Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.04.2015 10:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.04.2015 г.

Начался сезон пожаров

Автор: Ю. Митрофанов

Уважаемые жители Безенчукского района! 

В связи с весенне-летним пожароопасным периодом, доводим до вашего сведения, что на период устойчивой, сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима, на территории поселений, садоводческих  и дачных объединений граждан, на предприятиях вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках.

Основание: п. 17 Постанов­ления Правительства РФ «Правила противо­пожарного режима», предусмотрена административ­ная ответственность согласно ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

– на граждан штраф от 1000 до 5000 рублей;

–  на должностных лиц – от 6000 до 50000 рублей;

–  на юридических лиц – от 150000 до 1000000 рублей.

Ст. 168 Уголовно­го кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность при уничтожении или повреждении чужого имущества в крупном раз­мере, совершённых путём неосто­рожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности, штраф в раз­мере до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо ис­правительные работы на срок от одного года до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

При возникновении чрезвы­чайных ситуаций (пожары и др.) для вызова Единой службы спасения 01 с мобильного телефо­на нужно набрать номер 112. Вызов бесплатный. Телефоны диспетчера 01, 8-846-76-2-32-01; телефон диспетчера Единой дежурно-диспетчерской службы муници­пального района Безенчукский 8-846-76-2-11-28; телефон от­дела Государственного пожарного надзора 8-84676-2-19-13.

Если же, набрав номер 112, вам ответил диспетчер другого города (района), то нужно не отключать­ся, а объяснить, что произошло. Далее диспетчер сообщит вашу информацию в город (район), где произошла беда.

В целях недопущения возгора­ний на территории лесного фонда района, необходимо соблюдение следующих правил.

Правила поведения при пожаре в лесу

Правильные действия при лес­ном пожаре помогут быстрее справиться с чрезвычайной ситуацией и спасти лесной массив, строения, имущество и, возможно, жизни людей. Если вы случайно оказа­лись вблизи очага возгорания и не в силах самостоятельно справить­ся с его локализацией и тушением, сразу следует предупредить об опасности всех, кто находится поблизости. Люди должны неза­медлительно покинуть опасную зону. Желательно выйти на до­рогу, просеку, широкую поляну или к водоему. Выходить из зоны пожара следует перпендикулярно направлению ветра и движению огня. В случае, если уйти невоз­можно, следует войти в водоем или накрыться мокрой одеждой. Если вам удалось выйти на от­крытое пространство, убедитесь в своей безопасности, сядьте на землю и дышите, прикрывая рот тряпкой или ватно-марлевой повязкой – воздух около земли менее задымлен.

После выхода из зоны возго­рания сразу сообщите в пожар­ную службу или Администрацию района о пожаре. Назовите точное место возгорания и его примерные размеры. Желательно также знать местные сигналы оповещения на­селения о приближении пожара и подать такой сигнал, чтобы люди начали принимать противопо­жарные меры у себя дома или на окраине населенного пункта.

Мнение:

А.П. Любавин, старший дознаватель ОНД м.р. Безенчукский, Хворостянский и Приволжский УНД и ПР ГУ МЧС России по Самарской  области.

– Пожароопасный сезон накладывает на всех дополнительную ответ­ственность, особенно в первые теплые весенние дни, когда уставшие от долгой зимы любители отдыха на природе выезжают на лесные поляны, к озерам, на берега рек.

В связи с этим необходимо помнить несколько несложных правил пожарной безопасности в лесах.

Во-первых, костер, который вы развели, должен быть окопан шириной не менее 0,5 м, с минерализованной полосы должны быть убраны все горючие материалы.

Во-вторых, не разжигайте костров под кронами деревьев, в хвойных молодняках, на участках ветровала и бурелома, на участках с сохранив­шейся прошлогодней травой.

В-третьих, не бросайте мусор в лесу и на местах отдыха. Соберите мусор после себя в пакеты и по дороге домой оставьте их в специально отведенных для этого местах. Перед отъездом залейте костер водой до полного прекращения горения и засыпьте землей с минерализованной полосы.

Особенно необходимо быть внимательным к выполнению этих несложных правил тем, кто выезжает на природу с детьми. Если мы, взрос­лые, на отдыхе при детях 3-4 раза сделаем так, как нужно, то убежден, что дети это запомнят на всю жизнь, сами не нарушат, да и другим не дадут этого делать. И тогда не придется, перед тем как отдохнуть, расталкивать груды пластиковых бутылок и пакетов по близлежащим кустам.

Немало пожаров возникает по вине курильщиков, бросающих в лесу незатушенные спички и окурки. Также лесные пожары могут возникнуть и от тлеющего оружейного пыжа, выброшенных из окон поездов незатушенных окурков, от искр из выхлопных труб двигателей и т.п. Находясь в лесу, необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара от незначительного источника огня, особенно в сухое теплое ветреное время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

241