Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

07.08.2015 14:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 08.08.2015 г.

На полях района стартовала уборка картофеля и овощей

Автор: Мария Серенкова

Первыми к сбору урожая 2015 года приступили ООО «Скорпион» и ООО «Весна», входящие в состав одного из крупнейших в России производителей картофеля и овощей – группы компаний «Самарские овощи» (руководитель В.Г. Денисов).

По данным управления сельского хозяйства района, на 6 августа убрано картофеля с площади 105 га (из 2700 га), овощей (в основном, лука и моркови) – 130 га (из 790 га).

4 августа мы побывали на полях ООО «Весна» (директор А.В. Денисов).

Земли ООО «Весна» и ООО «Скорпион» не могут не обращать на себя внимания. Регулярная работа поливальных машин, новенькая уборочная техника радуют глаз даже не самого профессионального в сфере сельского хозяйства очевидца.

– Лето получилось засушливым, и это, конечно, не может не сказаться на урожайности, – отмечает главный агроном ООО «Весна» А.Н. Селиверстов, встретивший нас в поле. – Но, благодаря собственной системе орошения, которая  имеется в нашем хозяйстве, думаю, нам вполне под силу сохранить показатели прошлого года. Но об этом говорить пока рано. Мы только начали уборку картофеля. И сейчас в основном работаем только по заказам.

На полях предприятия установлено 5 поливальных машин.

По сегодняшним нестабильным погодным условиям говорить о важности мелиорации земель не приходится. Особенно, если речь идет о картофеле и овощах.

По словам исполнительного директора ГК «Самарские овощи» С.Т. Калмыкова, в прошлом году предприятием было закуплено 8 поливальных машин, а через полтора года завершится реализация проекта компании по реконструкции поливных трубопроводов на площади 6 тыс. га.  «Мероприятия затратны, но благодаря государственным субсидиям мы можем более оперативно вести всю эту работу», – поясняет Сергей Тимофеевич. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

512