Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

07.08.2015 14:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 08.08.2015 г.

Курение вызывает более одиннадцати видов рака

Автор: Ирина Корнилова

21 июля в актовом зале Безенчукской центральной больницы состоялась встреча врача-методиста отделения медицинской профилактики  Самарского областного клинического онкологического диспансера И.В. Окуневой с жителями района.

Наша справка

«За 2014 г. в Безенчукском районе выявлено 170 случаев злокачественных новообразований. У мужчин на первом месте стоит рак предстательной железы, на втором – рак легкого и на третьем – рак кожи. У женщин на первом месте в структуре онкологических заболеваний стоят злокачественные новообразования молочной железы, на втором – рак кожи и на третьем месте – колоректальный рак.»

Ирина Валерьевна подробно рассказала о факторах риска и о мерах профилактики онкологических заболеваний.

В отличие от доброкачественных опухолей, злокачественные в процессе своего роста могут проникать в окружающие органы и ткани, распространяясь с оттоком крови и лимфы в отдалённые части организма.

Среди причин смерти в развитых странах рак занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. А лидирующей причиной смертности от онкологических заболеваний  является рак легких. Как показывает практика, большинство этих смертей вызвано курением.

Табак и табачный дым содержат 3800 химических веществ, многие из которых являются сильными канцерогенами. Тем же, кто решил бросить курить, нужно знать, что необходимо будет отказаться еще и от заменителей сигареты – пластыря и жвачки.

Электронные сигареты также не безвредны.

Адекватных исследований этих сигарет не было. Допущение, что они значительно безопаснее, делается с большой натяжкой – говорит Ирина Валерьевна.

Производители электронных сигарет и представители розничной торговли утверждают, что они безопасны для здоровья. Однако нет ни одного клинического исследования, доказавшего, что электронные сигареты являются эффективными в борьбе с курением. Также нет никаких исследований, рассматривающих их долгосрочное воздействие на здоровье. А вместе с тем нужно помнить, что курение вызывает более одиннадцати видов рака.

И.В. Окунева также рассказала присутствующим о том, что нужно делать для того, чтобы уберечь себя от развития онкологических заболеваний, – вести здоровый образ жизни и вовремя проходить диспансеризацию.

Если о плюсах диспансеризации известно практически каждому, то какой должен быть образ жизни для того, чтобы минимально снизить риск заболеваемости раком – немногим.

В рамках профилактики, особенно это касается тех, у кого раком болели родственники по первой линии, необходимо: отказаться от курения, ограничить употребление алкоголя, обеспечить рациональное питание (есть больше овощей и фруктов и, по возможности, отказаться от сладких, копчёных, жареных и газированных напитков и продуктов), поддерживать норму массы тела и регулярно выполнять физические нагрузки.

По окончании лекции Ирина Валерьевна ответила на вопросы присутствующих.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

149