Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

21.05.2015 14:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 23.05.2015 г.

Школьники района готовы к труду и обороне

Автор: Мария Серенкова

19-20 мая на стадионе «Труд» около трехсот мальчишек и девчонок Безенчукского района стали участниками фестиваля ГТО и попробовали свои силы в восьми испытаниях комплекса. 

Массовая сдача нормативов состоялась в рамках единой декады Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», которая прошла с 15 по 25 мая во всех субъектах РФ.

В Самарской области подобные фестивали проводятся в семи муниципальных образованиях. Сдача норм проходит на утвержденных ранее экспериментальных площадках в Октябрьске, Отрадном, Самаре, Чапаевске, Безенчукском, Кинель-Черкасском и Красноярском районах.

Первыми официальными участниками ВФСК ГТО стали учащиеся общеобразовательных учреждений в возрасте 11−15 лет.

В общей сложности в первых рядах свою готовность к труду и обороне в губернии демонстрируют порядка 2 тысяч учащихся. После первого этапа – муниципального – лучших из них ожидает областной, по итогам которого восьмерка сильнейших сформирует сборную региона и выступит на всероссийском уровне.

К слову, Безенчукский район имеет в данном направлении хорошие традиции – в 80-х годах Юлия Мачалина (Степанова) стала победительницей первенства России по ГТО.

Нынешним участникам, которые пока впервые столкнулись с ГТО, до ее результатов, конечно, еще далеко.

На стадионе «Труд» им предстояло преодолеть 8 испытаний: бег на 60 м и 2000 м, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса на высокой перекладине (для мальчиков), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (для девочек), метание мяча, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу, стрельба.

Большинство из школьников показали свою неплохую общефизическую подготовку. Особенно хорошие результаты наши ребята показали в метании мяча. Но были и те виды, в которых им пришлось совсем непросто. Если говорить о стрельбе, то тут всё было вполне ожидаемо, ведь многие из участников впервые взяли в руки пневматические винтовки, да и условий для подготовки и качественного проведения данного испытания в районе фактически нет. А вот бег на выносливость, который завершал программу комплекса и стал камнем преткновения для большинства ребят, наверное, должен обратить на себя отдельное внимание, в первую очередь, учителей физкультуры.

В целом, несмотря на непростые погодные условия, фестиваль прошел на позитиве.

24 мая сдача норм ГТО пройдет в Осинках.

По данным Министерства спорта РФ, первое награждение знаками ГТО состоится в августе-сентябре 2015 года.

Отметим, что в этом году тестовые испытания будут проводиться только для 3-4 возрастной ступени (11-15 лет), а уже на следующий год к ним добавятся и другие группы.

Начал свою работу и сайт ГТО  – www.gto.ru. На данном портале помимо общей справочной информации, исторического экскурса, рекомендаций по выполнению нормативов, различных документов существует возможность персональной регистрации для входа в "личный кабинет" с получением идентификационного номера. С июня начнется создание общероссийской базы данных, в которой будут аккумулироваться результаты тестирований и сдачи нормативов. В идеале каждый зарегистрированный пользователь сможет видеть все свои результаты в протоколах соревнований с его участием, которые будут собраны в "личном кабинете".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

147