Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

04.03.2015 10:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 04.03.2015 г.

Собственникам предоставлено право влиять на судьбу управляющих компаний

Автор: Ирина Корнилова

До 1 мая текущего года все управляющие компании России должны пройти процедуру обязательного лицензирования.

Сегодня мы рассказываем, как будет проходить лицензирование и какие последствия ждут собственников многоквартирных домов, если  управляющим компаниям Безенчукского района будет отказано в лицензии.

В своем Послании к депутатам Самарской губернской Думы и жителям региона Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин дал поручение министру энергетики и ЖКХ Самарской области С.А. Крайневу, главам администраций, с привлечением специалистов из других регионов досконально провести проверку каждой из 219 управляющих компаний.

– Необходимо учесть жалобы и обращения граждан, – отметил Николай Иванович. – И в случае их обоснованности – никакого либерализма. Если надо, подключайте правоохранительные органы. Там, где управляющие компании не справились, обслуживание домов нужно передавать МУПам. Более того, если будет такая необходимость, надо создать специальные муниципальные предприятия для обслуживания домов.

О необходимости лицензировании управляющих компаний заговорили еще в июле 2014 года, когда Совет Федерации одобрил законопроект о лицензировании управляющих компаний в жилищно-коммунальном хозяйстве. Напомним, что этот закон предусматривает обязательное получение лицензий ЖКХ на деятельность по управлению многоквартирными домами и деятельность по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также прохождение руководителями управляющих организаций квалификационных экзаменов.

Основные требования к соискателю лицензии ЖКХ: наличие материально-технической базы, кадров и достаточных финансовых средств, наличие квалификационного аттестата у руководителя управляющей компании, регистрация  в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории РФ. Однако, пожалуй, самый ключевой в этом списке   пункт – об отсутствии нарушений (как минимум, в течение одного года перед получением лицензии).

В Безенчукском районе работают три управляющие компании: ООО «Нептун», ООО «Европа» и ООО «ЖилСервис». Последняя  из них – новая управляющая компания, которая  обслуживает всего несколько домов в п. Безенчук.

На прошлой неделе по инициативе городского поселения Безенчук в райцентре прошло две конференции граждан, на которой присутствовали представители совета домов, глава г.п. Безенчук Ю.В. Строганков и руководители  управляющих компаний. 

На этих встречах собственникам многоквартирных домов было предложено заполнить  анкеты, а также дать устную оценку деятельности управляющих компаний: «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».

По итогам двух конференций,  и ООО «Европа», и ООО «Нептун» большинством голосов жителей получили неудовлетворительную оценку. Следует отметить, что на конференциях присутствовали представители не всех домов, а значит, не все жители поселка приняли участие в оценке работы управляющей компании. Так или иначе, но полученные результаты могут повлиять на окончательное решение лицензионной комиссии в выдаче лицензии.

Помимо этого, основаниями для отказа в выдаче лицензий является несоответствие соискателя лицензионным требованиям, наличие неснятой или непогашенной судимости за экономические преступления, преступления средней тяжести или особо тяжкие преступления, а также его отсутствие в реестре дисквалифицированных лиц. Отказать в предоставлении лицензии организациям лицензионная комиссия может и при предоставлении недостоверной или искаженной информации.

Заявление на получение лицензии рассматривается комиссией в течение 30 дней, затем дается мотивированное предложение о предоставлении лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами либо об отказе в её предоставлении. Отметим, что за это время жители дома вправе отказаться от услуг своей управляющей компании без каких-либо причин, с расторжением договора, если решение было принято на общем собрании собственников. 

Сведения о наличии лицензий, выданных управляющим компаниям, а также информация об адресах многоквартирных домов, которые находятся в управлении организаций на основании лицензии и сведения об аннулировании лицензий будут открыты для всеобщего ознакомления и размещены на официальных сайтах органов государственного жилищного надзора.

Лицензия на право управлять многоквартирным домом выдается бессрочно. Однако,  та или иная управляющая компания может лишиться сертификата в любое время. Так, согласно закону, при наличии у организации или у должностного лица в течение календарного года двух или более административных наказаний за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания, выданного органами государственного жилищного надзора в отношении многоквартирного дома, такой дом может быть исключен из реестра лицензий субъекта РФ.

Однако есть примечание: собственники вправе на общем собрании принять решение о продолжении лицензиатом осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом.

Управляющая компания может потерять полученную лицензию, если из данного реестра будут исключены многоквартирные дома, площадь которых будет составлять пятнадцать или более процентов от общей площади домов, находящихся в управлении у организации.   

Те компании, которые не получат лицензию, после 1 мая не смогут осуществлять свою деятельность по управлению многоквартирным домом. За работу без лицензии  предусматривает наложение  штрафа в размере от 300 000 до 500 000 рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

332