Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

26.05.2015 11:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 27.05.2015 г.

Это – мой тренер!

Автор: Мария Серенкова

В прыжковом секторе – Л. Зубарева (Алексеенко)

26 апреля на стадионе «Труд» прошел районный турнир памяти заслуженного работника физической культуры РФ В.А. Степанова.

Первое и второе места в беге на 1000 м заняли воспитанники В.А. Степанова – А. Астраханский и Х. Гафиятов.

Я помню теперь уже кажущийся таким далеким апрель 2006 года. Это был мой первый месяц работы в газете, а Степанов, который в это время встречал свой 60-летний юбилей, волей случая стал героем одной из моих первых статей. Писала не про чужого человека. К тому моменту мы уже были хорошо знакомы, ведь именно он открыл для меня легкую атлетику и на протяжении уже нескольких лет являлся  моим наставником.

Теперь, перечитывая эту статью, понимаю, что могла рассказать гораздо больше… Могла, но так и не успела…  Он до последнего дня боролся со страшной болезнью. Сил, истинно спортивного мужества и упорства хватало и на то, чтобы до последнего дня жизни продолжать тренировать. Просто потому, что он не мог иначе. Он всегда, шутя, говорил: «Есть только одна объективная причина не прийти на тренировку – это смерть». У него так  и получилось. 11 февраля он провел свою последнюю тренировку, а 12 февраля 2015 года В.А. Степанова не стало…

Я могу долго про него рассказывать: о том, что он более 30 лет был директором Безенчукской ДЮСШ, о всех его личных и спортивных рекордах и достижениях… Но, наверное, ничто так хорошо не расскажет о тренере, как результаты его воспитанников.

КМС, победитель спартакиады молодежи СССР, победитель первенства России среди юношей на дистанциях 100 и 200 м Александр Демидов; победитель Всесоюзного кросса Алла Алексеенко (Меркулова); мастер спорта, серебряный призер первенства СССР на призы ФОСК «Урожай» по прыжкам в высоту Алексей Бондаренко; чемпионка России среди девушек в комплексе «ГТО» Юлия Мачалина (Степанова); КМС, бронзовый призер первенства России среди юношей на дистанциях 100 и 200 м, чемпион России в эстафетном беге, член юношеской сборной России, призер Международного турнира в Польше Антон Глебов; КМС, многократный призер первенства России в эстафетном беге Сергей Алексеенко; мастер спорта РФ, двукратный призер Всероссийской спартакиады школьников, многократная чемпионка и призер первенства России среди девушек и юниорок в прыжках в длину, тройном прыжке и эстафетном беге, член юношеской сборной России, призер Международных турниров, участница чемпионата мира среди девушек Любовь Зубарева (Алексеенко); КМС, чемпионка России среди юниорок в тройном прыжке Юлия Якушенко; КМС, многократный призер первенства России, победитель и призер Всероссийской спартакиады учащихся в прыжках в длину и эстафетном беге Никита Мачалин… Это лишь часть выпускников Степанова, имена которых навсегда останутся в истории областной легкой атлетики. Победителей же и призеров областных соревнований, пожалуй, можно исчислять сотнями. А рекордам, установленным безенчукскими легкоатлетами, могут позавидовать даже многие центральные образовательные учреждения региона.

Это был не просто человек – личность, наставник, который вел за собой, который заражал любовью к спорту даже не самых способных и дисциплинированных ребят. Рядом с ним мы становились более целеустремленными, сильными и упорными. Становились мудрее.

«Что было такого в Валерии Алексеевиче, что за ним всегда тянулось столько ребят и почему  они добивались таких результатов?», – спросила нас во время турнира его вдова С.В. Степанова. Хорошо зная своего тренера, я не смогла дать ответ на этот вопрос. Просто он мог найти подход к каждому, стать для каждого из воспитанников больше, чем просто тренером, – близким, родным человеком… Наверное, именно поэтому эта утрата стала большой потерей не только для районного спорта, но и для каждого из нас.

Но человек продолжает жить, пока продолжает жить дело, начатое им. Пока жива память о нем.

И для того, чтобы и будущее поколение легкоатлетов знало о самом успешном тренере района, силами выпускников, накануне дня рождения В.А. Степанова,  в память о нем был организован районный турнир.

Помимо школьников на него впервые  вместе собрались разные поколения выпускников В.А. Степанова. Кто-то из них даже вновь попробовал свои силы на дорожке и в прыжковом секторе.

Символичной стала и церемония открытия турнира, в рамках которой право поднятия Флага РФ выпало двум самым титулованным спортсменам ДЮСШ – Любови Алексеенко и Александру Демидову, рекорды которых, наверное, еще долго останутся непревзойдёнными.

Люба, несмотря на то, что уже более пяти лет назад закончила спортивную карьеру и сегодня является мамой двоих деток, не смогла отказать себе в удовольствии вновь выйти в родной прыжковый сектор.  Находясь далеко не в самой своей лучшей спортивной форме, наша титулованная спортсменка смогла одержать победу в самой старшей возрастной категории (1998 г.р. и старше).

Достойно выступили и другие выпускники Степанова. Мне удалось стать лучшей на дистанции 100 м; Ольга Шинкоренко (Саморокова) завоевала бронзу в беге на 600 м, а Александр Свиридов серебро в прыжках в длину. Сразу в нескольких видах победу одержали и последние воспитанники В.А. Степанова, которые сегодня продолжают заниматься под руководством С.С. Алексеенко: Татьяна Сайкова, Владимир Белов и Юрий Сайнов дважды поднимались на высшую ступень пьедестала Почета в своих возрастных категориях: в прыжках в длину и в беге на 100 м, а Алексей Астраханский и Максим Коротков оказались лучшими в беге на 1000 м среди юношей старшего возраста и мужчин соответственно.

Сильнейшей в беге на 60 м и в прыжках в длину среди самых юных участниц стала Настя Уманец, у юношей – Кирилл Шаров и Данил Симоненко. В старшем возрасте на дистанции 100 м первенствовали Кристина Кузаева и Игорь Чикунов, в прыжках в длину – Анна Игнатьева и Александр Грядунов. На дистанции 600 м в возрастной категории 2003-2004 г.р. лучшими были Ольга Лехина и Максим Хватов. Победу в беге на 1000 м в средней возрастной категории одержали Дарья Фирсина и Александр Шувалов. Лучшими бегуньями на средние дистанции в следующих двух возрастах стали Кристина Кузаева и Наталья Акимова.

Всего же отдать дань уважения заслуженному тренеру пришли более 180 ребят-участников. Надеюсь, что многие из них уже совсем скоро продолжат славные традиции, которые некогда были заложены В.А. Степановым.

Хочется сказать огромное спасибо за поддержку и помощь в организации турнира главе администрации района Е.В. Сараеву, семье Келейновых, Евгению Галиеву и всем выпускникам Валерия Алексеевича. 

Я уверена, легкая атлетика в районе будет продолжать жить: силами его учеников, силами тех, кому он отдавал всего себя, тех, в кого безгранично верил.

Возможно, когда-то воплотится в жизнь и наша общая давняя мечта, и в Безенчуке будет построен современный легкоатлетический стадион. Возможно, он станет носить его имя. А я, ведя на первую тренировку своих детей, с гордостью скажу: «Это – мой тренер!». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

361