Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

19.03.2015 16:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 01.04.2015 г.

Сердце отдаю детям

Автор: Н. Ерина

Детство – важнейший период человеческой жизни. И от того, как оно прошло, кто вел ребенка за руку, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, – от этого в решающей степени зависит, каким человеком он станет.

Важная роль в воспитании подрастающего поколения принадлежит и педагогам дополнительного образования, открывающим детям необъятные просторы творчества и через творчество привнося в их сознание главнейшие жизненные ценности.

Повышению статуса педагога дополнительного образования  в обществе, формированию нового имиджа, отвечающего запросам современной жизни, призваны конкурсы профессионального мастерства.

С 11 по 13 марта в Самарском дворце детского и юношеского творчества состоялся финал областного конкурса педагогического мастерства работников дополнительного образования детей «Сердце отдаю детям». Учредители конкурса – Министерство образования и науки Самарской области, Самарская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ.

За звание «Лучший педагог Самарской области» в разных номинациях боролся 41 конкурсант. Центр детского творчества «Камертон» на конкурсе представляла педагог дополнительного образования Марина Петровна Посеряева.

Марина Петровна обучает детей редкому, но истинно народному творчеству – филейно-гипюрной вышивке. Работы её воспитанников – дивные кружевные узоры – покоряют зрителей и жюри районных, областных и Всероссийских конкурсов декоративно-прикладного творчества. Информация о М.П. Посеряевой внесена в Энциклопедию мастеров Самарской области. Высокий уровень профессионального мастерства, активная творческая позиция дали педагогу возможность пройти отборочный этап и достойно выступить в финале конкурса.

Конкурсные состязания состояли из четырёх этапов, в ходе которых участники представили на суд зрителей и жюри своё педагогическое кредо, презентовали свою образовательную программу, продемонстрировали  эрудицию и умение импровизировать. Но самым ярким и незабываемым для всех конкурсантов стало проведение открытого занятия с совершенно незнакомыми детьми.

Нетрадиционный вид рукоделия, умение раскрыть основные педагогические позиции своей деятельности, владение разнообразными формами работы с детьми позволили М.П. Посеряевой стать победителем конкурса «Сердце отдаю детям» в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное творчество».

Для любого педагога такие победы –  самый лучший показатель успехов, достигнутых в работе, признание не только коллегами, но и воспитанниками индивидуального профессионального почерка своего наставника. Признание того, кто готов отдать неугасимую частицу своего сердца, всю глубину души им, таким разным, не похожим друг на друга, детям.

Коллектив ЦДТ «Камертон»  искренне поздравляет Марину Петровну с победой в конкурсе и желает ей творческих успехов и достижения новых высот!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

286