Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

03.03.2015 15:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 04.03.2015 г.

Обманывать стариков – последнее дело

Будьте осторожы!

В редакцию газеты обратилась пожилая жительница п. Безенчук, которая  сообщила, что к ней приходили две женщины (одна высокая и худая, другая – полная) и, предлагая мед в качестве подарка к 8 Марта, просили открыть дверь. Пожилая женщина предупреждает, что, очевидно, в поселке действуют мошенницы.

За комментариями мы обратились к руководству полиции и центру социального обслуживания населения.

З.М. Гатауллин, начальник отдела МВД России по Безенчукскому району, подполковник полиции:

– Старики верят в добро, ждут внимания, нуждаются в заботе. Собственно, именно на эти качества пожилых людей и рассчитывают аферисты. И сколько бы ни предупреждали сотрудники правоохранительных органов и системы социальной защиты о том, что ни в коем случае нельзя впускать в дом незнакомых людей, представители старшего поколения из года в год становятся жертвами. В последнее время участились жалобы на мошенников, которые выдают себя за социальных работников. Для реализации своих преступных замыслов обнаглевшие мошенники довольно часто ссылаются на несуществующие социальные программы.

Конкретные способы обмана могут быть очень разнообразными. Однако противостоять мошенникам и защитить себя от аферистов можно.

Советую: прежде чем отпереть дверь, посмотрите на посетителя в глазок. Если вы сомневаетесь в его намерениях, не открывайте дверь! Даже если визитер вызывает доверие, не стесняйтесь спросить у него документы, позвонить в организацию, которую он, якобы, представляет.  Если сомневаетесь,  попросите зайти в другое время. А если подозрения возникли, когда неизвестные уже вошли в квартиру, позвоните кому-нибудь из соседей по телефону и попросите их к вам зайти. Подобного поворота событий мошенники обычно пугаются и уходят. Наживаться на излишней стариковской доверчивости и наивности – подло и низко. Не стоит пренебрегать призывом "Будьте бдительны!" И касается он ведь не только пенсионеров, а всех жителей. Если вы заметили подозрительных людей в вашем доме, не поленитесь, уточните, зачем и к кому они пришли. Возможно, этими простыми вопросами вы защитите проживающего рядом с вами старика от большой беды.

 В.И. Безсмертная, директор ЦСО:

– Уважаемые граждане пожилого возраста,  никаких подарков со стороны Центра социального обслуживания населения накануне 8 Марта не предусмотрено. Те подарки, что получают ветераны и участники войны, идут строго под запись и вручаются только закрепленным за вами социальным работником. Не верьте посторонним и не открывайте им дверь. Если сомневаетесь, лучше позвоните по тел.: 2-16-54.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152