Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.04.2015 10:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.04.2015 г.

Долгожданное событие для сельчан

Автор: Ирина Корнилова

10 апреля в одном из самых отдаленных населенных пунктов Безенчукского района – с. Александровке  – принял первых посетителей современный фельдшерско-акушерский пункт.

Мнение

«Мы рады, что, наконец-то, в селе заработал новый ФАП. Теперь более 300 жителей из Александровки и Верхнепечерского, большая часть из которых пожилые люди, смогут получать первичную доврачебную помощь в таких комфортных условиях давно, стало понятно по оживленному интересу жителей села.»

Д.Г. Прошин, главный врач БЦРБ

Ранее ФАП располагался в бывшем детском саду, который на тот момент уже находился в ветхом состоянии. Благодаря  реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села», в центре Александровки началось строительство нового ФАПа.

О том, что открытие современного медицинского здания ждали давно, стало понятно по оживленному интересу жителей села.

Участник венгерских событий 50-х годов А.Е. Резепов пришел посмотреть на фельдшерско-акушерский пункт лично.

Красивое здание, – поделился с нами после осмотра ФАПа  Александр Егорович. – Раньше фельдшер работала в некомфортных условиях, а теперь – просто загляденье.

Фельдшерско-акушерский пункт построен из современных стройматериалов, отвечающих всем необходимым требованиям. Все кабинеты (терапевтический, процедурный, гинекологический) светлые и просторные, имеются водопровод и канализация, здание отапливается. Помимо этого, ФАП оснащен необходимым медоборудованием.

Безусловно, новый фельдшерско-акушерский пункт стал хорошим подарком жителям в преддверии светлого праздника Пасхи.  

Из послания Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина к депутатам Самарской губернской Думы и всем жителям региона.

«Мы продолжаем строительство и оснащение модульных амбулаторий врачей общей практики в городах и районах и ФАПов на селе.
В 2014 году в результате запуска новых объектов увеличилась доступность медицинской помощи. Общее количество жителей, получивших возможность медицинского обслуживания в новых подразделениях, – 108 000 человек. Это очень существенная цифра».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

97