Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

31.07.2015 15:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 01.08.2015 г.

Мнения специалистов и некоторых жителей расходятся

Автор: Мария Серенкова

Уже не первый год в Администрацию района поступают обращения жителей, обеспокоенных установкой в их населенных пунктах базовых станций операторов сотовой связи. 

Одна из последних таких появилась в Безенчуке на улице Луговцева.

Основные тревоги безенчукцев связаны с вредным  излучением, которое, по их мнению, несут с собой подобного рода устройства.

Вот только так ли это на самом деле?

Тут мнения жителей и специалистов расходятся.

На одном из заседаний по этой теме, прошедшем в администрации района чуть менее года назад, представители компаний сотовых операторов отмечали, что излучение станции не опасно для людей, проживающих вблизи «вышек». Так, БС дает излучение всего в 20 Вт, тогда как обычная микроволновая печь, которая есть практически в каждом доме, излучает до 1,5 тыс. кВт. При этом, электромагнитное излучение антенны базовой станции направлено горизонтально либо под небольшим углом к горизонту и отлично гасится крышами и стенами. Интенсивность излучения, распространяющегося вниз, в 600 – 1000 раз ниже, чем в основном направлении. По законам физики излучение имеет свойство угасать пропорционально квадрату расстояния. Таким образом, если расстояние от источника излучения увеличилось в два раза, излучение ослабилось в четыре раза. Поэтому несколько десятков метров удаления от базовой станции практически исключают воздействие излучения на здоровье человека.

А представитель Роспотребнадзора В.Н. Савинова тогда же поясняла, что, прежде чем ввести в эксплуатацию базовую станцию, операторы должны получить в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проектной документации базовой станции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Соответственно, уже сам факт установки устройств под печатью СанПиНа исключает вероятность нанесения им вреда здоровью человека.

Некоторое время назад, когда в районе только началась волна установок новых базовых станций, существовал и ряд других проблем. Обходя представителей местной власти, операторы сотовой связи по договору с жителями монтировали свои установки на их земельных участках. Зачастую о подобных работах узнавали уже по факту. Так произошло, например, около многоквартирного жилого дома номер 48 по улице Мамистова, когда вышка за ночь «выросла» в одном из гаражей.

На эти незаконные действия и обращения возмущенных жителей не могла не отреагировать администрация района.

Понимая важность качества связи, которую обеспечивают базовые станции операторов, представители администрации согласовали для компании другое место для установки. А также, сев за стол переговоров, стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве исключительно в рамках закона.

Как подчеркивают специалисты, новая установка, появившаяся в микрорайоне «Молодежный»,  начиная с октября 2014 года, прошла все предусмотренные законом процедуры, в том числе, имеется и разрешение от санитарно-эпидемиологической службы, и, соответственно, эта конструкция не должна беспокоить безенчукцев.

«В очередной раз хочу подчеркнуть, дорогие жители района, что наша основная задача – это ваше благополучие и комфорт, – отмечает глава района Е.В. Сараев. – И других целей при подписании разрешений на монтаж базовых станций операторов сотовой связи администрация не преследует. Все мы понимаем, что сегодня, в рамках современного общества, в котором мы живем, обходиться без качественной связи и быстрого Интернета просто не представляется возможным. Здесь, в частности, можно сказать и о школе, и о больнице, которые как раз находятся в зоне охвата недавно установленного на улице Луговцева устройства. Для того же, чтобы отстаивать ваши права, существуют органы санитарно-эпидемиологического контроля, прокуратура, куда жители района неоднократно обращались по данному вопросу. Но, я уверен, что ответ этих органов не будет отличаться от нашей позиции, потому что к любым вопросам, касающимся жизни и здоровья наших граждан, мы подходим более чем ответственно и принципиально».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

160