Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

06.04.2015 10:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 04.04.2015 г.

Жители поселения удовлетворены работой главы

Автор: Ирина Корнилова

Очередная конференция граждан с участием Главы Администрации Безенчукского района Е.В. Сараева прошла в Переволоках. 

Наша справка

В 2014 году в с.п. Переволоки проживали 1319 жителей: родились 12 человек, умерли 14.

Что сделано в 2014 году, какие проблемы остались нерешенными и что запланировано на будущее? Эти и многие другие вопросы были вынесены на обсуждение  жителей поселения.

Конференция началась с вручения  ветерану Великой Отечественной войны В.А. Степановой юбилейной медали в честь 70-летия Победы.

Продолжил встречу граждан глава сельского поселения Переволоки С.А. Елуферьев. Бюджет поселения за прошлый год исполнен по доходам на 96,85 процента в сумме 6008 тыс. руб и по расходам на 98,11 процента в сумме 5742 тыс. руб. Основная сумма денежных средств  была израсходована на субсидии в поддержку сельхозпроизводителей, уличное освещение, содержание дорог, замену окон в Переволокском СДК, озеленение и другие мероприятия по благоустройству.

В этом году в поселении планируется провести косметический ремонт Красносельского СДК и памятников ВОВ, ямочный ремонт особо разбитых участков дороги, модернизацию уличного освещения и газификацию п. Заволжский. На этой неделе в Переволоках начнется монтаж базовой станции оператора МТС.

Среди озвученных вопросов – благоустройство, установка детской площадки. Жители поселения также попросили Сергея Алексеевича организовать заезд автобуса  из с. Ольгино по дороге, которая идет вдоль канала, на что глава поселения ответил, что ГИБДД  запретила движение по этой дороге, а брать на себя ответственность за этот маршрут никто не будет.

– За три с половиной года в село пускали автобус три раза, однако желающих ездить на нем не было. Кто будет возить людей, если нет пассажиропотока? – добавил Сергей Алексеевич.  

Е.В. Сараев предложил сельчанам определиться, кто будет пользоваться маршрутом до п. Безенчук и выбрать наиболее предпочтительное время проезда. Если на этот период наберется  хотя бы 8-10 человек: вопрос будет решен положительно.

Со слов старосты п. Заволжский Г.Е. Никитиной, не всем жителям поселка, среди которых много пенсионеров, по средствам приобрести оборудование для газификации своих домов. Возможно ли газифицировать дома в рассрочку и можно ли получить компенсацию за приобретение газового оборудования?

Газ – благо, которое нужно оплачивать, – отметил Евгений Викторович. – Бесплатно газифицируются дома только ветеранов войны.

Затем слово взяла  руководитель управления социальной защиты населения Т.А. Аверьянова.

– В конце прошлого года в Правительстве Самарской области принималось Постановление о компенсации за приобретение газового оборудования. Те, у кого доход составляет ниже прожиточного минимума, обращались в центр социального обслуживания. Они предоставляли товарные чеки и другие отчетные документы за приобретенное газовое оборудование, после чего им возвращался определенный процент от затраченных средств. Будет ли в этом году такое Постановление, пока неизвестно. В любом случае сохраняйте все чеки.

Евгений Викторович добавил, что  в бюджете района по программе газификации заложена небольшая сумма для тех жителей района, которые самостоятельно не могут оплатить все работы по газификации.

– Если в поселении есть такие, обращайтесь, но сразу скажу, по каждому вопросу будет принято индивидуальное решение, – уточнил Е.В. Сараев.

 Присутствующие на встрече жители поселения признали деятельность главы и администрации за прошлый год удовлетворительной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79