Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.04.2015 10:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.04.2015 г.

Важно сохранить в земле влагу

Автор: Наталья Зотова

13 апреля на полях ООО  «Агроальянс»  начались первые весенне-полевые работы.

– Сегодня в поля вышли 7 единиц техники. Пока стоит хорошая погода, нужно провести боронование, чтобы сохранить всю влагу в земле, – поясняет руководитель ООО «Агроальянс» и ООО «Русское подворье» С.В. Вдовенко. – Поэтому будем работать в две смены, и днем и ночью, чтобы успеть за три дня заборонить 3 тысячи га посевных площадей.  А затем начнем посевную. Планируем в этом году посеять на площади в 300 га сафлор, по 600 га ячменя и овса и 400 га яровой пшеницы.

Семена высевать будут элитные, закупленные в ООО «Волгасеммаркет»: овес «Рысак», яровую пшеницу «Безенчукская 205» и ячмень «Орлан». Все семена селекции Самарского НИИСХ.

Сегодня в хозяйстве знаменательный день: не только боронование на полях, но и первый выгон на пастбища крупного рогатого скота.

Но бочку меда всегда портит только одна ложка дегтя. При подъезде к полям обратили внимание на обочины – в овраге много мусора. Причем, это не только пластиковые бутылки и целлофановые пакеты, которые забивают желудки коров. В лесозаградительных полосах жители, скорее всего, села Васильевки, выбрасывают и старую мебель, и строительные материалы.  И прежде чем начать работы в поле,  С.В. Вдовенко приходится задействовать свою технику и  помощников, которые ходят и собирают мусор. Разве в этом заключается задача аграриев? С.В.  Вдовенко и руководитель Управления сельского хозяйства А.В. Акимов призывают население более бережно относиться к природе и выбрасывать мусор только в мусорные контейнеры.

Мнение

 Руководитель Управления сельского хозяйства Безенчукского района А.В. Акимов:

– Сегодня стартовали весенне-полевые работы 2015 года. Безенчукский район к посевной готов.  Впереди у нас ООО «Агроальянс», их поля уже готовы к севу.

В текущем году планируем посевную площадь сохранить на уровне 2014 года – 67,1 тыс. га. Площадь зерновых культур составит 39,2 тыс.га, из них 25,8 тыс. га яровые зерновые и 686 га зернобобовые.

Площадь технических культур 18,6 тыс. га. Под подсолнечником планируем занять 14,8 тыс.га. Площадь под картофелем и овощами также сохранится на уровне 2014 года и составит 2722 га картофеля и 530 га овощей.

Планируется увеличение площади под кормовые культуры на 123 га, что составит 5940 га.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100