Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

17.04.2015 14:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 18.04.2015 г.

Посевная в разгаре

Автор: Наталья Зотова

Идет сев льна на полях ООО АФХ "Культура"

15 апреля мы побывали  в двух хозяйствах района, где полным ходом идут посевные работы.

Посадка картофеля на полях ООО "Весна"

В  ООО АФХ «Культура» шел сев льна-кудряша – культуры не совсем привычной для аграриев Поволжья. Однако, по словам директора АФХ «Культура», на этом разнообразие экзотических культур не заканчивается. В ближайшие дни начнут сев кориандра.  Эта культура, так же как и лен, не требует особой глубины задела, зато требует раннего сева, когда в земле еще достаточно влаги.

По полю  быстро перемещались трактора Джон Дир с сеялками прямого посева «Амазоне» D MC Primera, которые обрабатывают большие площади и особенно хорошо подходят для засушливых регионов. Семенной материал укладывается под слой почвы, чтобы обеспечить хороший контакт семян с почвой и таким образом добиться оптимальных условий для прорастания. Следом за «Амазоне» следовал трактор «Белорус», с прикатывающими катками. Такими темпами площадь в 80 га, которая запланирована под лен, будет засеяна быстро. Потом проведут листовую подкормку удобрениями, таким образом все питательные вещества усваиваются на 96 процентов и участвуют в синтезе растений.

– Каждая посевная не похожа не предыдущую. Вот и в этом году: вроде бы и было достаточно снега, а после ночных заморозков, да при сегодняшней температуре влага быстро испаряется из земли, – делится своими наблюдениями директор КФХ «Культура» В.А. Сторожков. –  Общая площадь нашего хозяйства 3 тыс. га. Из них 2 тыс. га идут под зерновые культуры. По 250 га занимаем под яровую и озимую пшеницу. В планах у нас сев ячменя, овса,  нута. И, конечно же, подсолнечника.

Семена для сева Владимир Афанасьевич использует селекции Самарского НИИСХ. В этом году приобрел  элитные семена твердой пшеницы «Марина». Хорошо перезимовала на полях озимая пшеница «Светоч». Идет закупка оригинальных семян ячменя.

– Очень надеемся, что будет работать районная программа по обеспечению аграриев Безенчукского района семенами высоких репродукций.  Это будет большим подспорьем для нас! – надеется В.А. Сторожков.  – Рассчитываем и на областные субсидии. Но пока они запаздывают. К примеру, мы приобрели комбайн АКРОС еще в мае 2014 года и те 20 процентов возмещения затрат на обновление техники до сих пор не получили.

В селе Песочном со вчерашнего дня началась посадка картофеля в полях ООО «Весна»,  входящего в группу компаний «Самарские овощи», самого  крупного производителя картофеля в области.

Работа кипит. На подготовленные с осени гребни вносят минеральные удобрения, следом идут два агрегата с прицепными восьмирядными сажалками. В бункере находятся семена картофеля, которые аккуратно укладываются в гребни.

– Вчера начали сажать картофель сорта «Арника». Планируем занять под картофелем  площадь более 600 га и еще 60 га под капусту,  – рассказывает главный агроном ООО «Весна» А.Н. Селиверстов.

Всего в работе заняты 12 единиц техники и более 15 человек рабочих.  Вчера начали посадку после обеда и одним агрегатом успели засадить 8 га площади. Двумя агрегатами за день будет посажено 36 га. Главное, что погода пока позволяет работать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

213