Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

18.08.2015 13:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 19.08.2015 г.

Здесь появляются на свет новые жители района

Автор: Наталья Зотова

Мы продолжаем публиковать серию материалов, посвященных юбилею Безенчукской центральной районной больницы.

Первые крики новорожденного, слова благодарности счастливых мам – все это слышат каждый день  медицинские работники акушерско-гинекологического отделения, благодаря которым появляются на свет новые жители Безенчукского района.

1940 год. В Безенчуке открыт стационар районной больницы, в которой оказывали медицинскую помощь по родовспоможению, гинекологии, хирургии, терапии, детским и инфекционным заболеваниям. А через 13 лет начала свою работу медсанчасть НГДУ «Чапаевскнефть». Акушерско-гинекологическую службу в районной больнице возглавляла с 1958 года врач М.А. Вибе. С ней вместе трудились  Н.И. Буртовая и В.И. Мельникова. Акушерско-гинекологическую службу МСЧ нефтяников с 1955 возглавила врач Р.И. Новикова, а с 1962 года Л.Ф. Зубова. Лия Федоровна сохранила свой пост и после объединения двух медучреждений. А с 1983 года стала заместителем главврача по акушерству и гинекологии.

В те годы принимали роды и оказывали гинекологическую помощь женщинам медсестры: Л.С. Саяпина, А.П. Филимонова, В.А. Кузьмина, Н.Т. Качимова, А.Ф. Новикова, Г.В. Трубачева, Т.К. Сидорова, Н.П. Агафонова, З.Н. Чичкова, Л.Ю. Зелененко. В 1984-м году в отделение пришла работать врач А.Н. Даргужиева, которая с 1992 и по сей день возглавляет акушерско-гинекологическую службу Безенчукского района.

В начале 2000-х больница переживала сложный период. По всем отделениям шли сокращения медицинских работников. Асиль Нажимовна сражалась за каждого человека. Многих удалось отстоять, но пришлось расстаться с тремя медицинскими сестрами, работающими в палате новорожденных.

Сейчас в службе, которая  включает в себя три отделения: гинекологическое, родильное и женскую консультацию, трудятся 36 медицинских работников. Врачи: В.А. Мартынов, Р.Ф. Адоевская, Л.И. Капустина, О.В. Кишова, Л.М. Глыбина и О.В. Плигина; акушерки: О.В. Ивлиева, О. В. Кирилова, Л.И. Денисова, С.А. Кяримова; медсестры палаты новорожденных: Е.В. Кравченко, А.Т. Юртайкина и Т.И. Ершова; медсестры женской консультации: Т.В. Дерунова и Ю.В. Тимофеева; палатные медсестры: С.В. Молодкина, О.А. Горбунова, Е.В. Иваночкина, Е.С. Ручканова, Т.С. Клипач.

В 1981 году пришла в отделение А.Н. Ларионова, которая с 1996 года является старшей медицинской сестрой. В этом году отметит 30-летний юбилей своей профессиональной деятельности медсестра Н.И. Ушакова. С 1982 года работает в стационаре медсестра Г.В. Трубачева, золотые руки которой помнят многие женщины района, получавшие медицинскую помощь  в гинекологическом отделении.

 За чистоту и стерильность отвечают 11 санитарок. Более 20 лет поддерживают порядок Т.Ж. Давлетова и Л.М. Шушкина. А вот З.Н. Ворожнина начала свою трудовую деятельность в отделении с 16 лет. Она ходила пешком с Песочного (так как в те годы не было автобусных маршрутов). Её трудовой стаж в этом году тоже юбилейный – 30 лет. Более пяти лет работают сестра-хозяйка А.И. Лехина и санитарка Е.С. Ильдюганова. Благодаря сплоченной работе такого дружного коллектива тысячи женщин Безенчукского района получают медицинскую помощь в акушерско-гинекологической службе.

– В среднем за год у нас наблюдаются около 570 женщин по беременности. Более 1200 получают лечение в стационаре гинекологического отделения, а через женскую консультацию, то есть, амбулаторное лечение, получают более 15 000 женщин, – приводит данные А.Н. Даргужиева. – С введением родовых сертификатов в 2007 году и, соответственно, хорошему финансированию, наше отделение пополняется новым оборудованием. У нас имеются три инкубатора для выхаживания недоношенных, аппарат искусственной вентиляции легких, инфузомат для дозированного внутривенного введения лекарства новорожденным, пеленальные столы с обогревом. Два месяца назад приобрели реанимационный монитор для новорожденных  и фетомонитор для слежения за сердцебиеним плода во время родов. В родильном отделении заменена вся мебель. Можно сказать, что наше оснащение на современном уровне. И то, что в 2014 году из 457 новых жителей района  294 появились на свет в нашем родильном отделении, говорит о высоком профессионализме наших медицинских работников.

За первую декаду августа в родильном отделении появились на свет уже вторые двойняшки. Одну счастливую мамочку, жительницу ст. Звезда, выписали совсем недавно. А 10 августа на свет появились Владислав и Виктория Севостьяновы. Такая демографическая ситуация радует, если учесть, что двойняшки стали третьим и четвертым ребенком в семье Севостьяновых. А благополучное родоразрешение многоплодной беременности – заслуга медиков акушерско-гинекологического отделения центральной районной больницы.

10 августа на свет появились Владислав и Виктория Севостьяновы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1244