Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

28.08.2015 13:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 29.08.2015 г.

Качественное обучение – залог стабильного развития Самарской области

Автор: Ирина Корнилова

директор начальной школы "Гармония" п. Безенчук получила в этот день Почетную грамоту губернатора Самасркой области

18 августа в Самарской филармонии состоялось ежегодное августовское совещание работников образования, в ходе которого педагоги региона обсудили актуальные задачи образовательного процесса, ориентированные на развитие области и страны.

На совещании присутствовали губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин, министр образования и науки Самарской области В.А. Пылев, руководители школ, представители педагогических коллективов, дошкольных учреждений и руководители крупнейших предприятий региона, а также ректоры ссузов и вузов.

Главной темой встречи стала модернизация системы образования области в контексте социально-экономического развития региона.

Многие исследователи сходятся во мнении, что именно дошкольное образование является базой для успешного развития ребенка. Если с детства не развивать у него необходимые качества, в дальнейшем возникают проблемы с успешным освоением образовательных программ последующих уровней.

Об этом в ходе своего выступления говорил и Н.И. Меркушкин. Николай Иванович подчеркнул, что ориентировать образовательный процесс на развитие области и страны. необходимо, начиная с детского сада: «Это стратегическая задача. Ведь если уделять особое внимание образованию людей с самых юных лет, то в будущем это поспособствует серьезному развитию России и региона. Необходимо активнее вести работу – создавать новые технологии и совершать открытия. Особенно важно это сейчас, когда руководство страны берет курс на импортозамещение».

В настоящее время в губернии  ведется активная работа по созданию центра одаренных детей. В педагогической среде уже сейчас обсуждают, каким он должен быть.

– Такой центр жизненно необходим для развития Самарской области, – говорит директор начальной школы «Гармония» п. Безенчук В.И. Шишкина, которая в этот день была награждена Почетной грамотой губернатора Самарской области. – Все дети уже рождаются талантливыми. Однако если эти таланты не развивать, они постепенно угасают. Наша задача – раскрыть и развить их в последующем. Здесь как раз очень пригодится подобный центр.

Безусловно, Вера Ивановна знает, о чем говорит, ведь она руководит профессиональным коллективом, который наряду с многолетними наработками применяет и новейшие технологии. Как результат, второй год подряд это учреждение становится  лучшим образовательным учреждением Юго-Западного образовательного округа.

В ходе совещания речь зашла и о подготовке профессиональных кадров в результате сотрудничества профессиональных заведений региона с конкретными предприятиями. Самарская область  в этом плане – уникальный регион: у нас есть ряд крупных предприятий, на которых студенты могут проходить практику по своей специальности.

В Безенчукском районе это такие предприятия, как ЗАО «Завод ЖБИ-8», ЗАО «Самараагропромпереработка», ООО «Скорпион», а также многие успешные фермерские хозяйства.

Стоит отметить, что по окончании учебного года многие выпускники Безенчукского аграрного техникума, проходившие практику на этих предприятиях, продолжили там свою трудовую деятельность.

В своем Послании губернатор Н.И. Меркушкин отмечал необходимость изменения образовательного процесса в среднем профессиональном образовании и теснейшей его связи с производством. Николай Иванович говорил о том, что большая часть образовательного процесса сузов должна происходить в условиях действующего производства. Задел для этого положен, в том числе и в профессиональных образовательных учреждениях Безенчукского района.

Весной этого года, при участии министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.В. Альтергота были заключены трехсторонние договоры между работодателем, профессионально-образовательными учреждениями и администрацией района, что позволило вывести сотрудничество на новый уровень.

В современных условиях, когда взят курс на модернизацию экономики, нацеленную не только на ускоренное развитие, но и на «прорыв» по всем направлениям, такие шаги приобретают особое значение.

Много в этот день говорилось и о развитии системы высшего образования. В этой связи В.А. Пылев напомнил о важном событии в высшей школе региона – процессе создания мощного научно-образовательного центра на базе Самарского государственного аэрокосмического университета и Самарского государственного университета. Все юридические процедуры, необходимые для слияния вузов, предстоит завершить до 1 ноября этого года, и уже в 2016-м объединенный университет примет первых студентов.

На этой неделе многие озвученные на областном совещании темы были рассмотрены и на августовской конференции работников образования Юго-Западного образовательного округа, который в этом году прошел на территории Безенчукского района.

