Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

02.07.2015 13:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 01.07.2015 г.

Не дело – только мука…

Автор: Мария Серенкова

 «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет»… Всё чаще в последнее время мне, как неравнодушному жителю Безенчука,  вспоминаются эти строки великого русского баснописца.

А ведь и правда, политика администрации городского поселения Безенчук  почему-то все чаще приводит к тому, что из любых ситуаций, касающихся взаимодействия с районной властью, выходит «не дело, только мука».

Вспоминается  вопрос реконструкции «Юбилейного», которая до последнего момента из-за принципов и амбиций администрации поселения была на грани срыва; объединения администраций, которое поселением было воспринято в штыки, и многие другие проблемные темы: будь то, например, ремонт Сосновского СДК или путепровода по улице Чапаева. Все эти проблемы можно было решить быстро и, как говорится, в рабочем порядке. Вот только на первое место для этого должно было встать умение взаимодействовать и вести диалог – привычные профессиональные качества любого  руководителя.

Но почему-то вместо них им глава поселения Безенчук Ю.В. Строганков предпочитает авторские монологи.

Один из таких недавно появился на сайте поселения.

Проблема, затронутая в статье, действительно, «наболевшая» – регистрационный учет граждан. В последние годы, согласно законодательству, данную услугу оказывать  населению должны были управляющие компании и ТСЖ. Это предусматривает статья «Содержание жилья» в перечне услуг данных организаций. Вопросы здесь имелись и ранее, но основные сложности возникли после того, как рынок жилищных услуг района покинуло ООО «Европа», ведь с уходом компании прекратил деятельность и их «паспортист». Благодаря этому, десятки многоквартирных домов фактически лишились возможности получить, например, самую простую справку о составе семьи.

Первыми тревогу забили представители социальной службы, ведь для оформления льгот и многих других документов социально незащищенным категориям граждан, данная форма является одной из обязательных.

Казалось, совещание, собранное Ю.В. Строганковым по этому вопросу, как раз было призвано решить данную проблему. Однако, судя по монологу главы поселения на сайте, выходит, что главная задача встречи совсем иная – в очередной раз перевести стрелки и кинуть камень «в огород» районной власти.

«По мнению участников совещания, в дальнейшем услуги по формированию ПО «Паспортный стол» должны быть переданы в МБУ Безенчукского района «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Учредителем «МФЦ» является администрация района, инициативу и волю должна проявить именно она». Это цитата из статьи Ю.В. Строганкова, которая, по-видимому, параллельно являлась и официальным обращением к главе администрации Безенчукского района.

«Конечно, главное в нашей работе – это следовать потребностям и интересам жителей, – поясняет нам Е.В. Сараев. – И я, так же как и руководитель МФЦ Н.В. Райская, совсем не против того, чтобы услуги по регистрационному учету граждан оказывались данным учреждением. Более того, этот вопрос уже обсуждался нами ранее, и в МФЦ уже имеется необходимое программное обеспечение для этого. Вот только одного нашего желания здесь недостаточно. «Инициативу и волю» должны проявить, в первую очередь, руководители управляющих компаний и ТСЖ, и вместе с полномочиями организовать и соответствующее финансирование. Именно это прежде и послужило преградой для того, чтобы данный вид деятельности был включен в перечень услуг МФЦ. И, думаю, что это господину Строганкову было прекрасно известно. Поэтому постановку вопроса в такой форме я рассматриваю, как очередной фарс и введение жителей в заблуждение. Ведь если бы целью было исключительно решение проблемы, то сделать это можно было бы гораздо проще и быстрее. Мы всегда открыты для диалога и всегда готовы идти навстречу, если дело касается интересов жителей».

Впрочем, импульс, поступивший в администрацию района, конечно, не остался без внимания. Уже через день после упоминаемого выше совещания прошла новая встреча сторон, на которой руководителю МФЦ и представителям управляющих компаний и ТСЖ практически удалось прийти к общему решению.

Все мы, безусловно, помним, чем закончилась басня, с которой я начала свою статью. Отрадно, что здравомыслие пока всё же одерживает верх, а «воз», хоть «щука тянет в воду», всё же медленно, но движется вперед.

Редакция газеты будет продолжать следить за развитием событий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73