Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

17.04.2015 14:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 18.04.2015 г.

Волонтеры спешат на помощь

Автор: Мария Серенкова

С начала 2015 года на территории района начал свою работу волонтерский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. 

Безенчукский корпус стал частью большого федерального проекта, призванного объединить усилия всех добровольцев России ради общего дела – помощи ветеранам и сохранения истории нашего государства.

Конечно, в юбилейный год эти направления деятельности стали еще более актуальными, но волонтеры Дома молодежных организаций уже не первый год помогают ветеранам, и работа нового корпуса стала лишь продолжением их добрых дел.

Сегодня наш волонтерский корпус насчитывает уже около 150 добровольцев, причем, как отмечает координатор корпуса в Безенчукском районе специалист ДМО Надежда Роднова, в этом году наряду с молодежью его пополнили и представители старшего поколения.

За эти несколько месяцев была оказана адресная помощь более 30 ветеранам района, которые в ней нуждались.

9 апреля вместе с волонтерами, студентами первого курса Безенчукского медицинского училища, мы побывали у Ивана Васильевича Хлебушкина. Недавно ветеран отметил свой 90-летний юбилей. Живет один. Думаю, учитывая этот факт, говорить о том, что ему действительно нужна была помощь добровольцев, излишне.  Ребята поздравили ветерана с наступающим праздником и провели у него дома генеральную уборку.

Иван Васильевич не фронтовик, но о военных годах вспоминал со слезами, остановить которые было непросто. Большие эмоции вызвали и поздравления студентов.

– Когда мы узнали, что у нас в Безенчуке работает волонтерский корпус, который занимается оказанием помощи ветеранам, то с удовольствием подключились к его работе, – рассказывает студентка БМУ Ирина Симакова. – Эти люди подарили нам жизнь, и именно благодаря этому сегодня мы живем под мирным небом. К сожалению, сейчас их осталось немного, и ветеранам, как никогда, важны наше внимание, помощь и забота. Я считаю, что это – дело каждого из нас.

Как отмечает Надежда Роднова, работа волонтеров в районе только началась: «Год 70-летия Победы не закончится с приходом светлого праздника 9 Мая.  Мы будем и дальше продолжать хранить то наследие, которое оставили нам ветераны. Надеюсь, что мы еще не один десяток лет будем встречать этот день с той историей, которой гордимся, – невзирая на все попытки  ее  фальсифицировать».

Также хочется отметить, что волонтерский корпус 70-летия Победы – это не только помощь в  уборке, но и работа по восстановлению истории Великой Отечественной войны, поисковая деятельность, организация общественных акций, участие в крупных федеральных проектах и многое другое.

И если вы хотите подключиться к его работе, всю подробную информацию о проекте можно узнать в Доме молодежных организаций по адресу: ул. Луговцева, 51; тел. 2-12-03 или в социальной сети: vk.com/shkola_volontera.

Спешите творить добро!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

362