«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 26.08.2015 г.

Кубок победителя вернулся в Безенчукский район

22-23 августа на стадионе ЦСК ВВС г. Самары прошли финальные соревнования областной спартакиады муниципальных районов по летнему полиатлону.

В данном виде программы турнира команда Безенчукского района ежегодно является одной из лидеров.

В этот раз перед ней стояла непростая задача вернуть в район кубок победителя, который в прошлом году она уступила Кинельскому району, заняв лишь второе место.

Претензии на победу были небезосновательными, ведь основной костяк команды составили победители и призеры областных соревнований по легкой атлетике, участники Всероссийских сельских спортивных игр разных лет: Павел Юртайкин, Максим Коротков, Алексей Астраханский, Юрий Сайнов, Мария Серенкова, Наталья Акимова и Мария Лаврентьева. На помощь команде пришла и осинская лыжница Татьяна Барабанова.

Спортсменам предстояло преодолеть 4 испытания: стрельбу из пневматической винтовки из положения стоя, метание гранаты, бег на 100 м, бег на 1000 м (у девушек) и 3000 м (у мужчин).

В этом году сборной Безенчукского района удалось значительно прибавить в стрельбе; лучшие личные показатели и среди женщин, и среди мужчин на счету именно наших спортсменов.

Стабильные и ровные результаты были показаны и в традиционно сильных для нас – беговых дисциплинах. А вот метание гранаты по-прежнему остается для безенчукцев одним из самых сложных испытаний.

Уже стартовые виды показали, что и наши основные соперники приехали на соревнования отнюдь не в роли статистов.

По итогам первого соревновательного дня и трех пройденных испытаний, наша команда располагалась лишь на третьем месте, немного уступая принципиальным соперникам из Кинельского и Хворостянского районов. А значит,  все должен был решить заключительный вид программы – бег на выносливость. И именно здесь, оставив все силы на дистанции, наши ребята проявили настоящий спортивный характер, который привел команду к заветной победе. Второе место занял Хворостянский район, а прошлогоднему победителю – Кинельскому району – досталась лишь бронза.

Помимо командной борьбы, именно в финальных забегах должны были определиться и лидеры личного первенства по итогам многоборья. За личные награды боролись сразу две наших участницы: бронзовый призер прошлого года Наталья Акимова и Мария Серенкова. И, одержав победу в сильнейшем забеге на 1000 м, обе наши девушки смогли подняться на пьедестал Почета. Первой по итогам четырех видов стала Мария Серенкова, У Натальи Акимовой серебро.

Лучшим из мужчин стал Максим Коротков, который показал 5-ый результат, лишь немного уступил ему самый опытный участник команды Павел Юртайкин.

Подводя итог, хочется сказать, что результаты, показанные нашими спортсменами в эти дни, очень порадовали. Но гораздо важнее другое – нам есть куда расти и есть желание работать, а значит,  всё у безенчукской команды еще впереди!