Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

17.08.2015 14:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 15.08.2015 г.

Развитие талантов детей – приоритет образования

Автор: Ирина Корнилова

Идет ремонт кровли в Натальинской школе

Дети – наше будущее, говорим мы, когда видим их первые успехи. С каждым годом демографическая ситуация в России улучшается. На свет появляются будущие ученые, педагоги, архитекторы и врачи. Именно им предстоит занять свою нишу в профессиональной сфере и самореализоваться в ней. 

Огромную поддержку в обучении наших детей оказывает государство. В стране работает множество программ, направленных на комфортное пребывание  детей в образовательных учреждениях.

Должное внимание этому уделяется и в нашей губернии. Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин внимательно относится к образовательной системе области, в том числе к подготовке муниципалитетов к новому учебному году.

В своем ежегодном Послании к депутатам Самарской губернской Думы и всем жителям региона Николай Иванович акцентировал внимание на необходимости воспитания нового конкурентоспособного самарского молодого человека, начиная с самого раннего возраста, раскрывая в ребенке все таланты, профорентируя и нацеливая его на получение высококачественного образования сначала по базовым предметам в школе и далее в школе высшей.

 

Готовность школ к новому учебному году

Первого сентября в губернии должны открыть двери 696 образовательных учреждений, 18 из них в Безенчукском районе. О готовности школ к новому учебному году сегодня рассказывает начальник Безенчукского отдела образования Юго-Западного управления Министерства образования А.А. Цунин.

Со слов Анатолия Александровича, в настоящий момент во многих  образовательных учреждениях идут подготовительные работы к новому учебному году. За летний период на средства районного бюджета, а это порядка 9 млн рублей, будут приведены в порядок системы внутреннего холодного водоснабжения и системы отопления в школе №3 (п. Безенчук) и в  Ольгинской школе, а также в детских садах «Росинка» (п. Безенчук) и «Зоренька» (п. Прибой); отремонтирована кровля в школе №4 (над спортзалом), Натальинской, Звездинской и Песоченской школах. В детском саду «Незабудка» (с. Васильевка) выполнят фасадные работы и ремонт крыльца. Со дня на день в детский сад «Василек» (с. Екатериновка) ожидается поступление новой мебели – современные кровати и тумбочки. Здесь же будет проведен ремонт лестничной площадки.

Завершены ремонтные работы по вводу в эксплуатацию еще одной дополнительной группы на базе Осинского образовательного центра.

Напомню, что в середине февраля текущего года в Осинской школе уже была открыта  дополнительная группа для 25 ребятишек 6-7 лет. Однако проблема очередности в поселке еще была актуальна, 12 детей ждали своей очереди. Благодаря финансированию из областного и районного бюджетов,  в кратчайшие сроки были проведены ремонтные работы по открытию еще одной группы. А.А. Цунин заверил, что  в настоящий момент вопрос с очередностью в Безенчукском районе решен, все дети от 3 до 7 лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях.

Кроме подготовки зданий учебных учреждений, проводится активная работа по их техническому и учебно-методическому оснащению.

По поручению губернатора  Н.И. Меркушкина Министерством образования и науки Самарской области совместно с департаментом информационных технологий и связи, в течение 2015-2016 годов планируется осуществить переход всех общеобразовательных учреждений региона на использование волоконно-оптических линий связи со скоростью доступа в сеть Интернет не менее 20 Мбит/с.

Такая работа уже ведется в нашем районе. В настоящее время широкополосным доступом к сети Интернет обеспечены многие школы п. Безенчук, а также Осинский образовательный центр; в стадии завершения работы в школах  п. Прибой и с. Переволоки. В остальных образовательных учреждениях такой вход в Интернет появится согласно очередности.

Анатолий Александрович отметил, что в этом году за счет областного бюджета серьезно будут пополнены фонды школьных библиотек, что существенно снизит нагрузку на родителей при подготовке детей к школе.

В Безенчукский район уже поступило 4924 экземпляра учебников, на очереди еще 1156. Так же, как и в прошлые годы, учащиеся с  1 по 10 классы будут обеспечены дневниками, а это 2994 человека.

Особое внимание областным правительством в этом году уделено организации школьных перевозок. В Самарской области до 1 сентября парк школьных автобусов региона пополнится на 56 единиц, 2 из которых будут переданы в Безенчукский район. Их получат Ольгинская и Екатериновская школы. Напомним, что весь транспорт оснащен тахографами и терминалами системы ГЛОНАСС.

Практически все маршруты для перевозки детей уже готовы. Ни для кого не секрет, что любая школа получает бюджетное финансирование пропорционально численности в ней учеников, поэтому образовательное учреждение ведет негласную борьбу за каждого ребенка. Имидж школа создает себе своими успехами и достижениями. Как вы думаете, куда родители отдадут свое чадо: туда, где школьная жизнь кипит, а само здание выглядит современным и комфортным, или же туда, где капитальный ремонт последний раз был сделан еще в советское время?

