Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

16.06.2015 14:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 17.06.2015 г.

Сельское хозяйство района. Взгляд изнутри

Автор: Мария Серенкова

13 июня  Безенчукский район посетил  губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.

Уже не первый раз глава региона проводит свой выходной день  на нашей территории. На этот раз центром его внимания стали крупнейшие сельхозпредприятия муниципалитета: ГУП СО «Купинское», ФГУП  «Красногорское» и ООО «Скорпион».

Вместе с заместителем министра сельского хозяйства Самарской области Ю.А Григоревским, главой администрации Безенчукского района Е.В. Сараевым и другими официальными лицами  Николай Иванович познакомился с хозяйствами и их перспективами.

Первым пунктом визита стало ГУП СО «Купинское». Думаю, все жители Безенчукского района уже знают, что несколько лет назад ферма была отстроена заново. Помимо новых помещений, рассчитанных  на 500 голов крупного рогатого скота, здесь появилось и современное оборудование. Всё это позволяет «Купинскому» удерживать лидерство в районе по надоям и увеличивать показатели.

В настоящее время ведется строительство второй очереди комплекса, которая предусматривает еще несколько помещений на 500 голов.

У входа на ферму Н.И. Меркушкина и других гостей встречал директор хозяйства А.П. Зуев. Перед обсуждением проблем и перспектив предприятия глава региона поздравил Анатолия Петровича с присуждением звания «Почетный житель Безенчукского района». Губернатор осмотрел коровники и доильный зал, побеседовал с главным зоотехником фермы Максимом  Заикиным.  Максим пришел в «Купинское» 8 лет назад, проходил здесь производственную практику и решил остаться на предприятии. Сегодня он совмещает здесь сразу три должности и с интересом рассказывает главе региона о своей работе и показателях «Купинского».

Николай Иванович отметил знания и настрой молодого специалиста. Вот только для того, чтобы сегодня предприятие оставалось конкурентоспособным, губернатор посоветовал Максиму набираться опыта  – побольше ездить по передовым хозяйствам соседних регионов и зарубежья, ведь многие фермы, имеющиеся там, по подходу к работе и технологиям на десятилетия опережают «Купинское».

Ни для кого не секрет, что в условиях сегодняшнего состояния экономики наиважнейшими критериями для бюджетной поддержки предприятий являются их рентабельность, умение грамотно оптимизировать затраты и извлекать максимальную прибыль из каждого вложенного рубля. В связи с этим, особое внимание Н.И. Меркушкин обратил на строительство второй очереди фермы. «Для того, чтобы получить областное финансирование в полном объеме, вам еще придется доказать, что новые помещения вам действительно необходимы и что вы сможете использовать их с максимальной выгодой», – подчеркнул он.

Внимание Николая Ивановича привлекли тюки сена, лежащие под открытым небом. Качество такого корма вызвало сомнения у главы региона, который посоветовал руководству уделять больше внимания данному вопросу, ведь  корма напрямую влияют на надои.

А вот в следующем хозяйстве – ФГУП  «Красногорское» – проблем с заготовкой сена нет. Здесь корма выращивают сами, причем не только для себя, но и на продажу. «В этом году мы увеличили посевные площади под кормовые культуры. В связи с тем, что в районе разведение КРС становится всё популярнее, они пользуются большим спросом, что позволяет нам заработать дополнительные средства», – рассказывает директор С.А. Вырмаскина. В качестве кормовой культуры здесь уже не первый год выращивают эспарцет, розовые поля которого не могут не обращать на себя внимание.

Конечно, материально-техническое оснащение фермы кардинально отличается от «Купинского». Красногорским коровникам уже не один десяток лет, поэтому, помимо прочего, имеется немало вопросов с  вентиляцией и канализацией. Вследствие этого, как заметил губернатор, в помещениях сохраняется слишком большая влажность.

«Мы сегодня переживаем не самые простые времена, – рассказывает главе региона С.А. Вырмаскина. – Дополнительных трудностей добавляет и наш статус федерального предприятия. Например, не так давно столкнулись с проблемой в кредитовании, когда собственник запретил закладывать имущество в залог банка. Спасибо главе администрации района Е.В. Сараеву, что помог нам в этой сложной ситуации».

В условиях острой экономии и оптимизации, в этом году в хозяйстве  впервые отказались от обработки посевов от вредителей.

