Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

26.03.2015 11:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 28.03.2015 г.

Юрий Косов: Мы готовим защитников Отечества

Автор: Наталья Зотова

команда «Монолит-Б» на соревнованиях «Разведчик»,  слева направо: Е. Сенин, Д. Мещеряков, Ю.А. Косов, А. Горюшкин, М. Елисеев, В. Разливанов.

Уже 4 года в школе №2, которая считает военно-патриотическое направление в воспитании учащихся приоритетным, работает военно-патриотический клуб «Монолит- Б».

Начало положено

– Мы с супругой в 2001 году организовали ВПК «Монолит» в ДМО с. Хворостянки, а уже через 6 лет стали выезжать с ребятами на соревнования по военно-прикладным видам спорта, – рассказывает руководитель «Монолита» Юрий Алексеевич Косов. – Почему назвали именно так?  Потому что мы закладываем в детей основы патриотизма, любовь к Родине, умение постоять за себя и своих близких. Это основа. Она должна быть в каждом.

Руководитель «Монолита» является заместителем атамана станичного казачьего общества «Содружество» по работе с молодежью допризывного возраста. Имеет два высших образования: агрономическое и юридическое, сейчас получает педагогическое. С 1993 года работал педагогом дополнительного образования по общей физической подготовке в Доме детского творчества (Хворостянка).

Идея создания ВПК в Безенчуке принадлежит директору школы №2 О.В. Маряскиной. Ольга Викторовна увидела выступление хворостянского «Монолита» на Дне здоровья и при поддержке руководителя ДЮСШ С.Н. Мартынова предложила Ю.А. Косову открыть «Монолит» у нас.  Юрий Алексеевич принял это предложение.

И поражения, и победы

– Предложили старшеклассникам заниматься универсальным боем, в который входят элементы рукопашного боя, стрельба, бег с полосой препятствий, метание ножей и военно-прикладными видами спорта, – вспоминает Ю. А. Косов. – В команду записались 15 десятиклассников. Занятия проходили два раза в неделю по три часа. За это время ребята успевали выполнить комплекс силовых упражнений, потренироваться в рукопашном бое, а также пройти один из разделов военно-прикладного вида спорта (тактика, медицина,  основы РХБЗ, сборка и разборка автомата, строевая подготовка). Спустя два года, мы решили попробовать себя в соревнованиях «Отчизны верные сыны». К сожалению, из-за отсутствия макета  автомата у каждого участника соревнования, с нас сняли по 15 баллов. Во второй этап соревнований пройти не удалось.

А вот уже в 2014 году в областных соревнованиях «Разведчик» в многоборье (работа с радиостанцией, знания взрывного дела и навыки рукопашного боя) наша команда заняла призовое третье место.

По сути, воспитанники «Монолита-Б» проходят курс молодого бойца. Каждое лето они участвуют в соревнованиях в летнем лагере в Хворостянке на тренировочной базе «Дружба». Здесь и на скалодроме можно потренироваться, и на байдарке поплавать,  и в пейнтбол поиграть. Прошлым летом ребята жили пять дней в в/ч п. Рощинский, чтобы воочию увидеть все нюансы армейской жизни.

Военно-патриотические клубы нужны!

– Можно долго спорить на тему: нужны такие клубы или нет. Я знаю твердо – дети в них нуждаются, – уверен руководитель «Монолита». – Здесь они учатся общаться. Учатся подставлять свое плечо, если товарищу трудно. Учатся любить Россию. Ведь на наших занятиях обязательно изучение основных исторических вех в истории государства Российского. Наши воспитанники знают и про Ледовое побоище и про Куликово поле, а главное, – они подробно изучают основные сражения Великой Отечественной войны, знают великих полководцев и маршалов. Занятия в клубе оставляют добрый след в жизни каждого ребенка. А знания и навыки, полученные в клубе, всегда пригодятся и в жизни, и в выбранной профессии.

Мнение:

Алексей Игнатьев, 11 класс:

– Так сложилось, что основные навыки я получил в спортивной секции, которая работала при храме во имя Святой Троицы. Элементы акробатики, техника падения, работа с нунчаками – всему научил тренер В.А. Хлебунов. Два года назад я пришел в клуб «Монолит-Б». Приятно быть в окружении близких тебе по духу людей, развиваться в  военно-спортивном направлении. Вместе с Валерией мы занимаемся с младшими воспитанниками. Учим их не только элементам рукопашного боя, но и понятиям нравственности. Наставляем, что знания приемов боя нужно применять, только как самозащиту. Такая военно-спортивная подготовка помогла мне определиться с выбором профессии. Я решил поступать в Сызранское вертолетное училище.

Валерия Зиновейкина, 10 класс, командир команды: 

– Я посещаю клуб с его основания. Очевидно, поэтому два года назад меня назначили командиром. В нашей команде 20 детей различных возрастов. Есть и семилетние. За год занятий малыши окрепли, им уже проще объяснять приемы боя. А те, кто постарше, 8-10 лет, с интересом выполняют не только физические упражнения, но и слушают рассказы о военной службе (недавно в клуб приходил командир группы спецназа). Приятно осозновать, что наши воспитанники  – за здоровый образ жизни. Они предпочитают турпоход компьютерным играм. Мне очень нравятся занятия в клубе, возможность учить ребят тому, чем владеешь сам. На следующий год   планирую поступать в Волгоградскую академию МВД. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

350