Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

18.08.2015 14:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 19.08.2015 г.

Правительство региона наращивает материальную поддержку многодетных семей

Автор: Ирина Корнилова

С целью улучшения качества жизни семей сдетьми, повышения их материального благосостояния были внесены изменения в Закон Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» и приняты постановления губернатора Самарской области, в которых предусмотрены новые меры социальной поддержки.

Подробнее о наиболее важных из них рассказывает руководитель Управления социальной защиты населения Т.А. Аверьянова.

– За последнее время появилось много различных пособий и денежных выплат, способствующих обеспечению достойного уровня жизни семей с детьми. Например, ежемесячное пособие на третьего и последующего ребенка в размере 7 877 рублей. С  начала года в МКУ «УСЗН»  за выплатой обратилось 126 граждан. Единовременную денежную выплату (семейный капитал) в размере 100 000 рублей в этом году уже получили 35 многодетных семей района.

В связи с празднованием Светлого Христова Воскресенья ежегодно выплачивается денежная выплата в размере 1500 рублей на каждого ребенка. Она полагается одиноким матерям, воспитывающим двух и более детей, а также семьям, воспитывающим 4-х и более несовершеннолетних детей. В 2015 году данную выплату в районе получили 93 семьи на 278 детей.

В повышенном размере (1000 рублей на ребенка) единовременное пособие к началу учебного года получают семьи, в которых один из родителей воспитывает 4-х и более рожденных или усыновленных несовершеннолетних детей; одинокие матери, воспитывающие 3-х и более несовершеннолетних детей; дети, в отношении которых установлена опека, попечительство; приемная; патронатная семья. В нашем районе в прошлом году данное пособие было выплачено на 1169 детей.

Также существенной помощью многодетной семье является ежемесячная выплата на оплату жилья и коммунальных услуг (ЕДВ ЖКУ), которая устанавливается из расчета 23 процента от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на каждого члена семьи. Например, в нашем районе максимальная ежемесячная выплата ЕДВ ЖКУ в многодетной семье достигает величины 4017 рублей.

С 2007 года введено единовременное пособие при рождении близнецов (двух и более детей). В случае рождения двух детей – 50 000 рублей, трех и более детей – 350 000 рублей.

Существенная социальная поддержка предусмотрена и молодым родителям. Так, жене военнослужащего по призыву полагается единовременное пособие в размере 22 958,78 рубля, а ежемесячное пособие на детей военнослужащего по призыву – 9 839,48 рубля.

Студенческим семьям, где оба родителя являются студентами, также выплачивается пособие на детей в повышенном размере – 3000 руб.

– Как мы видим, за эти полгода через ваше учреждение прошло много людей. Коллектив справляется?

– У нас трудится сплоченный коллектив высокопрофессиональных специалистов, которые ведут прием населения, консультируют, производят назначение мер соцподдержки, проявляя терпение, чуткость, уважение к людям.

Все государственные услуги предоставляются коллективом учреждения в установленные законодательством сроки и с надлежащим качеством.

За свой труд работники учреждения награждены Почетными грамотами Министерства труда и социальной защиты РФ – 7 человек. Благодарностью и Почетными грамотами министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области – 23 человека.

Наша справка

В МКУ «УСЗН» производится назначение 57 различных видов социальных выплат, получателями которых в районе являются свыше 27 тыс. человек.

Основными мерами социальной поддержки населения являются:

– пособия, компенсации, доплаты семьям, имеющим детей, – 7340 получателей;

– субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг ежемесячно получают около семисот граждан;

– социальную помощь ежемесячно получают около 1,5 тыс. граждан района;

– ежемесячные денежные выплаты и компенсации льготным категориям граждан предоставляются свыше 13 тысячам получателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

302