Участников конференции поприветствовал глава муниципального района Безенчукский Е.В. Сараев.

В своем докладе «Современное образование: вызовы и ответы» руководитель Юго-Западного управления Министерства образования и науки Самарской области В.В. Пасынкова подвела итоги предыдущего учебного года и определила приоритетные направления деятельности и задачи на перспективу.

Среди  задач, озвученных в ходе конференции: развитие кадрового потенциала образовательной отрасли, увеличение заработной платы педагогов, привлечение молодых специалистов, улучшение материально-технической базы образовательных учреждений и поддержка одаренных детей: то есть те задачи, которые были поставлены Н.И. Меркушкиным в своем ежегодном послании.

В своем выступлении Виктория Владимировна акцентировала внимание на многочисленных премиях,  учрежденных губернатором для  поддержки педагогических  работников, успешно реализующих долгосрочные воспитательные проекты особой педагогической общественной значимости, а также подготовивших победителей и призеров регионального этапа.

Подобные меры уже дали плодотворный результат в виде многочисленных побед школьников Юго-Западного округа на самых различных олимпиадах и конкурсах.

По результатам 2014-2015 учебного года, 11 учащихся образовательных учреждений округа завоевали 15 побед регионального и заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Они также были поощрены за свои успехи единовременными премиями губернатора.

Такая поддержка со стороны власти свидетельствует о большом внимании её к вопросам образования и воспитания нового поколения.

Существенную помощь правительство всех уровней оказывает и молодым специалистам. Возможно, поэтому эта профессия вновь начала набирать популярность. Только в этом учебном году в учреждениях Юго-Западного округа свою профессиональную деятельность начинают 22 специалиста, из них трое из Безенчукского района. Все они в торжественной обстановке были представлены своим коллегам.

В ходе конференции также были отмечены педагоги, достигшие наиболее значимых результатов в профессиональной деятельности. Звание «Почетный работник общего образования» присвоено трем педагогам.

Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, а также Благодарственными письмами Самарской губернской Думы были отмечены 18 человек.

Более подробно об итогах работы системы образования Безенчукского района за прошедший год и задачах на 2015-2016 учебный год на районной педагогической конференции, прошедшей 26 августа в киноконцертном зале «Юбилейный», рассказал начальник отдела образования Безенчукского района А.А. Цунин.

Мнение

Т.Н. Сергеева, и.о. директора школы №3 п. Безенчук

– В центре внимания всех органов власти всегда было и будет  образование. Одним из важнейших направлений остается  работа с одаренными детьми. Многие наши ребята с успехом участвуют в олимпиадах и конкурсах разного уровня, добиваясь значительных результатов. Руководством области оказывается большая поддержка таких детей путем поощрения их успехов.

Также важнейшей задачей является развитие системы профориентации школьников. Н.И. Меркушкин не раз отмечал, что наибольшее внимание нужно уделять профессиям, связанным с техническими науками. Очень важно подготовить таких специалистов, которые будут конкурентоспособны на рынке труда не только Самарской области, но и России.

Мы гордимся, что почти 70 процентов выпускников нашей школы выбрали в качестве дополнительного предмета для сдачи ЕГЭ физику. А медалистка этого года С. Ращупкина стала студенткой  Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.

Наша справка

В рамках августовской конференции работников образования Юго-Западного округа, заместителем министра образования и науки Самарской области Н.Б. Колесниковой были озвучены нововведения образовательных процессов учебных заведений.

В дошкольных учреждениях не будет проходить тестирование детей, но будут анализироваться стандарты образовательной среды и самого воспитателя. То есть, если в школе учитель оценивается через ученика, то в дошкольном образовании будет оцениваться  воспитатель и его деятельность.

Общее образование. В этом году помимо написания самого сочинения, ученик должен будет сам определить тему и выбрать форму его написания.

Также впервые будет проведено единое российское тестирование детей четвертых классов по русскому языку, математике и окружающему миру. В итоге это новшество позволит сравнить результаты наших детей в масштабе всей страны.

Ученики 9-х классов впервые в этом году, кроме двух обязательных предметов, будут сдавать два обязательных предмета по выбору. Через два года их число увеличится до четырех, а еще через два – до шести.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

295