Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

02.04.2015 10:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 01.04.2015 г.

Жители Макарьевки проголосовали за слияние Макарьевской и Ольгинской школ

Автор: Ирина Корнилова

В 2014 году в Макарьевке начала работу современная пожарно-спасательная часть 

24 марта в СДК  Макарьевки прошла очередная конференция граждан.

Наша справка

На 1 января 2015 года в сельском поселении Макарьевка проживает 376 человек (на 11 человек больше, чем в 2014 г.). Умерли 7 человек; родились 4; прибыло 10.

В ее работе приняли участие Глава Администрации Безенчукского района Е.В. Сараев, Председатель Собрания представителей Безенчукского района С.А. Лапшов, руководители организаций, служб и учреждений района.

С отчетом и анализом работы за 2014 год выступил глава поселения Ю.П. Калмыков. Юрий Павлович подробно остановился на замечаниях и предложениях, высказанных сельчанами в прошлом году, многие из которых выполнены. Так, в течение 2014 года сотрудники МУП «Водоканал» произвели замену электрокабеля к водозабору в с. Макарьевке и двух опор к водозабору (этой весной планируется заменить еще одну). В с. Иоганесфельде была проведена промывка скважин на водозаборе.

Двадцать лет не решался вопрос по строительству дороги по ул. Фермерской. В прошлом году от ул. Мира до ул. Фермерской построен участок дороги с щебеночным покрытием протяженностью 285 метров, а также установлены две металлические трубы в тех местах, где идет основной поток талых вод.

Ю.П. Калмыков обратился к руководителям сельхозпредприятий, главам КФХ, водителям и механизаторам с просьбой:

– Приближается весна, и если в период таяния по дороге будет двигаться тяжелая техника, она вновь придет в негодность. Давайте бережнее относиться к дорожному полотну.

Глава поселения поблагодарил Е.В. Сараева за помощь в приобретении остановочного павильона, который не один год просили жители Макарьевки. Юрий Павлович  заверил, что в скором времени начнутся работы по отсыпке грунта в том месте, где будет находиться остановка. После всех подготовительных работ приступят непосредственно к  установке павильона.

Еще один положительный момент в 2014 году – ремонт в с. Иоганесфельде офиса врача общей практики. Для оказания первичной медицинской помощи жителями села принята  фельдшер З.Т. Хамзина, с 4 апреля она уже приступит к своим обязанностям

С декабря прошлого года в Макарьевке работает пожарно-спасательная часть №154.

Внесите в свои телефоны номер нашей пожарной части: 8-903-303-61-26. Это поможет спасти от беды людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, – обратился к присутствующим Ю.П. Калмыков.

Глава поселения также огласил и те проблемы, которые по тем или иным причинам  не были решены: не произведена замена старого водопровода и не пробурена вторая скважина на водозаборе в с. Макарьевке, отсутствует остановочный павильон в с. Иоганесфельде, нет ФАПа в с. Макарьевке и детских площадок в селах.

Юрий Павлович отметил, что над этими вопросами продолжает работать, но уточнил, что самостоятельно, за счет бюджета поселения,  не в состоянии их решить, поэтому необходима помощь района.

На конференции до жителей поселения была донесена информация о том, что 12 марта депутаты Собрания представителей рассмотрели вопрос об объединении сельского поселения Макарьевка с сельским поселением Ольгино и приняли решение о проведении публичных слушаний в этих поселениях.

Затем Юрий Павлович поблагодарил всех жителей, которые содержат свои личные подсобные хозяйства и придомовые территории в хорошем состоянии, а нерадивых хозяев предупредил, что в этом году будут налагаться административные штрафы.

С 8 апреля по 8 мая в поселении объявлен  месячник по благоустройству.

– Большая просьба всем принять участие в месячнике и ко Дню Победы сделать все, чтобы наши подворья, улицы, села были чистыми и красивыми,  – добавил Ю.П. Калмыков.

На конференции перед жителями выступил начальник О МВД по Безенчукскому району подполковник полиции З.М. Гатауллин и рассказал присутствующим о необходимости создания добровольных народных дружин.

– Ваше поселение расположено далеко от райцентра. Возможности держать постоянно участкового уполномоченного здесь мы не имеем. Если у вас будет создана народная дружина, тогда за порядком в поселении будем следить все вместе.

Вопросов у жителей было немного, и касались они чисто организационных моментов.

Главному врачу БЦРБ были заданы вопросы по талонам, записи к врачу  и. т.д.  Дмитрий Геннадьевич отметил, что подобные вопросы задают практически на каждой конференции граждан, обо всех проблемах он знает и в настоящий момент старается решить все эти вопросы положительно.

Был поднят вопрос ограждения кладбища. Но, как пояснил Ю.П. Калмыков, в первую очередь необходимо установить стелу погибшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам. А уже затем займутся ограждением кладбища.

Последний вопрос, рассмотренный на  конференции, – просьба от имени коллектива местной школы и родителей, в целях развития учреждения и удобства взаимодействия, передать Макарьевский филиал Ольгинской школе.

– Для того, чтобы юридически оформить правильно документ, нам нужно будет сделать выписку из протокола конференции граждан о том, что вы не против слияния школ, – пояснил начальник отдела образования А.А. Цунин. – Напомню, что в прошлом году в Ольгинской школе был произведен капитальный ремонт. В текущем году мы планируем получить новый автобус и передать его в Ольгино, он впоследствии будет забирать детей из Макарьевки и Иоганесфельда. Если  вы не будете против присоединения, тогда, с вашего разрешения, мы делаем выписку и прикладываем ее к тем документам, которые готовим на получение транспорта и присоединение Макарьевского филиала к Ольгинской школе.

Жители поселения практически единодушно проголосовали за слияние двух школ/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

202