Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

20.07.2015 10:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 18.07.2015 г.

Каникулы? Трудовые будни!

Автор: Мария Серенкова

10 воспитанников структурного подразделения школы №2 Безенчукской ДЮСШ решили провести летние каникулы с пользой. 

«Тренеры Безенчукской ДЮСШ ежегодно в летнее время помимо непосредственных тренировок, организуют свободное время своих воспитанников и с помощью их трудоустройства. В прошлые годы работы ребята выполняли в основном на территории спортивной школы и лыжной трассы в п. Сосновка. В этом году мы решили облагородить и стадион.

Я считаю, что очень важно, что в этом процессе принимают участие и сами спортсмены. Приобщаясь к труду уже сейчас, в 14-16 лет, они не только занимают свое свободное время, которое порой играет с подростками злую шутку, но и имеют возможность получить дополнительные навыки и заработать.

И кому, как не нам, работникам образования, помочь и направить их в этом вопросе. Очень здорово, что программа по трудоустройству дает нам такую возможность»

О.В. Маряскина, директор школы №2:

Отдыху на пляже и скитанию по дворам ребята предпочли трудовые будни, благодаря чему они смогут не только помочь в благоустройстве своего поселка, но и заработать.

Согласно муниципальной программе «Обеспечение условий для развития детей и молодежи в муниципальном районе Безенчукский Самарской области на 2014-2016 г.г.»,

а также благодаря субсидиям, поступающим от министерства образования и науки Самарской области и областного департамента по делам молодежи, Дом молодежных организаций совместно с Центром занятости населения ежегодно организует трудоустройство несовершеннолетних на период каникул и в свободное от учебы время. В рамках трудовой деятельности, подростки заняты в работах по благоустройству сел и поселков Безенчукского района: уборка сорной растительности, полив клумб, генеральная  уборка помещений, осуществление доставки по назначению деловых бумаг, пакетов, писем в соответствии с указанием руководителя, выполнение административно-хозяйственных работ в учреждениях.

В этом году за счет средств областного и районного бюджетов ДМО сможет трудоустроить 45 подростков, в их числе и несовершеннолетние из группы риска.

Воспитанники ДЮСШ в настоящее время трудятся на территории своего базового учреждения – приводят в порядок стадион школы №2.

На протяжении уже многих лет эта территория является не только местом для проведения уроков физкультуры, но и тренировочной базой для сборных района по легкой атлетике и лыжным гонкам. Помимо этого, именно здесь третий год подряд проводится регулярное первенство ДЮСШ по футболу.

Стадион никогда не пустует, а вот его состояние оставляет желать лучшего. Пришлось побороться с зарослями травы и молодыми побегами деревьев. Но больше всего хлопот предстоит по восстановлению футбольной площадки. Долгие годы землю с разбитых штрафных площадей уносило суховеями к забору. Сейчас благодаря помощи МБУ «Благоустройство» и лично машиниста погрузчика А.А. Пьянкова, на необходимые участки был снова завезен грунт. Никогда не отказывает в помощи и предприниматель Р.Г. Авакян.

Ребята засеют выровненные места газонной травой, и к началу второго круга первенства по футболу стадион станет как новенький.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122