Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

26.08.2015 09:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 26.08.2015 г.

Сев озимых стартовал в ООО «ОФХ Возрождение-1»

Автор: Наталья Зотова

19 августа в Безенчукском районе стартовала посевная кампания озимых культур. На огромном поле  ООО «ОФХ Возрождение-1» работал один трактор, но зато какой! 

New Holland (Нью Холланд) в 400 лошадиных сил с посевным комплексом FlexiCoil, который одновременно выполняет три операции за один проход шириной 12,5 м: культивирует, сеет и прикатывает, а также вносит удобрения. Тракторист Николай Владимирович Синяков руководит такой внушительной техникой весом в 20 т уже 8 лет. До этого работал на К-700. Разница значительная: в кабине канадского трактора ни пыли, ни шума; работает кондиционер; все процессы отражаются на мониторах – расход топлива, семенного материала, показывает и сколько пройдено за смену гектаров. На момент нашего посещения на мониторе горела цифра 89 га.

– Работаем с 6.30 до 21.00. Так что, за смену проходим примерно 100-120 га. Если работать ночью, то все 160 га осилим, – говорит Николай Владимирович.

В хозяйстве 15 тысяч га посевных площадей. 3 тысячи занимают озимые культуры. 5 августа начали сеять озимую рожь, теперь вот подошла очередь озимой пшеницы. Уже два года сеют Жемчужину Поволжья. Несмотря на засушливую весну и знойный июнь, Жемчужина не подвела, дала урожайность в 25 ц/га. В этом году к ней прибавили Безенчукскую-380 – классический сорт, который прекрасно переносит заморозки, а значит, есть уверенность в хорошем урожае. Решили еще попробовать посеять пшеницу Скипетр.

 До 10 сентября с севом пшеницы должны завершить.

– Наше хозяйство входит в крупный агрохолдинг, все земли которого находятся в частной собственности. Поэтому у нас нет проблем с приобретением новой, современной сельскохозяйственной техники, – рассказывает управляющий ООО «ОФХ Возрождение-1» В. А. Кандалов. – Мы отказались от гусеничной техники, перешли на колесную, так как в ремонте она менее затратна. На 2016 год в наших планах приобретение двух К-744, двух Т-150, одного «Белоруса». Купим еще один посевной комплекс, который немного меньше FlexiCoil. Есть земля, технический парк обновляем, механизаторы работают на совесть, а значит, мы будем с урожаем и на следующий год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

267