На ферме несколько лет назад собственными силами начали строить еще один коровник, но в связи с финансовыми трудностями стройку пришлось пока заморозить.

Однако, не смотря на все сложности, «Красногорское» продолжает являться одним из лидеров по надоям в районе и строить планы на будущее. Молоко хозяйства очень востребовано среди населения, а животноводство, которое когда-то организовывалось как дополнение к растениеводству, сегодня стало главным направлением развития и основным источником дохода.

Говоря о перспективах развития предприятия, Светлана Александровна поделилась планами по достройке коровника. "Мы изучали чешский опыт. Иностранные специалисты сказали: чем больше будет воздуха, тем выше надои. Они пользуются условной формулой: если хочешь девять тысяч литров молока от коровы в год,  делай высоту коровника девять метров", – говорит руководитель сельхозпредприятия.

"В первый раз слышу на предприятиях правильную формулу, – согласился губернатор. – Действительно, надои зависят от высоты помещения и правильного устройства  вентиляции. К тому же, чем лучше будет у животных воздух, тем меньше болезней".

Выслушав комментарии руководителя, Николай Иванович пообещал рассмотреть варианты поддержки, которую областное правительство могло бы оказать «Красногорскому».

Заключительной точкой визита губернатора в Безенчукский район стала производственная база ООО «Скорпион» в с. Ольгино.

Несколько километров мы ехали вдоль полей предприятия и смогли в полной мере оценить их масштаб. Не могли не привлечь внимание и поливальные машины, которые активно работали на полях. Благодаря вложенным собственным средствам, посевы «Скорпиона» являются, пожалуй, единственными, получающими качественный полив в районе.

Впервые нам удалось побывать на строящемся овощехранилище одного из передовых хозяйств страны, занимающегося выращиванием картофеля и других овощей. Ознакомившись с ходом стройки, Н.И. Меркушкин отметил высокое качество материалов и поинтересовался у руководства предприятия устройством складских помещений.

И масштаб строительства впечатляет не меньше, чем посевы. Помимо этого, ООО «Скорпион» строит производственную базу и в с. Песочном.

В беседе с губернатором директор предприятия В.Г. Денисов рассказал о технологиях и дальнейших планах по развитию производства.

«Хозяйство работает на передовом уровне, – отметил  Николай Иванович, комментируя  итоги визита на «Скорпион». – Сейчас за счет собственных средств оно строит базу для переработки и хранения овощей. В этом году они рассчитывают увеличить объемы производства овощей до 120 тыс. т".

Помимо этого, как мы уже писали ранее, буквально год назад на предприятии стало развиваться новое направление – виноградарство, на основе которого в дальнейшем планируется организация производства вин.

Н.И. Меркушкин провел на территории нашего района практически весь день. Уезжал из Ольгино уже после 9 часов вечера. В это время его ждали еще и в Приволжском районе, где он побывал еще на двух предприятиях.

Развитие сельского хозяйства и собственного производства в сегодняшних непростых экономических и внешнеполитических условиях является одним из приоритетных направлений. И для того, чтобы расставить верные приоритеты, очень важно знать ситуацию изнутри. Потому эта субботняя поездка губернатора по хозяйствам губернии совсем не кажется неожиданной. И, уверена, ее результаты не заставят себя ждать.

Мнение

Е.В. Сараев, глава администрации Безенчукского района:

– Данный визит в очередной раз характеризует нашего губернатора как человека неравнодушного, радеющего за развитие региона, в том числе и отрасли сельского хозяйства, которая сегодня является одной из приоритетных.

В ходе посещения хозяйств района Н.И. Меркушкин высказал ряд замечаний и предложений по дальнейшему развитию предприятий. И это неспроста. В сегодняшней экономически нестабильной ситуации все эти моменты приобретают особую важность. Ведь ни для кого не секрет, что многие предприятия, их рентабельность в настоящее время напрямую зависят от дотаций, которые получают хозяйства за литр произведенного молока. И если у государства не будет возможности оказывать эту поддержку, то многие предприятия могут оказаться близкими к банкротству. Чтобы этого не произошло, нужны более современные подходы к производству, которые помогут сократить затраты и остаться на плаву.

Мы не знали о визите главы региона заранее, поездка была внеплановой. Но все руководители, несмотря на выходной день, оказались на местах, абсолютно готовыми принимать гостей. Это еще раз подчеркивает их компетентность и ответственность за свое дело. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

365