Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

07.08.2015 14:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 08.08.2015 г.

За лето ДОЛ «Солнечный берег» примет более 500 ребят

Автор: Мария Серенкова

1 августа в детском оздоровительном лагере «Солнечный берег» состоялось торжественное открытие третьей смены.

Сегодня в лагере отдыхают 120 детей. Жизнь идет своим чередом. Развлекательные программы сменяются образовательными, а образовательные – спортивными…

А ведь что еще пару месяцев назад открытие лагеря вообще стояло под большим вопросом. И администрации района пришлось приложить немало усилий, чтобы решить его положительно.

– Моим первым днем работы в лагере стал как раз день первого заезда детей, – рассказывает нынешний директор ДОЛ «Солнечный берег» Г.И. Хитров, – поэтому знакомиться с новым местом, новыми людьми и новой для меня работой пришлось сразу. Времени на адаптацию и подготовку совсем не было.

Ситуация нерядовая. Но она была неизбежна. Прежний руководитель учреждения написал заявление об увольнении в самый горячий для лагеря момент, оставив за собой кучу нерешенных вопросов и проблем, решить которые было необходимо в самые короткие сроки.

– Благодаря поддержке администрации района и, в частности, личному вниманию главы района Е.В. Сараева и врио заместителя главы района по социальным вопросам Н.Е. Галицыной, на сегодняшний день большинство предписаний надзорных служб выполнены, – отмечает Герман Игоревич.

В лагере установлена система водоочистки, которая работает уже с июня, заменены счетчики электроэнергии, соблюдены условия противопожарной и санитарной безопасности.

В будущем году планируется и капитальный ремонт домиков, в котором нуждаются практически 30 процентов из них.

Вообще же, и директор лагеря, и та атмосфера, которая сегодня царит в нем, произвели на меня самое приятное впечатление. Жизнь кипит, имеются планы на дальнейшее развитие и личное небезразличие молодого руководителя к судьбе лагеря.

– Я никогда раньше не работал в данной сфере, но имею педагогическое образование и пришел сюда, потому что очень люблю детей. Мне было интересно попробовать себя в новом направлении. И я ничуть не жалею об этом, – делится с нами Г.И. Хитров.  

За три смены в лагере отдохнут 360 детей из Безенчукского, Хворостянского, Красноармейского районов и г. Чапаевска. Все они занимаются по утвержденной программе  «Большое морское путешествие», в которой подробно отражены все мероприятия смен.

Помимо педагогов, работающих в лагере, свои образовательные и развлекательные программы организуют для ребят и гости из ДМО, детской районной библиотеки, Дома детства и других учреждений района.

Отличительной чертой третьей смены стала более глубокая спортивная направленность. В лагере сформированы сразу три спортивных отряда по направлениям: «баскетбол», «фитнес» и «легкая атлетика». Проводятся турниры и соревнования по различным видам спорта. Отдельная программа планируется здесь на День физкультурника. В этот день  пройдет товарищеский матч по волейболу между командой лагеря и командой воспитанников ДЮСШ, а также мастер-класс по фитнес-аэробике от тренеров спортивной школы.

Завершится лето в лагере двумя специализированными сменами: образовательным лагерем «Ньюландия» и военно-патриотической сменой «За други своя», в каждой из которых примут участие еще более 100 школьников района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

256