Такая ситуация до прошлого года была в с. Макарьевке. Большую часть детей возили на учебу в соседний район, а не в ближайшее образовательное учреждение в с. Ольгино.  Тем не менее, в этой школе работают квалифицированные педагоги. За последние несколько лет учреждение добилось высоких результатов по успеваемости, став одним из лучших  в районе. Особое место в жизни школы  отводится подготовке и проведению спортивно-массовых мероприятий, в которых принимают участие почти все учащиеся.

Сейчас ситуация в корне изменилась. В 2014 году на средства областного и районного бюджетов школу обновили до неузнаваемости. В этом году многие родители пересмотрели свои взгляды и перевели детей «поближе к дому». Стоит отметить, что положительным звеном во всей этой истории стало и территориальное присоединение Макарьевской школы к Ольгинской. Как отметил А.А. Цунин, все эти факторы создали комфортные условия для того, чтобы наши дети учились в школе Безенчукского района.

Талант нужно развивать с малых лет

Глава региона Н.И. Меркушкин неоднократно подчеркивал, что работу по профориентации с талантливыми детьми нужно начинать с пятых-шестых классов базовых школ. В Безенчукском районе такая работа ведется не первый год. На нашей территории учатся призеры предметных олимпиад,  различных конкурсов и победители спортивных соревнований. Готовят таких детей не менее талантливые педагоги, которые из года в год совершенствуют свою работу.

В этом году на базе школы №1 открывается сразу два пятых кадетских класса, которые также помогут раскрыть в ребенке скрытые таланты, уверен Анатолий Александрович.

Дело в том, что, помимо школьной программы, кадеты дополнительно будут заниматься конным спортом, хореографией, строевой и огневой подготовкой. Помимо этого, ребят ждут интересные экскурсии, походы и многое другое. Все это не только разнообразит мир ребенка, но и позволит ему на ранней стадии развить способности в той или иной сфере.

Напомню, что данный проект осуществляется за счет районного бюджета. Планируется, что в следующем учебном году кадетский класс появится также и в школе №2.

Профориентационная работа в школе

Ежегодно для выпускников 9-11-х классов в школах района ведется профориентационная работа. Помимо заочных знакомств с различными профессионально образовательными  учреждениями, в районе не первый год работает проект «Профильная смена», которая собирает ребят со всего Юго-Западного образовательного округа.

Постоянной площадкой этого уникального проекта стал Осинский образовательный центр, на базе которого прошло уже пять профильных смен: две исторические, две иностранно-языковые и смена естественно-научной направленности «Биохимики-2015». Каждая профильная смена длится по несколько дней. За это время ребята знакомятся не только с жизнью университетов, но и участвуют в различных опытах, тематических состязаниях и т.д. С каждым разом профильные смены становятся все интереснее: организаторы  меняют форму, тематику проведения и формат самого мероприятия. Такая подача информации нашла большой отклик как у учащихся, так и у  педагогов.

По мнению губернатора Н.И. Меркушкина, в современном мире нужны дополнительные и совершенно новые идеи проведения профориентационной работы в школе. Только так можно вырастить конкурентоспособного молодого человека.

«Качество и результативность должны быть одними из главных показателей работы школы. И, конечно, уровень профориентационной работы, то, насколько осмысленно выбирают жизненный путь выпускники, должно стать одним из главных критериев оценки, в том числе и оплаты труда руководителей школ», – считает Николай Иванович.

В этом году в качестве профориентационных  инноваций в школах района с будущими выпускниками начнут работать психологи, которые в процессе беседы с учеником помогут ему определить, к какой сфере деятельности он больше предрасположен.

Также школы продолжат  осуществлять тесный контакт с высшими учебными заведениями, специалисты  которых будут рассказывать учащимся о наших выпускниках, обучавшихся у них, где и кем они работают, с какими проблемами сталкиваются.

 

Мнение:

Е.П. Пахомова, медсестра детского сада «Росинка»:

– Много лет в нашем детском саду система отопления работала плохо, поэтому в группах было холодно. Сейчас мы рады, что администрация района обратила внимание на наше учреждение и выделила средства на капитальный ремонт отопительной системы. Теперь зимой в группах будет тепло и уютно. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и помощь со стороны органов местного самоуправления.

 

Н.Г. Мурамисов, директор Натальинской школы:

– Наша школа была построена в 1972 году. Последние 10 лет крыша здания протекала. Ежегодно мы делали частичный ремонт кровли, а также стен и потолка, так как на них образовывались следы от потёков воды. В этом году власти выделили средства на капитальный ремонт крыши. Сейчас работы в самом разгаре.

Надеемся, что в следующем году ремонт кровли продолжится над спортивным и актовым залами.

Замена системы отопления в д/с "Росинка"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

277