Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

05.08.2015 08:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 05.08.2015 г.

Поправки в антиалкогольный закон вызвали бурные обсуждения среди предпринимателей

Автор: Мария Серенкова

27 июля, накануне вступления в силу  изменений в Закон Самарской области «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области», представители отдела МВД России по Безенчукскому району в администрации района встретились с местными предпринимателями. 

Новые изменения вступили в силу с 1 августа. Как мы уже писали ранее, особенно сильно они коснулись точек общепита.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Х. П. Усмонов подробно пояснил собравшимся предпринимателям, какие дополнительные ограничения вводят поправки в закон.

Одно из них, которое задевает интересы не только лиц, осуществляющих торговлю, но и всех жителей, – это запрет продажи алкогольной продукции в воскресенье после 17.00. Также ограничения по времени продажи алкоголя, которые раньше относились лишь к точкам розничной торговли, теперь коснутся и общепита. Так, в объектах, оказывающих услуги общественного питания, площадью менее 50 кв м или без зала обслуживания, запрещается продажа спиртных напитков с 22.00 (в воскресенье – с 17.00 часов) до 10.00. Помимо этого, в кафе и других питейных заведениях теперь запрещено продавать алкогольную продукцию в закрытой таре для потребления не на месте совершения покупки.

«Безенчукский район является одним из худших в губернии по статистике правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому эти поправки для нашей территории особенно актуальны. Хочу заметить, что помимо условий и времени продажи алкоголя, изменились и штрафы, которые грозят предпринимателям за их несоблюдение», – пояснил помощник прокурора Безенчукского района А.Н. Чуцков. – Поэтому призываю вас отнестись к этим поправкам серьезно, если не из-за гражданской ответственности, то хотя бы из-за грозящего наказания».

Конечно, все новые ограничения вызвали бурное обсуждение в кругу предпринимателей. На все вопросы ответили начальник отдела МВД России по Безенчукскому району З.М. Гатауллин и главный специалист Роспотребнадзора по Безенчукскому району Ж.Б. Куставлетова.

«Закон принят и прошел все стадии согласования, – пояснил Зямиль Мухаметович, – и сегодня наша основная задача сделать так, чтобы он соблюдался на территории района.

Проверить, насколько ответственно предприниматели подошли к исполнению новых поправок, представители полиции решили уже в первый день вступления в силу закона.

           С целью недопущения нарушений при исполнении законодательства, 1 августа в ходе пешего патрулирования представители отдела МВД,  городского поселения Безенчук  и члены ДНД  провели беседы с продавцами и руководителями объектов торговли, осуществляющими реализацию алкогольной продукции, по разъяснению поправок в закон Самарской области, регламентирующих ограничение потребления (распития) алкогольной продукции на территории региона.

             Предприниматели серьезно отнеслись к введению  дополнительных ограничений реализации алкогольной продукции.  В ходе посещения магазинов было установлено, что в доступных для посетителей местах имеются объявления о запрете реализации алкогольной продукции в определенное законом  время.

«Принятие нового закона не стало неожиданностью, ему предшествовала непростая ситуация, сложившаяся в области и, в частности, в нашем районе. Возможно, он  суров, но я считаю, что справедлив. По сути, он абсолютно безболезнен для многих слоёв населения. А вот родители будут более спокойны за своих детей, которые в тёмное время суток смогут пройти по улице, не опасаясь противоправных действий со стороны пьяных прохожих.

Я думаю, что наши жители привыкнут к этим нововведениям и воспримут их адекватно.»

Е.В. Кашмина, директор ЦДТ «Камертон»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

207