Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

03.07.2015 09:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 04.07.2015 г.

Хирургическое отделение: каждый день как на передовой!

Автор: Наталья Зотова

В этом году юбилей отмечает не только Безенчукский район, но и центральная районная больница. Ей исполнилось 75 лет.

Напомним нашим читателям, что  стационар районной больницы на 50 коек был открыт в 1940 году.  А первая медсанчасть НГДУ «Чапаевскнефть» появилась в Безенчуке в 1953-м году. Возглавлял её врач-хирург А.И. Абрамов.  Вскоре его отправили в Сызрань, и ему на смену пришел доктор Орлов, также имеющий хирургическое направление. По воспоминаниям медиков, знавших главврача,  хирург он был от Бога, к тому же, имеющий опыт работы  на фронте. Рядом с ним трудилась военврач-хирург А.Я. Солдатова.

В конце 70-х в хирургическое отделение пришел молодой, подающий надежды врач-хирург А.А. Морозов. Благодаря своему таланту и достижениям в области хирургии, в 1980-м году Анатолия Андреевича назначают заведующим хирургическим отделением. А спустя четыре года присваивают 1 квалификационную категорию (в те годы её имели очень немногие).

Вместе с ним трудятся хирурги А.Ф. Емельянов, С.Н. Ивлиев, П.Н. Федосов, А.И. Косов; анестезиологи К.Д. Алентьев, В.П. Ионычев и С.А. Анучин,  а также медсестры Р.К. Солдатова, Н.А. Катаева, Т.В. Пичугина, А.А. Сакина, А.С.  Саленко.

Труд медицинских сестер, работающих в операционной, требует особой подготовки, собранности, профессионализма. Ветеран медицинской службы А.И. Саламатина  в свое время говорила: «Мы каждый день как на передовой!»

В 1990 году больница переехала в новое здание. Хирургическое отделение заняло один из этажей стационара. В отделении можно одновременно разместить 80 больных, поступающих с травмами различной тяжести, ожогами, воспалительными процессами. Операционная бригада оказывает оперативную помощь, а медицинский персонал отделения  – консервативную.

В наше время в отделении трудятся 19 медсестер, шесть из которых работают в хирургии более 30 лет: Г.М. Похлебаева, Т.П. Семенова, Г.А. Фомина и А.М. Головачева, А.И. Потехина и О.К. Гаврилова.  20 лет проработали Н.В. Белова – старшая сестра, получившая высшее медицинское образование, и старшая операционная сестра О.И. Пичугина, которая пошла по стопам своей мамы Таисии Витальевны. Работают и молодые медицинские сестры: Е.В. Сенина, Н.Н. Белоглазова, Е.В. Гурьева.  Порядок и чистота, которыми так славится хирургическое отделение, непосредственно зависят от рук сестры-хозяйки  С.Ю. Жуплатовой  и санитарок: Т.Н. Шпилевой, Н.В. Селезнёвой,  Н.В. Бугровой, О.В. Мемешевой, А.О. Заикиной.

Конечно, самый расцвет, особые достижения и успехи в работе хирургического отделения были достигнуты в начале 80-х годов. Но и в последние два года отмечается прогресс: проведен капитальный ремонт; благодаря средствам, выделенным безенчукскими меценатами,  удалось приобрести новую мебель, постельное белье и оргтехнику. В хирургическом отделении стали применять метод эндоскопической хирургии.

За год медицинскую помощь в отделении получают до 1,5 тысяч жителей Безенчукского района и около 22 тысяч в кабинете поликлиники.

Заботливые и умелые руки хирургов: А.В. Глыбина, И.П. Плигина, Ю.А. Мараховского, С.Э. Серова, А.И. Аристова, В.Ю. Евдокимова, И.А. Аристова  и, конечно же, заведующего отделением А.А. Морозова – спасли и еще спасут многие жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1434