Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

30.06.2015 13:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 01.07.2015 г.

Мария Ерина: «Люблю русскую литературу, но выбираю английский язык»

Автор: Наталья Зотова

Вот и позади экзамены. За плечами ЕГЭ. Самое время подводить итоги. 

. У выпускницы школы №1 п. Безенчук Марии Ериной итоги просто отличные – 100 баллов по русскому языку! Радость, слезы… Маша рассчитывала на высокий балл, но такой!

100 баллов – счастливая случайность или же итог кропотливого труда?

Об этом нам рассказала сама Мария.

 – Грамотность  у меня врожденная. Меня коробит, если я вижу, когда одноклассники в сети Интернет при общении пишут с ошибками.  Я интуитивно чувствую, где нужно поставить запятую или как правильно написать слово. Конечно, дело не только в интуиции. Я много читаю. Чтение приносит удовольствие и помогает развиваться. Люблю русскую литературу. Любимое произведение – «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. А любимый поэт  – Сергей Есенин. Его «Письмо к женщине» могу декламировать бесконечно. Я и сама пишу стихи.

– О чем твоя поэзия и в каком возрасте проснулся поэтический дар?

– В шестом классе я обнаружила, что слова как-то удачно ложатся в рифму. Первыми «героями» моих стихов стали кошка с собакой, а потом я стала затрагивать жизненные проблемы и философствовать по этому поводу. Иногда прочитываю свои ранние стихи и что-то исправляю. Пишу только для себя, на конкурс стихи не отправляю. А вот мое сочинение, которое мы писали в декабре, как допуск к ЕГЭ, вошло в сборник  «100 лучших сочинений Самарской области».

– Какую тему ты использовала в сочинении?

– У нас было пять тем на выбор. Я выбрала –  «Что такое счастье». Для меня – это доброта и милосердие, умение жить в мире и согласии с окружающими. А литературными примерами в сочинении стали горьковский Данко и булгаковская Маргарита.

– Написание сочинения у тебя трудности не вызвало?

– Я люблю писать сочинения. К тому же, у меня были замечательные учителя, каждый из которых оставил частичку своей души, передал свои знания. До 8 класса литературу и русский язык у нас преподавала Ю.В. Пуцкина. Позже нас стала готовить к экзаменам Г.В. Никифорова. Мне  нравится, что Галина Владимировна умеет очень просто и доступно объяснить даже сложную тему. С ней легко общаться, и она может дать нужный совет не только по предмету, но и из жизненного опыта. У нас с ней даже происходил обмен литературными произведениями. Она мне советовала книги для чтения, которые я потом могла бы использовать в написании сочинений, а я ей – то, что для  души. Очевидно, эти два педагога заложили очень хорошую базу в нас, потому что 80 процентов моих одноклассников написали ЕГЭ по русскому языку на высокие баллы.  Дополнительно я занималась у Т.Н. Сергеевой. Так что моя подготовка к экзаменам была на высшем уровне.

– Когда трудолюбие ученика соединятся с профессионализмом учителя, то действительно получается 100-балльный результат. А родители помогали тебе в подготовке к экзаменам?

– Конечно, помогали! Мама слушала каждое мое сочинение, которое было мной написано. Советовала, как перестроить предложение, чтобы оно лучше звучало. У мамы очень хорошие знания в области русского языка, которые она вместе с папой  получила на уроках Л.В. Байло. А папа мне помогал при подготовке к экзамену по истории. Он очень любит эту науку и всегда  легко может объяснить то или иное событие. Несмотря на то, что он по профессии электромеханик, по натуре, и он, и мама – гуманитарии.

– Маша, а экзамены по каким предметам ты сдавала? Какую планируешь выбрать для себя профессию?

– Я сдавала обязательные: русский язык и математику (профильную). Потом историю, обществознание и английский язык (устно и письменно). И, несмотря на мою любовь к русской литературе, выбрала  профессию «учитель английского языка». Планирую подать документы в гуманитарную академию и в процессе учебы пройти курсы, чтобы усовершенствовать профессиональные знания и иметь возможность работать переводчиком.

– Нагрузка у тебя в этом году получилась колоссальная. Очевидно, ни на танцы, ни на вокал времени не было.

– Я 9 лет занималась в образцовом танцевальном коллективе «Успех». Пела в образцовом вокальном ансамбле «Созвучие», проходила обучение в МКМ «Наша цивилизация» (ЦДТ «Камертон»). В 11 классе все мои усилия были направлены только на учебу. А если выпадала свободная минутка, старалась тратить её на свое новое увлечение – рисунок карандашом. Сначала изображала животных. Теперь изучаю анатомию человека, чтобы правильно рисовать портрет.

            Я решила узнать у мамы Марии – Натальи Геннадьевны Ериной – секрет воспитания дочери, которая дважды стала лауреатом именной премии главы администрации района для одаренных детей и подростков.

– Формула любого успеха – это 10 процентов таланта, а остальное – трудолюбие человека. Маша именно такой человек: усидчивый, работоспособный, упорный. И еще она очень любопытная – любит узнавать что-то новое. Ну, а если берется за что-то, то обязательно делает это на «отлично». Её  жизненный принцип: если не можешь сделать что-то идеально, лучше не делай никак. Наверное, благодаря этому, у моей дочери такой результат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

185