Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

26.08.2015 09:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 22.08.2015 г.

Новый этап развития спорта в регионе

Автор: Мария Серенкова

В новом спортивно-оздоровительном комплексе п. Безенчук уже ведутся отделочные работы.

В ожидании чемпионата мира по футболу-2018, игры которого пройдут и в Самаре, спортивная жизнь закипела буквально во всех уголках региона. И Безенчукский район не стал исключением.

«Космос-арена» приобретает свои очертания

Я прекрасно помню этот судьбоносный момент, когда в списке прочих российских городов, которые будут готовиться принять у себя игры чемпионата мира по футболу-2018, прозвучала и наша Самара. Тогда это были просто эмоции, которые переполняли только от  одной мысли о том, что ты можешь стать частью мундиаля. А сегодня вся Самара и губерния уже фактически живут этим событием.

На месте будущей «Космос-арены» в Самаре уже заливают колонны 2 и 3 этажа. Монтируют балки трибун и лифтовые шахты.  Секторов всего будет 4, и с высоты птичьего полета уже можно распознать очертания стадиона. 

Параллельно со строительством стадиона ведутся активные работы и по кардинальному изменению инфраструктуры и внешнего облика областной столицы.

 

Новый этап развития спорта в регионе

Несомненно, чемпионат мира-2018 стал одним из главных толчков к развитию спорта во всем регионе в целом.  За последние два года под личным контролем губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина в губернии введено в эксплуатацию более сотни крупных спортивных объектов и универсальных спортивных площадок.

«Это все не только сооружения, а важные сигналы, посылаемые обществу, особенно молодежи, – отмечал Николай Иванович в своем ежегодном Послании депутатам Самарской губернской Думы и всем жителям региона. – В последние два года устойчиво растет количество медалей, завоеванных самарскими спортсменами на чемпионатах и первенствах мира и Европы. Особенно приятно, что среди них есть и совсем юные звезды – призеры юношеских Олимпийских игр-2014».

«Лада» вернулась в КХЛ, вновь заблистали на беговых дорожках и в секторах представители «королевы спорта», а десятки тысяч болельщиков вновь пришли на «Металлург», чтобы поболеть за любимые «Крылья Советов» в матчах премьер-лиги.

 

До самых до окраин

Особенно отрадно, что спорт, наконец-то,  дошел и до муниципалитетов. И если еще 2-3 года назад наличием хотя бы одного стоящего спортивного объекта могли похвастаться единицы районов, то сегодня ситуация кардинально меняется.

Я часто езжу по области, и как человек, всю свою осознанную жизнь, проживший в ногу со спортом, не могу не радоваться тому, какие спортивные комплексы и стадионы стали появляться на местах.

В последние годы на территории Безенчукского района было построено 5 универсальных спортивных площадок.

Одна из них в этом году появилась и на территории школы в п. Прибой.

«Это большая радость не только для детей, которых здесь теперь собирается немало, но и для всех жителей села. Женщины приходят вечерами побегать, мужчины – поиграть в футбол», – рассказывает нам учитель физкультуры, заместитель директора по воспитательной работе Прибойской школы М.А. Гордеев.

Говорить о значимости данного спортивного сооружения для сельчан не приходится, ведь уже несколько десятков лет в Прибое не было ни одного спортивного объекта. Спортивного зала не имеется даже в школе – он просто не был предусмотрен проектом.

Несмотря на это, прибойцы всегда принимали активное участие в спортивной жизни района. Здесь даже имеется своя взрослая футбольная команда, которая неоднократно являлась призером районных соревнований.

«Наши ребята очень любят заниматься спортом, – не без гордости в голосе говорит Михаил Александрович, – вот только многие, в том числе, игровые виды спорта, были для нас раньше недоступны. Теперь, когда около школы появилась площадка с универсальным покрытием, обязательно организуем школьные команды и по волейболу, и по баскетболу».

Сам М.А. Гордеев тоже большой фанат спорта. Около 20 лет подряд он является игроком сборной района по хоккею. Поэтому с появлением в поселке площадки стала ближе к реальности и его заветная мечта – собрать местную детскую хоккейную  команду. И, думаю, что уже совсем скоро он воплотит ее в жизнь.

«В прошлом году при поддержке областного правительства в Прибое капитально отремонтировали школу, теперь построили спортивную площадку. В этом году школа пополнится 14 первоклашками, для которых здесь созданы хорошие условия. Очень здорово, что наш поселок продолжает жить. И хочется сказать большое спасибо за это и губернатору Самарской области Н.И. Меркушкину, и главе района Е.В. Сараеву и всем, кто помогает нам двигаться вперед», – подчеркнул Михаил Александрович.

 

В ожидании масштабного события

Но, конечно, главное событие ждет район в конце 2015 года. На это время запланирована  сдача в эксплуатацию первой очереди строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, в которой располагаются два плавательных бассейна, специализированный зал «сухого плавания», тренажерный зал и другие вспомогательные помещения.

На днях мне в первые удалось побывать внутри здания, в котором уже ведутся отделочные работы и монтаж оборудования. И его масштаб, действительно, впечатляет.

Уверена, уже совсем скоро это место станет настоящим спортивным центром  района. В новом бассейне планируется организовать как массовое плавание, так и специализированную секцию для обучения спортивным навыкам малышей и фитнес-группу для людей «золотого» возраста.

Данный объект станет и важным этапом в подготовке команды по программе комплекса «ГТО». Ведь на настоящий момент именно плавание оказалось для наших спортсменов наиболее сложным испытанием комплекса. Несмотря на это, сразу двум нашим спортсменам: Татьяне Сайковой и Николаю Большакову – удалось пройти сложный отбор в сборную Самарской области и показать по ГТО лучшие результаты в губернии. В конце августа эти ребята представят регион на Всероссийском фестивале ГТО.

 

Безенчукский район – территория спорта

Безенчукский район всегда был спортивной территорией. В губернии и за ее пределами хорошо известны имена наших талантливых и титулованных легкоатлетов, лыжников, боксеров, борцов… В последние годы радуют и представители игровых видов спорта: ФК «Безенчук» впервые сумел завоевать бронзовые медали областной спартакиады муниципальных районов, а сборная девушек по волейболу впервые стала лучшей в областной спартакиаде учащихся.

В районе работают много молодых и перспективных тренеров, которые с большой любовью и энтузиазмом подходят к своей работе.

Конечно, все мы ждем, когда завершится строительство бассейна, ждем продолжения проекта реконструкции спортивного комплекса, который предусматривает и строительство большого современного универсального спортивного зала с трибунами.

Но еще с большим нетерпением мы ждем строительства на территории Безенчука нового стадиона, которого так не хватает району. И думаю, что эти спортивные объекты не заставят себя долго ждать, и уже совсем скоро новое поколение молодых и талантливых спортсменов будет радовать нас своими новыми победами, завоеванными на новом стадионе!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

174