Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

28.04.2015 11:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32-33 от 29.04.2015 г.

Здоровье – это здорово!

Автор: Наталья Зотова

В каждом учебном заведении Безенчукского района есть направление, которому уделяется особое внимание. Например, в школе №2 – спортивно-патриотическое, в школе №4 – экологическое, а вот школа п. Прибой выбрала для себя направление  здорового образа жизни. 

 

Реализация программы поможет учащимся сформировать понятие о значении питания; о здоровье, как одной из важнейших человеческих ценностей; сформировать представления о правилах этикета, связанных с питанием; пробудить интерес к народным традициям, связанным с питанием и здоровьем; расширить знания об истории питания и традициях.

 

Уже пятый год подряд школа работает в тесном контакте с СИПКРО (Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования) по программе  «Формирование культуры здоровья и здорового питания у воспитанников, обучающихся в образовательной организации». В рамках этой программы  учащиеся и педагоги школы участвуют в различных мероприятиях. В 2013 году школа п. Прибой завоевала 1 место в конкурсе плакатов, а в 2014 году одержала победу в конкурсе методических идей и в творческом конкурсе «Презентация».

2015-ый выдался не менее результативным – методическая идея учителя математики Юлии Сергеевны Тагдировой, которая курирует данную программу в школе, вошла в десятку по области.

 Все учащиеся школы с 1 по 6 классы получают рабочие тетради «Разговор о здоровье и правильном питании», «Две недели в лагере здоровья», «Формула правильного питания». Дети вместе с родителями работают в тетрадях, выполняют задания. Например, сколько раз в неделю они употребляли мясные блюда. Узнают, сколько белков содержится в фасоли, сколько витамина С в смородине. Какой продукт с каким сочетается. Узнают, насколько важен срок годности  продукта и сбалансированность питания. А главное – какие продукты питания вредят здоровью.

– Мне очень нравятся занятия по здоровому питанию, – делится ученик 5 класса Пашик Махсоян. – Иногда даже маме советую, что вот мясо с картошкой есть нельзя. Я решил соблюдать все правила, чтобы быть здоровым. Знаю, что нельзя есть во время чтения, и что чипсы и кириешки очень вредные продукты.

– Тема здорового питания мне очень близка и интересна, – дополняет Юлия Сергеевна. – Во-первых,  много полезного узнаешь и применяешь это на практике в своей семье. Мои малыши теперь тоже отказались от кириешек в пользу творожных сырков и молока. Во-вторых, мы обратили внимание, как изменилось отношение наших учеников к питанию: увеличился охват горячими завтраками до 96 процентов. Дети съедают все, не размазывая по тарелке кашу и не оставляя хлеб. В-третьих, родители, которые также вовлечены в программу, отмечают её эффективность: дети перестали есть всухомятку, не просят вредные продукты.

– Программа «Здоровое питание» расширилась. Теперь она включает в себя не только питание, но и двигательную активность и профилактику, – вступает в разговор директор школы А.П. Куршук. – Например, в 2014-м Юлия Сергеевна провела интегрированный урок «Сложение натуральных чисел», затем классный час «Меняю привычки!», во внеурочной деятельности – соревнования для всей семьи «Велогонки» и лекцию с родителями «Образ жизни нашей семьи». В этом году программой охвачены уже  1 — 9 классы, а на следующий год в неё войдут  10-й и 11-й.  Темой методических идей стало «Художественно-эстетическое направление», и Юлия Сергеевна решила познакомить ребят с кухнями народов мира.

Эта идея очень понравилась шестиклассникам. Они познакомились с особенностями украинской, мордовской, армянской и русской кухонь          (ребята всех этих национальностей учатся в классе). Дома каждый взял у мамы рецепт национального блюда. На уроке информатики этот рецепт был обработан в мини-проект (который позже был вручен мамам на 8 Марта). А затем еще и ребусы к ним придумали.

Но самым интересным стал поход в гости к маме одного из учеников – Нине Махсоян. Ребята воочию увидели, как готовится  армянский лаваш.

 – В конкурсе плакатов в этом году мы заняли призовое 3 место, –  рассказывает Антонина Петровна. –  В нем приняли участие педагоги: Е.Ю. Голубева, А.А. Юркив, Л.А. Маркова и Ю.С. Тагдирова. Наш плакат – это поезд, каждый вагон которого – предмет из школьной программы: литература, история, математика… И каждый педагог красочно изобразил, как в рамках своего предмета он реализует тему «Здоровье – это здорово!». Это значит, что педагоги всей школы заинтересованы, чтобы наши дети были здоровыми. И очень радует, что родители полностью поддерживают нашу идею.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

219