Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

22.07.2015 08:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 22.07.2015 г.

В борьбе за жизнь пациента

Автор: Наталья Зотова

Продолжаем цикл публикаций, посвященных предстоящему юбилею центральной районной больницы.

Кто хоть раз столкнулся с действиями медиков реанимационного отделения, не перестает повторять: «Они вернули меня с того света!». И это действительно так. В отделение реанимации поступают пациенты с остановкой сердца, нарушенным кровоснабжением мозга,  внезапной асфиксией, нуждающиеся в искусственной вентиляции легких.

В Безенчукском районе отделение реанимации и анестезиологии было открыто в ноябре 1988 года и первым его заведующим стал  С.А. Анучин. Конечно, реанимационную помощь и общее обезболивание применяли и раньше. Эта медицинская помощь оказывалась в хирургическом отделении. Поэтому не было ничего удивительного, что медицинский персонал хирургии стал основой реанимационного отделения. 

В те годы в отделении работали врачи  С.А. Анучин, А.И. Осипов, В.П. Ионычев и выпускник мединститута, ныне действующий заведующий отделением И.А. Алещенков.   Также в отделении работала врач В.В. Арсирий. В течение многих лет и по настоящее время возвращают пациентов к жизни П.Ю. Родин, Е.Д. Адоевский, В.Н. Сухоруков. В 2011 году в отделение пришла молодой доктор Т.Н. Евстропова. Вместе с ней пришла и медицинская сестра С.В. Чекулаева. Это самые молодые медики отделения. Основной же костяк – это медицинские сестры Л.В. Гудалина, Т.А. Леухина, Л.А. Завалищина, Г.А. Кравченко и Л.И. Бухарова, которые стояли у основания создания реанимационного отделения. Их медицинский стаж более 30 лет. Чуть более 20 лет трудятся Т.А. Ильина, И.И. Морозова, О.К. Ремизова, О.Б. Суркова и Е.Г. Федосеева. Все они с особой теплотой вспоминают первую старшую медицинскую сестру отделения А.А. Сакину, медицинских сестер-анестезистов В.Д. Николаеву и ее дочь Н. Симонову.

            За год сотрудники отделения оказывают медицинскую помощь при угрожающих для жизни состояниях, осуществляют общее обезболивание более 1000 жителям района. На базе отделения реанимации работает кабинет трансфузионной терапии, в котором проводят переливание донорской крови и её компонентов.

В последние годы по программе «Модернизация здравоохранения» получена новая наркозно-дыхательная, следящая, лечебная аппаратура, которая поднимет уровень оказания помощи в соответствии с современными требованиями.

Наша справка

Методы реанимации стали быстро развиваться в 40-ые годы. Хотя попытки оживления умершего человека предпринимались людьми с древних времен. Еще во ІІ веке до н. э. в Древней Греции Асклепиад применил трахеотомию (рассечения трахеи для введения в просвет ее специальной металлической канюли) при абсцессе горла, угрожавшем удушьем. Работы Гиппократа,  Цельса в области патологической физиологии дыхания способствовали развитию дыхательной реанимации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

240