Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

19.08.2015 12:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 30.05.2015 г.

Ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности

Автор: А.И. Бахчев, помощник прокурора Безенчукского района, юрист 3 класса

3 февраля 2014 года за №5-ФЗ подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации  и статью 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

В УК РФ  внесены изменения, в соответствии с которыми ужесточаются наказания за совершение преступлений, предусмотренных статьями 280, 282, 2821 и 2822 Уголовного кодекса Российской Федерации.

         Так, увеличиваются сроки лишения свободы, принудительных работ и штрафные санкции за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности(ч.1 ст. 280); за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ); а также за организацию экстремистского сообщества и участие в деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности (282-1, 282-2).

          Изменениями, внесенными в ч.1 ст. 31 УПК РФ «Подсудность  уголовных дел» из подсудности мировых судей исключены дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ  и отнесены к подсудности районного суда, т.к. теперь это преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70