Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

06.04.2015 10:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 04.04.2015 г.

В выборе профессии – ориентир на АПК

Автор: Наталья Зотова

25 марта в школе №4 состоялось районное родительское собрание для выпускников 11-х классов и их родителей.

Руководитель Управления сельского хозяйства района А.В. Акимов отметил, что в своем Послании Губернатор Самарской области Н.И.  Меркушкин уделил большое внимание профориентационной работе в школе. Ее качество, результативность должны быть одним из главных показателей школы. Уровень профориентационной работы, насколько осмысленно выбирают жизненный путь выпускники, должен стать одним из главных критериев оценки. Именно вузы и средние специальные заведения задают основные форматы выбора жизненного пути для школьников.

Сельское хозяйство нуждается в квалифицированных агрономах, зоотехниках, ветврачах, бухгалтерах, инженерах. Не хватает механизаторов  для  современной техники.

      Большого притока рабочей силы в селе аграрии пока не ожидают. Для вовлечения  в  сельскохозяйственную деятельность местных ребят необходимо возродить систему профессионального ориентирования и профессионального обучения в сельских школах, шире использовать условия по направлению выпускников школ на обучение по целевой контрактной подготовке специалистов. Не менее важно, чтобы и руководители предприятий оказывали материальную помощь студентам, направляемым на обучение, в виде дополнительной стипендии, оплаты за проживание в общежитии и других поощрений. Важно принимать студентов на производственную практику, прикрепив к ним высококвалифицированных специалистов-наставников.

После принятия Закона Самарской области «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса» в районе,  за последние три  года трудоустроены 29 молодых специалистов  в с/х организации. Из них, окончивших высшие учебные заведения, – 23 человека. В основном, это выпускники СГСХА. Все выпускники,  имеющие высшее образование,  получают  единовременную (69 тыс. руб.) и ежемесячную (11 тыс. руб.) доплаты из областного бюджета к основному заработку в течение 3 лет со дня заключения договора с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

            Целевая контрактная подготовка специалистов работает в нашем районе  с 1995 года. До 2014-го  она проходила через Минсельхоз, а затем эту обязанность возложили на  муниципалитеты.  За прошлый год направление на целевое обучение  от района получили 18 человек, 14 из них поступили  в сельхозакадемию.

        Абитуриенты, имеющие целевое направление, имеют преимущество по зачислению в академию. В дальнейшем они проходят обучение за счет бюджетных средств, и после окончания обучения должны прийти работать на то предприятие, от которого они были направлены. Если на момент окончания академии хозяйство, которое дало направление, по каким-то причинам не осуществляет свою деятельность или находится в процедуре банкротства,  Администрация района  вправе направить специалиста в другое предприятие района, где есть вакансии. Документы, которые нужно будет представить в Управление сельского хозяйства  для зачисления на очное обучение, принимаются  до 19 июня 2015 г.

Активно занимаются трудоустройством молодых специалистов в Безенчукском районе такие предприятия, как: ООО «Скорпион», ФГУП «Красногорское», ГУП СО «Купинское», Самарский НИИСХ, ООО «Русское подворье».

На встрече с выпускниками школ района присутствовали представители Самарского НИИСХ,  ЗАО «Самараагропромпереработка» и СГСХА.

Проректор по учебной работе СГСХА И.Н. Гужин рассказал о факультетах академии и о тех востребованных на рынке труда профессиях, которые получают студенты в стенах сельскохозяйственного вуза.

Менеджер по внутренним коммуникациям и PR А. Хвальнова отметила, что маслоэкстракционный завод ориентирован на молодые и талантливые кадры, а поэтому с удовольствием предоставляет как рабочие места, так и возможность для прохождения практики студентам.

Подвел итог встречи руководитель отдела образования Безенчукского района А.А. Цунин.

– В жизни каждого выпускника школы наступает время, когда он должен определиться с выбором дальнейшего пути,  выбором профессии. И здесь мы стараемся во всем ему помочь. Предлагаем пройти тестирование у психолога для выявления склонности по дальнейшей профессии. Ежегодно проводим встречи с представителями вузов и работодателями. Ведь очень важно, чтобы выбранная специальность приносила удовлетворение, чтобы работа была в радость.

Востребованность специалистов в агропромышленном комплексе сейчас очень высока. Поэтому мы стараемся правильно сориентировать выпускников. Тем более, что и сельхозпроизводители в нашем районе предлагают рабочие места, а в наше время иметь гарантированное рабочее место  очень важно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

153