Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

09.07.2015 14:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 11.07.2015 г.

Ориентир на твердую пшеницу

Автор: Наталья Зотова

7 июля в районной администрации прошло совещание, на которое собрались все сельхозпроизводители Безенчукского района. 

Глава администрации района Е.В. Сараев назвал 2015-ый жестким годом, от которого вряд ли стоит ждать хорошего урожая.

В связи с установившейся в июне высокой температурой и отсутствием осадков, посевы в хозяйствах пострадали. Если уже в 8 районах губернии введен режим ЧС из-за гибели урожая, то посевы наших аграриев пострадали частично. Как доложил зам. руководителя управления  сельского хозяйства Д.В. Власов, площадь, подлежащая списанию в связи с низкой урожайностью, в целом по району составляет около 10 тыс. га. Из них зерновых и зернобобовых 8985 га, технических 305 га и кормовых 485 га. Особенностью этого года является гибель отдельных участков, а не всего поля целиком. Дмитрий Владимирович посоветовал руководителям хозяйств  провести дополнительные обследования посевов.

Чтобы поддержать сельхозпроизводителей, сотрудники Сбербанка рассказали об условиях кредитования при покупке техники из Белоруссии. О кредитной политике предприятия и авансировании будущей продукции рассказал представитель маслоэкстракционного завода Д.П. Балабаев. Руководителей хозяйств интересовала прежде всего цена на семена подсолнечника в этом году. Многие сеют данную культуру, как гарант прибыли, несмотря на то, что подсолнечник снижает плодородие почвы.

Уйти от этой зависимости посоветовал директор Самарского НИИСХ С.Н. Шевченко. Сергей Николаевич предложил всем аграриям района объединиться в  производстве твердых сортов яровой пшеницы. К тому же, Богатовский мукомольный завод готов заключить долгосрочный договор с сельхозпроизводителями Безенчукского района. А цена на зерно пшеницы твердых сортов –  не ниже 20 рублей за тонну. Ну а если еще и предлагать семена элиты, то её реализация идет по цене не ниже 25 рублей. Это выше цены за семена подсолнечника.

Конечно, для каждого сельхозпроизводителя важно вырастить хороший урожай. Перед силами природы мы бессильны, а вот бороться с вредителями и болезнями необходимо.

По словам начальника Безенчукского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» А. Н. Казанкова,  проведена обработка от вредителей, сорняков и болезней: озимой пшеницы 13 тыс. га, яровой – 7,9 тыс. га, ячменя – 8,3 тыс га, овса – 1,7 тыс, га, льна в полном объеме на площади 1 тыс 468 га, гороха – 0,5 тыс га. Алексей Николаевич посоветовал быть более бдительными по отношению к сорнякам, чтобы не дать им распространиться.

Во время совещания был затронут еще один не менее важный вопрос – о границах лугов и пастбищ. Как сообщил руководитель управления  сельского хозяйства А.В. Акимов, уже работает система ГИС-АПК, где в электронном виде на карте района видно, кто и что посеял. К 14 июля планируют создать электронную карту  по лугам и пастбищам. Для наведения порядка и определения границ участков сельхозпроизводителям необходимо соответствующими документами подтвердить свое право аренды или собственности. Это позволит выявить свободные земли и предложить их в аренду  желающим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

132