Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

14.07.2015 14:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 15.07.2015 г.

В Безенчуке отметили День святых апостолов Петра и Павла

Автор: Ирина Корнилова

12 июля, в День святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в храме во имя Святой Троицы п. Безенчук епископ Кинельский и Безенчукский Софроний возглавил Божественную литургию.

Петров день, как часто называют его в народе, пришел к нам из глубины веков, праздновался  всегда с большим размахом. К этому дню тщательно готовились: белили стены и украшали дом полотенцами, убирали двор и пекли различные угощения, а утром празднично одетые верующие отправлялись в церковь. Отстояв службу и помолившись за своих родных, они отправлялись на веселую ярмарку, которую в ту пору называли «петровской».

Со временем менялись традиции и обычаи, но, как и раньше, этот праздник является одним из самых почитаемых среди православных христиан.

В  храме во имя Святой Троицы в этот день была отслужена Божественная литургия, по окончании которой прихожане  подходили к епископу Софронию за благословением.

На  территории храма была организована праздничная ярмарка, на которой можно было приобрести уникальные изделия ручной работы из различных материалов.

Каждый желающий мог получить уроки по изготовлению того или иного изделия народного промысла. Например, гостья из Самары предлагала сплести из лозы необычную поделку. Молодому поколению больше приглянулся мастер-класс по изготовлению бус, браслетов, колец и другой бижутерии. Чуть поодаль, под сенью деревьев, расположилась молодая художница из Безенчука Елена Куликова, являющаяся прихожанкой храма Святой Троицы. Всего за несколько минут и совершенно бесплатно она писала портреты детей и взрослых, используя для этого разноцветные мелки или краски.

А еще на ярмарке предлагалось отведать хлеб, испеченный на хмелевой закваске. Он оказался не просто вкусным, но,  как заверила меня гостья из Самары, полезным для здоровья. Своими лечебными свойствами он обязан, прежде всего, входящему в его состав хмелю, который издавна использовался в качестве снотворного, желчегонного и противовоспалительного средства.

По окончании Богослужения епископ Софроний вместе с настоятелем храма во имя Святой Троицы отцом Сергием посетили ярмарку и осмотрели изделия декоративно-прикладного творчества. В этот праздничный день епископ Софроний лично познакомился с кадетами военно-патриотического клуба «За други своя» и воспитанницами  клуба «Горлицы», после чего вместе с прихожанами  посетил импровизированную концертную площадку возле часовни Петра и Февронии Муромских.

С концертными номерами выступили народный фольклорный ансамбль «Дубравушка» (Безенчукский центр досуга; рук. заслуженный работник культуры РФ Л.А. Сёмина), вокальная группа хора «Русичи», а также солисты Л. Морозов (ЦДТ «Камертон»), Т. Герасимчук (межпоселенческий кульутно-досуговый центр) и К. Тимошкина (СДК Натальино).

Завершилась праздничная ярмарка дружным чаепитием в теплой душевной обстановке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

256