Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

27.03.2015 13:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 28.03.2015 г.

Администрации Безенчукского района и городского поселения могут объединить

Автор: Мария Серенкова

В настоящее время в стадии обсуждения находится один из важнейших вопросов, который определит судьбу муниципалитета и районного центра на много лет вперед. 

Именно объединение Администраций Безенчукского района и городского поселения Безенчук стало очередным камнем преткновения во взаимодействии представителей двух властных структур, отношения которых и прежде были не самыми гладкими.

Об уважении и демократии, о патриотах и альтруистах, о правде и законе сегодня мы расскажем вам в этой статье. Но обо всем по порядку.

Экономика должна быть экономной

Этот тезис, прозвучавший более 30 лет назад, впоследствии плотно вошел в массы.  Несмотря на то, что со времен Брежнева многое в нашей стране кардинально изменилось, эти слова по-прежнему актуальны. Сегодня, пожалуй, как никогда.

Именно условия жесткой экономии сейчас являются определяющим двигателем работы власти. Неудивительно, что именно сейчас во многих муниципалитетах губернии и по всей России в целом предпринимаются активные шаги по ликвидации администраций районных центров и возложению их  функций на руководящий орган муниципального района.

Практика показала, что действующая форма организации с разделением полномочий между двумя администрациями является слишком громоздкой и неэффективной. Благодаря этому, в ответ на наши просьбы мы нередко слышим: «это не в наших полномочиях», «у нас нет рычагов воздействия», «на это в бюджете нет денег». Оценив ситуацию, более половины субъектов Российской Федерации еще в 2010 году вышли с законодательной инициативой в Государственную Думу и предложили разрешить совмещение исполнения функций Администраций района и города, определив, что основными задачами объединения являются улучшение качества управления территорией, сокращение числа чиновников и расходов бюджета на их содержание,  и направление сэкономленных средств на решение насущных проблем района. Теперь, в соответствии с поправками, внесенными в Федеральный закон №131, регламентирующий деятельность органов местного самоуправления, часть 2 ст. 34 данного закона оставляет за муниципальными образованиями право объединить администрацию района и администрацию поселения, являющегося районным центром.

Как результат, сразу в нескольких регионах эта схема работает уже не первый год. В Самарской же области первопроходцем  подобного слиянии в 2014 году стал Кинель-Черкасский район – один из самых крупных районов губернии.

 

МУПы и бюджет не пострадают

По словам Главы Администрации Безенчукского района Е.В. Сараева, данные меры позволят муниципалитету сэкономить и направить на наиболее острые социальные нужды более 20 млн рублей в год.

Причем, в ответ на многие опасения «борцов за права» жителей поселка, не могу не отметить, что согласно закону, регламентирующему процедуру слияния администраций, с местного уровня на уровень района будут переданы лишь управленческие функции. Бюджеты же района и поселения по-прежнему останутся раздельными. То же самое можно сказать и о МУПах. «Самым глобальным изменением в данных предприятиях станет смена учредителя. Причастность к районной администрации поможет предприятиям ЖКХ, благоустройства и культуры, работающим сегодня в поселении,  рассчитывать на более логичную и весомую финансовую поддержку из районного бюджета, которая раньше ограничивалась строгими рамками закона. Немалые дополнительные финансовые средства для развития этих предприятий мы сможем привлечь и благодаря участию в областных и  федеральных целевых программах. Именно эти моменты, в первую очередь, и толкают нас на такой кардинальный шаг», –  пояснил нам Е.В. Сараев.

 

Патриотизм или борьба за выживание

Процедура реорганизации не очень проста и достаточно продолжительна. Одним из главных ее шагов является внесение изменений в Уставы городского поселения и района, которые должны утвердить депутаты Собраний представителей по итогам рассмотрения вопроса на публичных слушаниях.

