Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

28.04.2015 15:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32-33 от 29.04.2015 г.

«Дубравушке» 30 лет – самый расцвет

Автор: Наталья Зотова

24 апреля в киноконцертном зале «Юбилейный» собрались друзья, почетные гости и просто любители народной песни на праздничный  концерт, посвященный 30-летию  народного фольклорного ансамбля «Дубравушка».

фольклорного коллектива, которому в 1991 году было присвоено звание «Народный», но и сама носит почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ».

В течение 30 лет коллектив защищает честь Безенчукского района на фестивалях и конкурсах песенного мастерства различного уровня и привозит в родной Безенчук грамоты победителей.

Глава Администрации района Е.В. Сараев от имени председателя Самарской губернской Думы В.Ф. Сазонова вручил Благодарственные письма Л.А. Семиной и всему коллективу. А от Администрации района – подарочный сертификат. От администрации городского поселения Безенчук заместитель главы г.п. Безенчук С.А. Рыжих вручил видеокамеру.

В этот день дарили подарки, звучали поздравления от гостей праздничного концерта: директора детской музыкальной школы В.А. Касьяновой и ее заместителя И.Л. Козловой; хормейстера народного хора «Русская песня» Л.В. Банновой; руководителя хора «Русичи» БАТ О.В. Панферовой; руководителя ЦДТ «Камертон» Е.В. Кашминой; руководителя отдела культуры Администрации района И.Л. Шатуновой; председателя Собрания г.п.  Безенчук В.А. Никифорова, председателя наблюдательного совета МАУК «БЦД» Н.Д. Корнелюк и директора Безенчукского центра досуга С.Н. Хватовой.

Все мы хорошо знаем и любим «Дубравушку» за ее обрядовые, плясовые, хороводные, шуточные и лирические песни не только Безенчукского района, но и других регионов.

В разное время аккомпаниаторами ансамбля были: А. Родин, В. Петрушенко, В. Дурягин. О каждом из них коллектив вспоминает с теплотой и благодарностью. На протяжении многих лет в коллективе работал С. Гурылев, посвятивший свою жизнь народному творчеству.

В настоящее время аккомпаниатором «Дубравушки» является Ф. Гордиенко, которая тонко чувствует народную песню.

На юбилейном концерте, сценарий которого был построен как путешествие на экспресс-поезде, «проводница», ведущая вечера О.В. Морозова, предлагала собравшимся сделать остановку в тех городах, которые стали значимыми в творческой деятельности коллектива.

В Кирове «Дубравушка» стала участницей фестиваля «В гостях у Вятской скоморошины», основной изюминкой которого являются театральные представления, сопровождающиеся фольклорными песнями. В Чебоксарах в 2013 году НФА «Дубравушка» вместе с образцовым ансамблем танца «Талисман» (рук. Э. Н. Щеголева)  ЦДТ «Камертон» представляли Самарскую область на Всероссийском фестивале «Вместе мы – Россия», и стали дипломантами  1 степени. В Сыктывкаре «Дубравушка» стала не только участницей Всероссийского фестиваля «Завалинка» в 2010 и в 2011 годах, но и завоевала звание лауреата 1 степени в 2011 году.

Во время каждой остановки театрализованного экспресс-поезда «Дубравушка» радовала гостей праздника своими песнями, шуточными постановками и частушками.

Концерт прошел на одном дыхании. Да и разве могло быть иначе, когда со сцены льются народные песни в таком профессиональном исполнении?!

Благодаря сплоченной работе всего творческого коллектива МАУК «БЦД» и звукорежиссера А. Кротова представление запомнилось всем зрителям.

Коллектив НФА «Дубравушка» выражает благодарность директору ООО «Весна» Т.А. Родиковой и директору ООО «Электрус» М.В. Масленикову за помощь в проведении юбилейного концерта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

187