Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

04.08.2015 16:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 05.08.2015 г.

Штрафы действуют на жителей лучше, чем уговоры и беседы

Автор: Ирина Корнилова

В с. Екатериновке прошло выездное заседание Административной комиссии района под председательством Т.Г. Степановой.

Заседание началось со встречи с  владельцами КРС.

На встрече присутствовали: заместитель главы администрации района — руководитель управления сельского хозяйства А.В. Акимов, глава с.п. Екатериновка А.В. Казанков,  начальник отдела Безенчукской станции по борьбе с болезнями животных В.Р. Базин и участковый уполномоченный полиции А.В. Ефремов.

Тема встречи   – организованный коллективный выпас крупнорогатого скота на территории с. п.  Екатериновка.

Как оказалось, весь весенне-летний период домашних животных не гоняли в стадо, а пасли прямо на улицах села: возле памятника погибшим в годы ВОВ, около клуба, а также на полях, принадлежащих с/х предпринимателям, где скот изрядно потоптал посевы.

Вопрос об упорядочении выпаса скота назрел давно. Глава поселения, который обязан оказывать содействие владельцам с/х животных в организации коллективного выпаса, от решения этого вопроса самоустранился. Хозяевам домашней скотины,  по-видимому, было выгодно такое положение дел: платить за выпас  животных не нужно, да и за вакцинацию тоже. 

Присутствовавшие на встрече владельцы КРС высказали свое согласие оплачивать услуги пастуха, но даже при существующей безработице никто не соглашается, пасти отвыкших от коллективного выпаса, животных. В таком случае владельцы КРС должны организовать выпас животных самостоятельно. А предпринимателям в целях предотвращения потравы посевов было рекомендовано организовать охрану своих полей.

По окончании встречи состоялось заседание Административной комиссии, где были рассмотрены протоколы, составленные по ранее выявленным правонарушениям в сфере осуществления выпаса КРС на не отведенных для этих целей местах. Согласно Постановлению администрации с.п. Екатериновка №14 от 17.02. 2014 года, владельцы сельскохозяйственных животных и пастухи обязаны осуществлять постоянный надзор за с/х животными в процессе их выпаса на пастбище, не допуская их перемещения на участки, не предназначенные для этих целей. Запрещается оставлять их без надзора, а также осуществлять выпас КРС на улицах, пашнях, сенокосах, землях, занятых многолетними насаждениями, и других, не предназначенных для этих целей местах. Владельцы КРС были привлечены к административной ответственности. Членами комиссии было принято решение назначить административное наказание в виде штрафа. Проведена разъяснительная беседа о необходимости своевременно принимать меры по вопросу найма пастуха и недопущению впредь подобных правонарушений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

193