В большинстве муниципалитетов принятие подобных решений проходит спокойно, в рабочем порядке. Опыт прежних судьбоносных моментов: будь то выборы или, к примеру,  совсем недавняя реконструкция кинотеатра, показывает, что слово «спокойно» в последние несколько лет совсем неприменимо для нашей территории. А уж тем более, если дело касается взаимодействия руководства района с Администрацией поселения Безенчук, представители которой за время совместной работы, к сожалению, так и не захотели выйти на продуктивный диалог.

Переговоры об объединении ведутся еще с октября 2014 года. Тогда Председатель Собрания представителей Безенчукского района С.А. Лапшов обратился с официальным письмом к председателю Собрания представителей городского поселения Безенчук В.А. Никифорову с просьбой довести данный вопрос до депутатского корпуса поселения, заслушав его на очередном заседании Собрания представителей. «Полагаем, что в случае реализации данных  норм законодательства на территории района возрастет эффективность работы органов по решению вопросов местного значения: за счет сокращения количества муниципальных служащих, структурных подразделений администраций, дублирующих функции в таких сферах, как организация транспортного обслуживания, культура, ЖКХ… Если есть возможность улучшить состояние территориальной организации местного самоуправления в районе, этим непременно нужно воспользоваться», – пояснил С.А. Лапшов.

В ответ на обращение С.А. Лапшова Виктор Анатольевич озвучил решение депутатов: «Вернуться к предварительному обсуждению этого вопроса в первом квартале 2015 года». Смею предположить, что аргументы председателя были очень убедительными, ибо объективных причин не встретиться с Главой Администрации и Председателем Собрания представителей района и обсудить вопрос совместно, на мой взгляд, сложно представить.

В январе текущего года свое обращение к спикеру местного собрания адресовал и Е.В. Сараев. Но в ответ на это представитель интересов безенчукцев, слуга народа и  патриот В.А. Никифоров решил попросту отмолчаться. И в то время, когда уже можно было начинать делать первые шаги к преобразованию, представители районной власти были вынуждены заниматься никому не нужной перепиской.

И этот факт вряд ли стал для кого-то сюрпризом.  Ведь затягивание рассмотрения вопроса по созданию единой администрации, конечно, играло на руку  должностным лицам городского поселения Безенчук, которых в первую очередь коснулась бы реорганизация. В ответ на подобные предположения, высказанные со стороны  представителей района, депутат Никифоров (который, к слову, после принятия необходимых изменений в Устав поселения, один из немногих в губернии выполняет свою работу на платной, а не на добровольной основе) заявил, что он «как председатель Собрания представителей г.п. Безенчук, не желает быть участником споров по решению жизненно важных вопросов, происходящих между двумя главами администраций, а участие депутатов районного уровня по обсуждению вопроса, считает необязательным». Да оно и понятно. Какие тут могут быть комментарии.

 

Не пришли к консенсусу

Однако, так или иначе,  долгожданное собрание всё-таки состоялось. Благодаря инициативной группе депутатов городского поселения Безенчук, которая, невзирая на мнение своего председателя Никифорова,  выступила с предложением внести проект о проведении публичных слушаний по данному вопросу в повестку дня очередного заседания, встреча всё же состоялась.

Правда, «заседание» – это уж слишком громкое слово для того, не побоюсь этого слова, «базара», в который превратилось данное собрание. Самые ярые патриоты Безенчука Никифоров, глава городского поселения Безенчук Ю.В. Строганков и еще несколько их единомышленников твердо «отстаивали права безенчукцев», переживая за их дальнейшую судьбу. Вот только за их ли судьбу?

