Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

14.07.2015 15:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 15.07.2015 г.

Праздник любящих сердец и семейного счастья

Автор: Ирина Корнилова

Супруги Машталовы с детьми

В День семьи, любви и верности на территории Дома детства прошел праздник «Семья вместе — душа на месте».

Семья  – это не просто люди, живущие вместе. Семья  – это, в первую очередь,  уважение и поддержка, любовь и терпение. Уметь выслушать, понять и простить родного человека – это тоже одна из черт счастливой семьи.

Родина – это тоже семья. В этом году Безенчукскому району, нашей малой родине,  исполнилось 80 лет. С каждым годом в нашей семье рождаются новые традиции, совместные яркие праздники. День семьи, любви и верности, проводимый в Доме детства, занял среди них почетное место.

В этот праздничный день территория Дома детства вновь расцвела яркими красками. Каждому пришедшему на мероприятие крепили на грудь белую ромашку – символ праздника. Маленьких гостей угощали сладкими подарками и предлагали посетить интерактивные площадки, а также  творческую мастерскую, где можно было сделать поделку-оберег на память. Здесь же расположилась выставка семейных фотографий. Присутствующим предлагалось написать свои мысли и рассуждения на тему: «Семья – это…».

На Руси всегда гадали на ромашке. Сотрудники учреждения и их младшие помощники-волонтеры предложили вспомнить эту традицию: все желающие могли, оторвав лепесток цветка, получить шуточное предсказание.

Еще одна необычная мини-выставка нашла большой отклик у маленьких посетителей праздника, которые с интересом и восхищением рассматривали голубей различных пород.

Красивую совместную фотографию на Скамье примирения, которая была открыта в 2011 году в День семьи, любви и верности, также могли сделать все желающие.

На безенчукской земле все народы с давних пор живут в мире и согласии,  поэтому на праздник были приглашены десять семей разных национальностей, проживающие в нашем районе. Семьи  Джумабоевых, Машталовых, Элоян, Ильиных, Мурадян, Марышевых, Зайцевых, Джангабаевых, Лузиных, Джафаровых не только сохраняют и приумножают национальные традиции, но и с удовольствием делятся ими с окружающими!

У каждой из этих семей свои секреты семейного счастья. Супруги Джумабоевы, Мухтор Аюбович и Умида Джумабоевна – многодетная семья, стаж совместной жизни – 25 лет. Глава семьи родом из Таджикистана, а супруга из Узбекистана. В семье свято соблюдают национальные традиции. По праздникам в доме, где воспитываются четверо детей, собираются многочисленные родственники, готовятся национальные блюда.

Семья Николая Валерьевича и Елены Васильевны Машталовых, как говорится, приросла корнями к самарской земле. Оба супруга родились и выросли в нашей области. В этом году семья отметит 9 лет совместной жизни. Воспитывают двоих детей  с истинно русскими именами: Егор  и Иван.

Вартуи Славиковна и Завен Андраникович Элоян – многодетная семья, стаж семейной жизни – 18 лет. Их любовь родилась в Грузии, когда Вартуи училась в 6 классе, а Завен в 8-ом. Глава семейства увлекается спортом, неоднократно принимал участие в соревнованиях по армрестлингу. Младшие дети занимаются боксом и имеют множество наград.

 Алексей Владимирович и Наталья Николаевна Ильины воспитывают двоих детей, Арсения и Таисию. В этой семье всегда все делают вместе:  занимаются садоводством, катаются на велосипедах, собирают грибы.

Супруги Сонна Суреновна и Арман Ашотович Мурадян вместе пять лет, растят двоих детей, мальчика с величественным именем Гор и девочку Эмму. Главная цель родителей – воспитать своих детей счастливыми. Папа вместе с ними играет в футбол, выезжает на природу, много времени проводит на детских площадках. А мама балует все семейство сладкой выпечкой и кулинарными шедеврами, рецепты которых она почерпнула у своих родных. Ведь главный девиз семьи  – «Храним семейные традиции».

Вячеслав Владимирович и Елена Борисовна Марышевы  – дружная семья, воспитывающая сыновей Артема и Даниила. Это творческая семья: мама создает цветы и деревья из бисера, а папа сочиняет песни, стихи, играет на гитаре и барабанах.

Ольга Леовна и Дмитрий Николаевич Зайцевы познакомились, когда им было по 4 года, они ходили в одну группу в д/с «Тополек», затем учились в одном классе.  Поженились в 2002 году.  Построили большой, уютный дом. Папа любит строить и мастерить что-нибудь своими руками. Во дворе смастерил игровую площадку для детей, где они могут играть и заниматься спортом.  Мама готовит и убирает, делает поделки с детьми. У Зайцевых большая семья (бабушки, тети, сестры, братья, племянники), они часто собираются вместе, и тогда обычные дни превращаются в праздник. Зайцевы считают, что семья дает уверенность в том, что тебя всегда ждут, любят и понимают, в семье чувствуешь себя защищенным.

Бауржан Жунусович и Айгуль Саматовна Джангабаевы воспитывают четверых детей. Мама и папа любят музыку. У таких родителей и дети – творческие личности. Все  они поют и играют на музыкальных инструментах. Девиз этой  семьи: «Моя семья – мое богатство».

Супруги Алексей Васильевич и Татьяна Владимировна Лузины вместе 12 лет, воспитывают двоих детей, Марину и Юрия. Все свое свободное время посвящают активному семейному отдыху. Зимой катаются на горных лыжах – для этого выезжают на Красную Глинку, в Саратовскую область, на Урал. Любимое занятие в тихие вечера – лепка пельменей.

Семья Рамина Багир оглы и Галины Юрьевны Джафаровых – поистине многонациональная. Папа родом из Азербайджана, а мама с Украины. Живут вместе  10 лет и воспитывают двух дочек,  Нурану и Элнару. А совсем скоро в их семье появится третий ребенок. Семья очень любит проводить время вместе, дорожит каждой совместной минутой: вместе дома, вместе на праздник, вместе в путешествие.

Этим крепким, дружным, жизнерадостным и творческим семьям  было предложено поучаствовать в интерактивной игре «Семья вместе – душа на месте». Им предстояло побывать на пяти станциях, где они могли посоревноваться в ловкости и меткости, быстроте и сноровке, а самое главное — познакомиться друг с другом, подружиться, поделиться опытом. Каждый из участников с удовольствием выполнял предложенные задания, стараясь пройти все станции без ошибок.  

Завершился семейный праздник подведением итогов и церемонией награждения. Благодарственные письма и памятные подарки получили все семьи-участницы, ведь победителями в этот праздничный день стали Дружба и Любовь!

Особый колорит празднику придали выступления чувашского национального коллектива «Шанкарчи», Л.Морозова и Т. Герасимчук, а также воспитанников студии спортивного бального танца «Грация».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

199