Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

09.07.2015 13:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 11.07.2015 г.

Началась уборка озимых

Автор: Наталья Зотова

7 июля стартовала уборочная кампания в ООО «АФХ Культура». 

Первое зерно мягкой озимой пшеницы селекции Самарского НИИСХ «Светоч»  (селекционер А.Ф. Сухоруков) урожая 2015 года  отвезли на ток хозяйства.

            Руководитель В.А. Сторожков на своих полях сеет сорта именно самарской селекции, районированные для нашей зоны. Выращивал «Малахит» и «Бирюзу», но «Светоч» понравился больше, поэтому сеет её второй год подряд на площади в 250 га, покупая элитные семена в Самарском НИИСХ. Конечно, во время засухи озимая пострадала, но не так сильно, поскольку у неё уже шел налив зерна. А вот яровым зерновым расти в период засухи было непросто. Отсюда и потери.

С полей хозяйства уже убрали такую техническую культуру, как рыжик. 80 тонн завтра отправятся на МЭЗ. Культура удобна тем, что её убирают рано и сразу происходит расчет за произведенную продукцию. Во-вторых, рыжик малозатратный: посев и уборка. Ну, а в третьих, эта культура – отличный предшественник для сева озимой пшеницы. Площадь после рыжика уже обработана для сохранения влаги в почве. Ждет своего часа для посева озимых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125