Громкие аргументы, звучавшие из уст местных альтруистов, акцентировались на том, что за счет реорганизации «вполне самодостаточному» Безенчуку придется за свой счет кормить и другие поселения.  Вот только слияние бюджетов, что не раз отмечали эксперты, и, как я уже писала выше,  данным объединением не предусмотрено. Помимо этого председатель Собрания представителей настаивал на неправомочности предложенного к рассмотрению решения, ссылаясь на отсутствие прокурорской экспертизы документа. Позднее официальный ответ прокуратуры на запрос Администрации района подтвердил и без того известный специалистам факт – никаких ограничений на рассмотрение и принятие данного решения нет. Отсюда вопрос: неужели для того, чтобы понять эти кажущиеся простыми вещи руководству поселения не хватило времени или компетентности? Или все эти слова – банальное лукавство? Думаю, эти выводы каждый для себя сделает сам. А факт остается фактом – выигран еще один месяц, каждый из которых сегодня на вес золота.

 

Депутаты поддержали инициативу. Но…

Так и не достигнув консенсуса на первом заседании, 23 марта в том же составе депутаты и представители власти вновь встретились. В повестке дня всё тот же вопрос: «О проведении публичных слушаний в городском поселении Безенчук муниципального района Безенчукский Самарской области по проекту Решения Собрания представителей городского поселения Безенчук муниципального района Безенчукский Самарской области «О поддержке инициативы образования Администрации муниципального района Безенчукский Самарской области, на которую возлагается исполнение полномочий местной Администрации городского поселения Безенчук муниципального района Безенчукский Самарской области». Причем замечу, все эти долгие полгода Администрация и Собрание представителей района пытаются добиться от поселения не утверждения объединения, а лишь вынесения вопроса на публичные слушания. «Публичные слушания как раз и являются тем институтом, который помогает понять нам позицию народа на этот счет, дать возможность использовать свое конституционное право, высказать мнение. А те барьеры, которые искусственно создает группа местных лидеров, только подчеркивают их неуважение к жителям поселения, интересы которых они так активно отстаивают», – поясняет Е.В. Сараев.

В итоге, после комментариев представителей прокуратуры и других компетентных специалистов, невзирая на оскорбительные реплики сторонников руководителей поселения, простым большинством безенчукские депутаты проголосовали за вынесение вопроса на публичные слушания. И всё было бы хорошо, если бы не тот итог собрания, который подвел В.А. Никифоров, проголосовавший против поддержки инициативы депутатов. Обращаясь ко всем присутствующим, он подчеркнул, что ставить свою подпись под данным документом не будет, а его правомочность будет отстаивать в суде. Что за этим последует? Долгие судебные тяжбы и… всё то же время, которое по-прежнему играет на руку тем,  кто в скором времени может потерять свои теплые кресла.

 

Альтернативные слушания или молодежь «за!»

Ну а в ожидании официальных публичных слушаний, которые, думаю, однажды всё же состоятся, я решила провести свои альтернативные мини-слушания в кругу тех, кому уже завтра предстоит пожинать плоды сегодняшних решений и строить будущее района. Голосование в одной из популярных молодежных сетей, в котором приняли участие 177 человек, показало, что более 60 процентов представителей подрастающего поколения поддерживают инициативу слияния администраций.

Надеюсь, что право высказать свое мнение на этот счет в скором времени появится у всех безенчукцев.

 

Мнения

Е.В. Сараев, Глава Администрации Безенчукского района:

– В условиях непростой экономической обстановки, сложившейся в стране, мы вынуждены задействовать все ресурсы для оптимизации своих затрат так, чтобы эти финансовые трудности как можно меньше касались жителей района. Поэтому вопрос объединения двух администраций сегодня для нас является одним из самых важных.

Проведя реорганизацию и оптимизировав структуру управления, мы сможем сэкономить для района значительные средства, которые вместо содержания чиновников и административных помещений, пойдут на решение острых социальных проблем городского поселения и района. Также это поможет нам привлечь в район дополнительные инвестиции. Ведь для нас, как для руководителей, самое главное – это благополучие наших граждан и дальнейшее развитие территории.

