Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

09.07.2015 10:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 11.07.2015 г.

Молодой, искусный пчеловод

Автор: Наталья Зотова

Пчеловодство – древнейшее ремесло. Мед всегда служил не только лакомством, лекарством, но и возможностью заработать. 

Армия пчеловодов в нашей стране увеличивается. Отрадно, что наравне со старожилами, искусство пчеловодства стараются познать и молодые люди. Один из них – житель Безенчука Юрий Жук.

Еще лет 15 назад молодой человек даже представить себе не мог, что будет заниматься пчеловодством. А теперь на его пасеке уже 80 пчелосемей.

– Юрий, расскажи, как все начиналось?

– Все началось с моей женитьбы. Тесть, Николай Федорович Дергачев, попросил нас с женой помочь качать мед. Попробовал. Стало интересно. К тому же, тесть на следующий год подарил 30 пчелосемей. Опыт пчеловода, имеющего 40-летний стаж, грех было не перенять. Дополнительно я стал изучать литературу по пчеловодству. Теперь уже общаюсь с пчеловодами по России через Интернет. Еще недавно  я у тестя спрашивал, как и что делать. Теперь  он иногда обращается ко мне за советом. Хотя мой стаж в пчеловодстве всего 7 лет.

– Молодежь в любом начинании вносит что-то свое. Модернизирует. С твоим приходом что-то изменилось?

–  Я модернизировал ульи. Делаю корпус из пенополиуретана. В результате такой улей вместе с крышкой и дном весит 4,5 кг, а его деревянный предшественник  – 18-19 кг. Мало того, что новый улей легче, так он еще теплее для пчел.

Общаясь в Интернете или читая специальную литературу, пробуем применять различные методы расположения рамок в ульях, благодаря чему увеличивается медосбор.

Приобрели электрическую медогонку, чтобы не тратить время и не качать мед вручную. Купили рефрактометр для определения влажности меда. Влажность не должна превышать 20 процентов, иначе мед считается незрелым, может закиснуть.

Стали применять методику пометки матки. В пчеловодстве приняты 5 цветов, которые повторяются каждые 5 лет. Цветовая маркировка позволяет определить возраст пчеломатки;  контролировать,  не произошла ли в пчелиной семье смена матки или уход роя. Мы ведем наблюдение за каждой пчелосемьей. Если она приносит мало меда, то подсаживаем к ней новую матку. Если семья очень продуктивная, то стараемся именно из неё создать другие пчелосемьи. Своего рода племенную работу ведем.

– Занятие пчеловодством – и полезное, и прибыльное. Видя, с каким вдохновением ты рассказываешь про своих подопечных, чувствуется, что тебе это древнее ремесло нравится. А порадовали вас пчелы майским медом?

– Несмотря на то, что мне всего 32  года, пчеловодством я увлечен очень серьезно. Мой график работы позволяет уделять достаточное внимание пчелам. А когда я на дежурстве, то за ульями присмотрят или тесть, или пчеловоды, с которыми мы вместе работаем на пасеке.

Пчелы очень интересные, умные создания, они требуют к себе повышенного внимания. Необходимо следить, чтобы на них не напал клещ, который потом приведет к болезням и гибели всей пчелосемьи. Так, за последние 10 лет в Америке пчеловоды потеряли до 80 процентов своих пчел. Причин несколько: это и клещ-варроа, споры-нозема,  обработка полей химикатами, и изменения в климате.

Зимовка пчел – дело очень серьезное. Благодаря тому, что я часто общаюсь с пчеловодами из разных регионов России, могу сказать, что прошедшая зима была не очень удачной для пчел. Из-за резких перепадов температуры много пчелосемей погибло.

Несмотря на то, что май был теплым и цветущим, меда накачали в три раза меньше, чем в прошлом году. А июньская жара еще ухудшила положение. Мы, конечно, стараемся. Переезжаем с одного поля на другое. Были на эспарцете, теперь переехали на кориандр. Но цветы мало выделяют нектара. Есть еще надежда на подсолнечник. Вероятно, меда в  этом году будет немного. Хотя обычно в среднем мы получаем до 5 тонн. Проходим обязательную проверку меда в ветлаборатории, получаем паспорт пасеки. Реализуем мед  своим постоянным покупателям в Безенчуке, и даже есть клиенты из Челябинска, Москвы, Волгограда, Казахстана и Армавира. В этом году погода не на нашей стороне. Будем надеяться, что лето 2016 года будет лучше. Конечно, хочется, чтобы твое занятие приносило прибыль, но уже то, что ты получаешь радость от того, чем занимаешься, – дорогого стоит. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

286