулся в работе: о преступлении сообщают не сразу, и до приезда опергруппы хозяева успевают уничтожить следы преступления (отпечатки пальцев, следы ног и т.д.). Чтобы помочь в работе следствию, необходимо сразу сообщать о преступлении  на телефон дежурного 2-11-31 или 8-904-731-83-10.

Директор школы Л.Н. Голованова с гордостью поведала  о достижениях педагогического коллектива. В районном конкурсе «Учитель года» школу достойно представила учитель начальных классов Т.А. Иноземцева. Призовые места в районном конкурсе игровых программ заняли учителя английского языка И.П. Тиханова и физкультуры И.Ю. Мартынова. В окружном конкурсе  «Этих дней не смолкнет слава» победителем признана воспитатель д/сада «Незабудка» Е.С. Вдовенко. Не отстают от педагогов и ученики. Школьная команда старшеклассников заняла 1 место в конкурсе инспекторов дорожного движения. 1 место одержала команда Васильевской школы в шахматном турнире. На фестивале аэробики «Грация», прошедшем в Хворостянке, старшая группа фитнес-аэробики заняла 1 место, а младшая – 3-е.  Тем не менее, в сфере образования существуют и  проблемы – за 37 лет в школе  и в детском саду не было капитального ремонта, в котором эти два здания остро нуждаются.

Нуждается в капитальном ремонте и сельский клуб. Дети не могут заниматься в здании, где протекает крыша, поэтому занятия проводятся то в детском саду, то в школе.

Когда же ожидается долгожданный ремонт, ответила заместитель Главы Администрации Безенчукского района по экономике и  финансам   Е.И. Василькина.

– Вся документация, необходимая для включения детского сада  «Незабудка» в программу по капитальному ремонту, предоставлена в Министерство образования и науки Самарской области. Как только Министерством будет принято решение о предоставлении субсидий на указанные цели, станет возможным проведение ремонта, так как средства на софинансирование уже предусмотрены в районном бюджете. Аналогичная ситуация с ремонтом здания клуба. В "листе ожидания" Министерства культуры данный объект стоит первым в списке по Безенчукскому району. Согласно действующему законодательству, полномочия по содержанию объектов культуры являются полномочиями поселения.  К сожалению, собственных средств в бюджете сельского поселения Васильевка для решения всех проблем недостаточно, однако нельзя не отметить, что здесь мы с вами имеем значительные резервы. Например,  земельный налог является одним из основных доходов бюджетов поселений, а в с.п. Васильевка объектами налогообложения являются всего 62 процента от общего числа земельных участков. Кроме того, имеется значительная недоимка по транспортному налогу, не в полном объеме выполняются прогнозные социально-экономические показатели, установленные поселению Постановлением Правительства Самарской области. В результате – бюджет не в полном объеме получает субсидии из области, а на данные средства можно бы было решать ваши первоочередные проблемы, – отметила Елена Ивановна.

Жители Васильевки жаловались на отсутствие на железнодорожных станциях освещения и остановочного павильона, где можно было бы укрыться в непогоду.

На данный вопрос ответ дали руководители соответствующих структурных подразделений: заявки на включение в программы направляются своевременно и в полном объеме.

Еще одна болезненная тема – газификация. Жители неоднократно писали письма с просьбой газифицировать улицы Набережную, Вокзальную, а также оставшиеся дома по улицам Школьной и Центральной (всего более 30 домовладений).

Руководитель КУМИ В.В. Аникин заверил, что заявка ежегодно отправляется в областное Министерство, так как на эти мероприятия нужны большие средства, которыми ни поселение, ни районная Администрация не располагают. Финансирование из областного бюджета последний раз осуществлялось в 2008 году. Те небольшие средства, что имеются под эту программу, идут для малоимущих и многодетных граждан.

Актуален в Васильевке вопрос и по качеству воды, и по отсутствию хорошего напора на ул. Молодежной. Как пояснил директор МУП «Водоканал» И.А. Аношин, чтобы решить эту проблему, необходима замена второго насоса. Заменить его планируют в этом году.

Жители Васильевки обеспокоены отсутствием в их ФАПе фельдшера. С одной стороны, теперь к ним без проблем приезжает на вызов «скорая»,  с другой, – медсестра ФАПа проходит в данное время обучение и получается, что село остается без медицинской помощи. Эта проблема, а также ряд хозяйственных вопросов по зданию ФАПа  были озвучены главврачу Д.Г. Прошину.

Работа администрации и участкового уполномоченного полиции была признана удовлетворительной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

137