К сожалению, не все чиновники это понимают, ставя на первое место в работе свои личные амбиции. Вследствие чего сегодня реальная инициатива, которая может позволить сделать Безенчуку большой шаг вперед, воспринимается его руководителями в штыки и предпринимаются все попытки не допустить объединения. Если говорить о моем мнении, то я могу с уверенностью сказать, что у каждого, кто сейчас выступает против, есть свой личный интерес, и именно он встает на первое место в решении данного вопроса. Между тем, заработной платы того же В.А. Никифорова вполне бы хватило более чем на две дополнительные единицы рабочих в сфере благоустройства, на нехватку которых всегда ссылается глава г.п. Безенчук Ю.В. Строганков.

И мы приложим все силы, чтобы проект решения о внесении изменений в Устав поселения, несмотря на все препятствия, всё же вышел на публичные слушания. Мы должны предоставить безенчукцам возможность самим решить свою судьбу. Думаю, в данной ситуации это решение будет единственно верным.

 

С.Н. Шевченко, заместитель председателя Собрания представителей Безенчукского района:

– Я был участником обоих заседаний, на которых высказывал позицию по данному вопросу. И она однозначна. Практика показывает, что потребности и нужды района и поселка настолько переплетены, что часто трудно бывает отделить одно от другого, а искусственное деление на администрации, которое существует сегодня, вносит, помимо дополнительных затрат, неоперативность и непродуктивность в управлении. И с точки зрения экономии ресурсов и эффективности управления новая модель, конечно,  более чем оправдана. Именно об этом мы должны сегодня говорить.

Нужно встать над собственными амбициями и реально посмотреть в завтрашний день.

Подчеркну, другая структура управления предлагается именно с перспективами на будущее. И говоря о ней, мы не имеем в виду конкретных людей, которым не должно быть места в новой модели. Напомню, что к тому моменту, когда она, возможно, будет введена, у всех действующих руководителей уже закончатся полномочия и вне зависимости от структуры свои посты им нужно будет еще отстоять. 

 

Н.М. Баранова, депутат Собрания представителей городского поселения Безенчук:

– Я приехала в Безенчук из Кинель-Черкасского района, в котором уже практически год живут по новой объединенной структуре. И она себя оправдывает. Считаю, что рано или поздно мы всё равно придем к этому, поэтому считаю, что политика оппозиции в лице руководства городского поселения – просто бессмысленная трата времени. Вся их и наша деятельность, в первую очередь, должна быть ориентирована на общественные интересы. А для этого нужно общаться с народом, знать, чем он живет. Я, например, работаю в Безенчукском аграрном техникуме, и за время своих полномочий, несмотря на наши обращения, глава городского поселения  ни разу не был в нашем учреждении. Для меня это говорит о многом.

Мы, как депутаты и представители интересов граждан, постоянно испытываем давление.

Я считаю, что в решении данного вопроса, как и в других определяющих, просто необходимо оставить эмоции в стороне и сесть за стол переговоров.

 

Т.Н. Сергеева, депутат Собрания представителей городского поселения Безенчук:

– В данном вопросе я выступала одним из инициаторов. И моя позиция по поводу объединения сформировалась уже давно.

Считаю, что наличие двух крупных администраций на такой небольшой территории не оправдывает себя. И оптимизация управленческого аппарата идет в духе со временем. Этой же позиции придерживается и Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.

Сегодня подписи под данной инициативой поставили уже 7 депутатов нашего корпуса и думаю, что скоро их станет еще больше. Это те люди, которые думают о районе и своем поселке, о будущем безенчукцев. И если мы своевременно не примем необходимые меры и будем продолжать тешить свои амбиции, то снова окажемся в числе  аутсайдеров и останемся без финансовой поддержки региона.

Очень обидно, что все дебаты по столь важному вопросу сегодня ведутся не в правовом поле, с постоянным прессингом со стороны руководителей поселения. Отсутствие такта и уважения к людям никогда еще не приводили ни к чему хорошему. А главе поселения Ю.В. Строганкову, наверное, уже стоит задуматься над тем, почему из 13 депутатов на сегодняшний день его поддерживают только трое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

651