Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

03.03.2015 11:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 04.03.2015 г.

Легендарный выпускник Преполовенской школы

Автор: Ирина Корнилова

27 февраля в Преполовенской школе состоялось торжественное открытие мемориальной доски Героя Советского Союза Ф.Д. Разина, выпускника школы. 

В торжественной линейке, посвященной открытию мемориальной доски,  приняли участие военный комиссар Безенчукского, Хворостянского и Приволжского районов М.В. Николаев, представитель ООО «Авторегион» О.А. Герасимова, руководитель ДМО Н.Е. Галицына, а также ветераны труда, ученики, родители, жители села.

До недавнего времени достоверной информации о том, что в местной школе когда-то учился Филипп Дмитриевич, не было. Члены краеведческого объединения «Искатели» провели большую работу по поиску любой информации о боевом и трудовом подвиге Героя: собирали из книг и СМИ,  встречались с жителями, посещали областную научную библиотеку и библиотеку НИИСХ.

К сожалению, найденная информация не дала ответа на главный вопрос, и лишь посещение музея Приволжского военного округа принесло желаемый результат. Там были найдены документы, подтверждающие обучение Ф.Д. Разина в Преполовенской школе.

Присутствующие на празднике гости поздравили сельчан со знаменательным событием, отметив, что ребята должны гордиться тем, что учатся в этой школе.

Теперь  нужно приложить все усилия, чтобы сохранить память о легендарном выпускнике школы и об этом памятном дне. Для этого в школьном музее предстоит обустроить мемориальный уголок, стенд и витрину, посвященную Герою. Много материалов уже собрано. Основную часть – фотографии и информацию из газет – юным краеведам предоставила дочь Ф.Д. Разина Наталья Филипповна.

Также ребята пообещали ежегодно, в день рождения Филиппа Дмитриевича, проводить спортивный турнир на призы Героя Советского Союза Ф.Д. Разина, организовывать гостям села экскурсии по памятным местам. Но, пожалуй, самое главное обещание,  прозвучавшее в этот день от ребят, – доказывать своей учебой и добрыми делами, что они достойны памяти Героя.

Письмо дочери Героя Советского Союза Ф.Д. Разина Натальи Филипповны Разиной к ученикам и педагогам школы.

Дорогие друзья! 

Я вам очень благодарна за проделанную работу. Моему отцу это бы очень понравилось. 

Он был скромным человеком, очень любил детей.  Ваша школа – частичка его юности,  и то, что он совершил подвиг на войне – это частичка его жизни. Если спустя 70 лет  после  войны мы вспоминаем о них, значит, они остаются в нашей памяти.
Вы молодые и сильные, любите свою Родину, и какой она будет, зависит только от вас. Еще раз большое спасибо вам. Желаю вам успехов  в учебе, работе и жизни.    

С уважением, Наталья Филлиповна Разина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

196