Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

12.08.2015 14:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 12.08.2015 г.

Раскопки будут продолжены

Автор: Ирина Корнилова

Прошло уже два года, как на Екатериновском мысе был найден могильник, который, по предварительным данным, датируется V-IV тысячелетием до нашей эры. 

Каждое лето археологическая группа в составе заведующей отделом археологии Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина А.Ф. Кочкиной;   археолога, кандидата исторических наук, ученого секретаря музея им. П.В. Алабина Д.А. Сташенкова; кандидата исторических наук, декана исторического факультета Поволжской государственной социально-гуманитарной академии А.И. Королева  и студентов исторического факультета в ходе раскопок узнает много интересных фактов, имеющих огромную ценность как для Самарского края, так  для всей Европы в целом.

Сегодня мы беседуем с деканом факультета исторических наук А.И. Королевым.

Аркадий Иванович, сейчас археологическая экспедиция подходит к концу,  что нового Вы можете рассказать об этом памятнике медно-каменного века?

– В этом году, как и в предыдущем, мы проводим совместную экспедицию, организованную Поволжской социально-гуманитарной академией и областным историко-краеведческим музеем им. Алабина. Изучаем чрезвычайно интересный памятник археологии – захоронение людей медно-каменного века, причем это самая заря каменного века, когда металл только-только начинает использоваться человеком.

В этом году вскрыто уже 13 погребений. Все они представляют большой интерес, особенно три из них, которые располагались компактно. Это погребения взрослых людей, скорее всего, мужчин.

Здесь мы обнаружили разнообразный погребальный инвентарь, среди них каменный скипетр – знак власти. Эта деталь указывает на высокий социальный статус  человека при жизни. Стоит отметить, что в одном погребении их оказалось сразу три. Увы, но мы не можем ответить на вопрос, кем этот человек был при жизни и вряд ли когда-то об этом узнаем.

Кроме каменных скипетров власти, были обнаружены также навершия  (деталь посоха, которая пристраивалась сверху), изготовленные из кости или рога (они часто выполнялись в виде голов животных), каменные орудия с острыми краями, которые мы называем ножевидными пластинами,  и останки жертвенных животных.

По обряду погребения ясно, что есть погребения рядовые, в которых не найдено вообще никаких вещей (погребальный инвентарь не положили или он не сохранился).

В наиболее богатых погребениях мы находим большое количество бусин, изготовленных из створок речных раковин. Эти бусинки небольшого размера, примерно полсантиметра диаметром с отверстием посередине. Они лежат определенными рядами. Мы аккуратно, слой за слоем, снимаем грунт. Там, где эти бусинки обнаруживаются, мы углубляемся дальше, снимаем еще грунт, зачерчиваем, поэтапно фотографируем. Все это, надеемся, позволит нам сделать примерные реконструкции костюма.

Сейчас уже можно определить масштаб этого могильника?

– Масштаб данного памятника нам пока не совсем понятен, но по количеству погребений ясно, что он большой. На сегодняшний день известно о 50  невскрытых погребениях. 

Мы планируем продолжить свои работы и на следующий год, и только после полного изучения можно будет судить о том,  к какому типу людей принадлежало это население. Однако уже сейчас можно предположить, что это крупное родовое кладбище, которое использовалось в течение долгого времени.

Это уникальный памятник в масштабах не только России, но и всей Европы, имеющий огромную ценность для истории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

273