Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

12.05.2015 17:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 13.05.2015 г.

Стела – наша безмерная благодарность павшим

Автор: Ирина Корнилова

Торжественное открытие стелы на ст. Мыльная

В канун семидесятой годовщины Великой Победы, в Безенчукском районе состоялось открытие сразу двух мемориальных стел в честь воинов, павших в Великой Отечественной войне.

В годы войны из с. Новомихайловки на фронт ушли более 70 человек, не вернулись 58. В советское время имена этих людей были запечатлены на памятной плите, установленной в школьном дворе. Этот памятник на долгие годы стал местом поклонения павшим сельчанам.

Как рассказывает одна из старейших жительниц села З.Ф. Фролова, нового памятника жители Новомихайловки ждали давно.

– Установка стелы – это память для всех тех, кто погиб на фронте, наша им безмерная благодарность, – говорит Зоя Федоровна.

Ее отец Федор Иванович Лазарев тоже не вернулся с войны. Зоя Федоровна со слезами на глазах рассказала нам о том дне, когда в дом пришло письмо от товарищей Федора Ивановича.

Как позже выяснилось,  это письмо начал писать еще ее отец. После боя наступило затишье,  и солдаты принялись строчить весточки своим родным. Ф.И. Лазарев тоже решил написать письмо домой, однако налет немецкой авиации помешал: красноармеец умер от ранения в висок осколком сброшенной бомбы.

Новая стела установлена в центре села так, чтобы каждый приезжий мог поклониться памяти павшим в боях. Она представляет собой  памятную плиту, которую сверху венчает красная роза.

А вот на  ст. Мыльная памятника погибшим в Великой Отечественной войне раньше  не было.

Здесь живут около 400 человек. Сколько в сороковых годах прошлого века ушло на передовую, мы наверняка сказать не можем, но вот сколько не вернулось, теперь знаем точно. На установленной стеле увековечены имена десятерых красноармейцев, оставшихся на местах сражений.

Сын одного из них – Ю.И. Князев – все это время переживал, что в селе нет памятника.

Торжественное открытие стелы прошло в необыкновенно теплой и трогательной обстановке.  В руках у школьников и старейших жителей  – фотографии их родных.

Глава с.п. Преполовенка В.Б. Васильев поздравил присутствующих с открытием стелы и выразил уверенность, что этот памятник станет одним из главных памятных мест, куда будут приходить жители и гости села. После чего сельчане почтили минутой молчания память павших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к подножию стелы. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105