Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

29.05.2015 15:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 30.05.2015 г.

Завтра может быть уже поздно

Автор: Ирина Корнилова

В п. Безенчук есть две заброшенные котельные, которые перестали функционировать еще в начале 2000-х – котельная №2 по ул. Луговцева и  котельная в военном городке. 

Теперь их территории служат притоном для людей, ведущих асоциальный образ жизни, и «развлечением» для местной детворы, у которой впереди долгие летние каникулы. Коротая здесь свое время, вряд ли кто-то их них задумывается, что старые сооружения таят в себе смертельную опасность.

Здания, построенные еще в советское время, находятся в полуразрушенном состоянии. Например, не надо быть высококлассным специалистом, чтобы понять, что дымоходная труба котельной №2 практически не закреплена. Видно, как она пошатывается в такт дуновению ветерка, а ведь рядом находятся жилой дом и футбольная площадка для детей.

Обеспокоены сложившейся ситуацией и жители близлежащих домов. Так, жительница дома №7 по ул. Новостепной А. Сысцова возмущена тем, что люди ежедневно приносят сюда мусор.

Аналогичное обращение на главу администрации района поступило и от жителей военного городка. Они уверены, что в микрорайоне складывается экологическая катастрофа.

По словам директора МБУ «Благоустройство» Ю.В. Левагина,  на данных объектах мусор можно вывозить каждый день. Жители уверены, что если есть заброшенный объект, то туда ежедневно можно выносить мусор.

Территории, прилегающие к постройкам, также полны «сюрпризов». Среди зеленого разнотравья находятся старые емкости, использовавшиеся ранее для хранения жидкого топлива. В настоящий момент они не закрыты и не огорожены, а значит, предоставляют угрозу жизни и здоровью жителей поселка.

Но и это еще не все. В этих емкостях до сих пор хранится неиспользованный мазут, а это уже опасность экологического и пожароопасного характера. Если на территории  котельной по ул. Луговцева  жидкое топливо растеклось на площади в 40 кв.м, то в военном городке – уже  более 200 кв.м. Здесь мазут вплотную подобрался к гаражам, так как в емкостях имеются сквозные отверстия, через которые продолжает вытекать горючее.

Нетрудно догадаться, что может случиться, если кто-то кинет поблизости непотушенную спичку или окурок. Даже после очистки и промывки емкости  в ней остаются взрывоопасные пары топлива, а здесь полные баки мазута: катастрофы поселкового масштаба не избежать. Поэтому проблему эту нужно решать не завтра, а уже сегодня.

Со слов Юрия Владимировича, за всеми разъяснениями нужно обращаться в вышестоящую инстанцию, а именно к собственнику этого объекта, в администрацию г.п. Безенчук.

– Мы ждем решения от администрации г.п. Безенчук по демонтажу аварийного здания. Со своей стороны мы уже провели подготовительные мероприятия: с помощью грейдера очистили  территорию котельной в военном городке.

От комментариев по данному вопросу администрация г.п. Безенчук отказалась.

Мнение

Е.В. Сараев, глава администрации Безенчукского района:

– По котельной  на ул. Луговцева обращения граждан были еще в прошлом году. Мы со своей стороны обращались к главе администрации г.п. Безенчук Ю.В. Строганкову о принятии необходимых мер, на что получили официальный ответ, что территория котельной №2 будет убираться. К сожалению,  сегодня мы этого не видим.

Серьезная ситуация сложилась и в военном городке, где на территории бывшей котельной находятся емкости, наполовину заполненные грязными нефтепродуктами.

Администрация  района обращалась к Ю.В. Строганкову и в официальном порядке, направляя в администрацию поселения письмо с просьбой принять меры о наведении порядка на территории котельной, и в частном порядке, напрямую обращаясь к руководству администрации поселения. Ответ пока только один – нет денежных средств. Нас такой ответ не устраивает.

Здания котельных и прилегающие к ним территории принадлежат г.п. Безенчук, поэтому ответственность за эти объекты лежит на собственнике. Со своей стороны мы этот вопрос будем решать, в том числе с помощью Роспотребнадзора, а если нужно будет, подключим и прокуратуру.

Мы также готовы к обсуждению вопроса о финансовой помощи для ликвидации старых объектов, но пока со стороны городского поселения такого обращения  не поступало.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109